Журнал Foreign Policy напечатал свой рейтинг ста самых выдающихся мыслителей 2010 года, отличившихся на поприще экономики.
Открывают список два человека - миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс, которым первое место досталось за "мужественные и решительные действия в условиях падения национальных экономик мира".
Второе место поделили директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан и руководитель Всемирного банка Роберт Зеллик. Их отметили за "железную волю и стратегическое мышление в условиях кризиса".
На третьей позиции оказался президент США Барак Обама: журналисты отметили его умение "прокладывать курс, несмотря на бурю критики".
Глава китайского Центробанка Чжоу Сяочуань удостоился четвертого места. Foreign Policy написал, что этот человек "держит судьбу мировой экономики в своих руках".
Пятое место досталось руководителю Федерального резерва США Бену Бернанке, который годом ранее занимал первую позицию в этом списке. На этот раз авторы отметили его способность "владеть американской экономикой - чего бы это ни стоило".
В первой десятке также оказались турецкий и бразильский реформаторы (за экономическое возрождение своих стран) и два американских военачальника (за старания в реформировании армии США и усилия по прекращению войн). На десятой позиции расположилась канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая "вела Европу сквозь экономический спад".
Россияне в 2010 году в список главных мыслителей не попали. Выходец из СССР, основатель компании Google Сергей Брин занял 21 место.
- Бывший американский разведчик предсказал военный конфликт между двумя Кореями...
- WikiLeaks рассказал о предательстве Китаем Северной Кореи...
- Карзая упрекнули в освобождении преступников...
- Следующей целью Wikileaks станет крупный американский банк...
- Глава МИДа Японии облетит Южные Курилы...
- КНДР объявила о "тысячах" работающих центрифуг для обогащения урана...
- Эквадор предложил убежище основателю WikiLeaks...
- Гибель более 350 человек в Камбодже останется безнаказанной...
- В Афганистане полицейский застрелил шестерых военнослужащих НАТО...
- В Мексике арестован лидер банды "Ацтеков"...
- Япония впервые за 30 лет реформировала список иероглифов...
- Полиция Рио-де-Жанейро захватила 40 тонн марихуаны...
- Работники лондонского метро начали 24-часовую забастовку...
- WikiLeaks опубликовал секретную переписку дипломатов США...
- В Стамбуле произошел пожар на вокзале Хайдарпаша...
- Швейцарцы проголосовали за автоматическую депортацию преступников...
- Район Рио-де-Жанейро зачистили от наркоторговцев...
- Китай пригласил к себе председателя северокорейского парламента...
- На борту разбившегося в Пакистане самолета был один россиянин...
- Отменен приказ об эвакуации жителей южнокорейского острова...
|