Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал в интервью британской газете The Guardian, опубликованном в четверг, 23 декабря, о своих опасениях быть убитым в случае попадания в американскую тюрьму.
Впрочем, Ассанж полагает, что его экстрадиция в США "политически невозможна" и последнее слово в любом случае будет за премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.
Считается, что власти США изучают возможность предъявления Ассанжу обвинений в шпионаже и, в случае выдвижения соответствующих обвинений, потребует экстрадиции Ассанжа в Америку. Согласно закону, Соединенное Королевство имеет право не экстрадировать за политические преступления, а "шпионаж является классическим случаем политического преступления", подчеркнул Ассанж.
Ассанж также рассказал в интервью, что у WikiLeaks недостаточно средств, чтобы заплатить по счетам адвокатам, представляющим его личные интересы и интересы сайта. По его словам, расходы на адвокатов достигли 500 тысяч фунтов стерлингов. Ранее компании Visa, Master Card и платежная система PayPal заблокировали переводы на счета ресурса, что, по подсчетам Ассанжа, лишило сайт пожертвований в размере 500 тысяч евро. Этого, как рассказал Ассанж, хватило бы, чтобы спонсировать работу WikiLeaks в течение полугода.
WikiLeaks ранее опубликовал секретные документы о вооруженных конфликтах в Афганистане и Ираке. Кроме того, на ресурсе была выложена переписка американских дипломатов из нескольких стран.
Ассанж дожидается в Великобритании решения суда о его экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в домогательствах. Слушания по делу о его экстрадиции запланированы на 6-7 февраля 2011 года.
- Президент Йемена отправится на лечение в Саудовскую Аравию...
- Натовцы поймали в Афганистане агента иранских стражей...
- Аргентинцы разгромили вокзал из-за забастовки железнодорожников...
- Бенедикт XVI помолился об окончании времени "запачканных кровью одежд"...
- В Сомалиленде предъялены обвинения шести летчикам из России...
- Итальянский парламент одобрил реформу образования...
- В румынском парламенте журналист спрыгнул с балкона в зал заседаний...
- В деле мертвого агента MI6 появились садомазохистские сайты и гей-бар...
- Польский суд отказался экстрадировать Закаева из Великобритании...
- Южная Корея провела учения за сорок минут...
- Южная Корея начала у границы КНДР учения с боевыми стрельбами...
- Бывшего южнокорейского разведчика посадили за шпионаж в пользу КНДР...
- Японского посла отправят в отставку из-за поездки Медведева на Курилы...
- На Гаити убиты десятки жрецов вуду...
- Аргентинский экс-диктатор приговорен к пожизненному заключению...
- На улицы Рима вышли тысячи протестующих студентов...
- Президента Кот-д'Ивуара обвинили в массовых убийствах оппонентов...
- Южная Корея проведет крупномасштабные учения у границы с КНДР...
- Джулиан Ассанж напишет мемуары...
- Франция и Германия заблокируют принятие Румынии и Болгарии в Шенген...
| |
|