НАТО подписало с Афганистаном договор о долговременном сотрудничестве, в рамках которого силы Североатлантического альянса передадут контроль над безопасностью властям страны в 2014 году, сообщает Agence France-Presse. О подписании договора на саммите НАТО в Лиссабоне заявил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен.
Работа над постепенной передачей главенствующей роли в контртеррористических операциях афганским силам безопасности начнется уже в 2011 году. В то же время Расмуссен отметил, что силы НАТО останутся в Афганистане так долго, как это потребуется для борьбы с "Талибаном", но через четыре года будут выполнять лишь роль поддержки в операциях.
В настоящее время контингент НАТО в Афганистане насчитывает около 55 тысяч человек. Ожидается, что в рамках заключенного между НАТО и властями Афганистана соглашения численность контингента будет постепенно снижаться.
Между тем в рамках саммита впервые с 2008 года пройдет совет НАТО - Россия, которую представляет президент Дмитрий Медведев.
Как сообщает РИА Новости, Расмуссен рассказал, что Россия и НАТО договорились о транзите грузов из Афганистана. О вероятном подписании этого соглашения было известно еще в начале ноября. Тогда сообщалось, что договор о транзите экономически выгоден для России.
- Пепел чилийского вулкана добрался до Австралии...
- Власти Мадагаскара арестовали путчистов...
- Папа Римский одобрил использование презервативов...
- Чавес оценил свою голову в 100 миллионов долларов...
- Нехватка топлива в Китае привела к остановке крематория...
- Трое россиян погибли в ДТП в Египте...
- Австралия направила вертолет к аварийной новозеландской шахте...
- НАТО официально более не представляет угрозы для России...
- Франция отказалась вести переговоры с бин Ладеном...
- Американцы разместят свои F-16 в Польше...
- Саркози попросили рассказать о его роли в пакистанском теракте...
- Оппозиция победила на выборах в парламент Островов Кука...
- Мексиканские военные застрелили 11 членов наркокартеля...
- В новозеландской шахте завалило 27 горняков...
- Россия проигнорирует вручение Нобелевской премии мира...
- Шведский суд выдал ордер на арест основателя WikiLeaks...
- Ливни и оползни отрезали графство Корнуолл от остальной Англии...
- Найден архив документов о немецкой оккупации Нормандских островов...
- Глава португальской разведки уволился из-за сокращения финансирования...
- Прокуратура Швеции запросила новый ордер на арест основателя WikiLeaks...
| |
|