Папа Римский Бенедикт XVI в ходе рождественской мессы в соборе Святого Петра в Ватикане призвал людей "к истинному братству" и помолился об окончании времени "окровавленных одежд", сообщает Associated Press.
"Пусть же наконец исполнится обещанное тобой, Господи! Палка надсмотрщика будет сломана. Топавшие громко сапоги преданы пламенем. Пусть закончится время одежд, запачканных кровью", - сказал Папа Римский, обратившись к фрагменту 9:4 из книги Исайи.
Глава Римско-католической церкви в рождественской проповеди также напомнил о необходимости "истинного братства", позволяющего людям стать "членами одной семьи". Он также призвал
24 декабря 2010 года в соборе Святого Петра были приняты повышенные меры безопасности, на которые было решено пойти после того, как годом ранее Бенедикт XVI на входе в храм толкнула 25-летняя Сюзанна Майоло, страдавшая, как выяснилось позже, психиатрическим заболеванием. Охранники приняли произошедшее за покушение и повалили Папу Римского на землю. Бенедикт XVI не пострадал и смог продолжить мессу, однако один из сопровождавших его кардиналов получил перелом ноги.
Чтобы не допустить повторения инцидента, сообщает Agence France-Presse, проход, по которому Папа Римский входит в собор, был расширен, а число охранников, находящихся в храме, увеличено. О каких-либо происшествия во время рождественской мессы 2010 года, на которой присутствовали около 10 тысяч человек, не сообщается.
В полдень 25 декабря Папа Римский выступит перед собравшимися на площади Святого Петра с традиционным рождественским посланием "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру") и поздравит католиков всего мира с праздником Рождества Христова.
- Афганская разведка потеряла муллу Омара...
- Сотни европейцев из-за снегопадов не попали домой на Рождество...
- WikiLeaks за год собрал пожертвований на миллион евро...
- В результате теракта в Пакистане погибли как минимум 29 человек...
- Аргентинцы разгромили вокзал из-за забастовки железнодорожников...
- Натовцы поймали в Афганистане агента иранских стражей...
- Джулиан Ассанж испугался убийства в американской тюрьме...
- В Сомалиленде предъялены обвинения шести летчикам из России...
- Итальянский парламент одобрил реформу образования...
- В румынском парламенте журналист спрыгнул с балкона в зал заседаний...
- В деле мертвого агента MI6 появились садомазохистские сайты и гей-бар...
- Польский суд отказался экстрадировать Закаева из Великобритании...
- Южная Корея провела учения за сорок минут...
- Южная Корея начала у границы КНДР учения с боевыми стрельбами...
- Бывшего южнокорейского разведчика посадили за шпионаж в пользу КНДР...
- Японского посла отправят в отставку из-за поездки Медведева на Курилы...
- На Гаити убиты десятки жрецов вуду...
- Аргентинский экс-диктатор приговорен к пожизненному заключению...
- На улицы Рима вышли тысячи протестующих студентов...
- Президента Кот-д'Ивуара обвинили в массовых убийствах оппонентов...
| |
|