Незапланированный визит президента Франции Николя Саркози и его жены Карлы Бруни в Тадж-Махал привел к экстренной эвакуации более чем 10 тысяч туристов с территории комплекса. Об этом 5 декабря сообщает The Daily Telegraph.
По информации газеты, чета Саркози намеревалась посетить известный индийский дворец в минувшее воскресенье, 5 декабря. Однако ближе к вечеру субботы президент Франции решил, что на закате Тадж-Махал максимально красив и тут же поменял свой график.
В результате у индийских спецслужб оказалось в распоряжении чуть более часа на то, чтобы подготовить дворец к визиту первой пары Франции. По словам одного из местных гидов, на территории Тадж-Махала обычно находится до 10 тысяч человек, и всей этой массе людей пришлось срочно его покинуть за 30 минут.
Из-за этого у входа на территорию дворца образовалось столпотворение, более тысячи туристов так и не смогли попасть внутрь, хотя ими были приобретены билеты.
По данным местных СМИ, обычно у смотрителей дворцового комплекса есть три часа на организацию визита VIP-персон.
Президент Франции прибыл в Индию 4 декабря и пробудет там до 7 декабря. Целью переговоров с премьер-министром страны Манмоханом Сингхом является расширение торгового сотрудничества между двумя государствами, а также развитие индийского "мирного атома".
- Россия и Испания обменялись высланными дипломатами...
- Греки отметили годовщину гибели подростка беспорядками...
- Египетскими акулами-людоедами займутся международные специалисты...
- ЕС потребовал прекратить двоевластие в Кот-д'Ивуаре...
- Начальник "русской шпионки" в британском парламенте интересовался ядерным оружием...
- Пьяный россиянин подрался с охранником в аэропорту Гоа...
- В Новой Зеландии до смерти забили 23-х морских котиков...
- Чавес велел поселить жертв наводнений в заповеднике...
- В Кот-д'Ивуаре сформировано новое правительство...
- В Италии лишенный прав водитель насмерть сбил семь велосипедистов...
- В Египте акула смертельно ранила туристку из Германии...
- По делу об убийстве Беназир Бхутто арестовали полицейских...
- Швейцария занялась банковскими счетами Джулиана Ассанжа...
- В британском парламенте нашли "русскую шпионку"...
- При взрыве в китайском интернет-кафе погибли шесть человек...
- Проливные дожди в Колумбии оставили 1,5 миллиона человек без крова...
- Испанские авиадиспетчеры прекратили забастовку...
- В Испании объявлено чрезвычайное положение...
- Глава японского МИДа облетел Южные Курилы...
- Военные взяли под контроль испанские аэропорты...
|