Прокуратура Милана намерена добиваться ужесточения наказания для 23 агентов ЦРУ, в ноябре 2009 года заочно приговоренных по обвинению в похищении гражданина Египта. Об 28 октября этом сообщает Agence France-Presse.
Сотрудников спецслужб приговорили к лишению свободы, максимальные сроки составили 8 лет. Однако прокурор Пьеро де Петрис (Piero De Petris) потребовал продлить сроки заключения всем фигурантам дела, доведя самые суровые приговоры до 12 лет лишения свободы.
В частности, к такому сроку прокуратура потребовала приговорить бывшего главу итальянского отдела ЦРУ Джеффри Кастелли (Jeffrey Castelli) и еще двух бывших агентов, которые в 2009 году избежали наказания благодаря дипломатическому иммунитету.
Де Петрис также потребовал приговорить к 12 годам тюрьмы бывшего главу итальянской военной разведки SISMI Николо Поллари (Nicolo Pollari). Для его помощника Марко Манчини (Marco Mancini) прокурор потребовал 10 лет лишения свободы. Ранее обвинения с них были сняты в связи с нарушениями в ходе сбора доказательств.
23 гражданина США были заочно приговорены к тюремным срокам за похищение в 2003 году египетского священнослужителя Усамы Мустафы Хасана Насра, также известного как Абу Омар. Его подозревали в связях с террористами.
В 2009 году итальянский суд также обязал осужденных выплатить Абу Омару и его жене компенсацию на общую сумму 1,5 миллиона евро. О том, будет ли увеличен размер компенсации, не сообщается.
- Названа дата суда над свергнутым президентом Туниса...
- Совет Европы призвал Россию восстановить прямые выборы губернаторов...
- Шеф британской разведки дал первую за 100 лет пресс-конференцию...
- Число жертв стихийных бедствий в Индонезии достигло 400 человек...
- Сильвио Берлускони вновь обвинили в связях с несовершеннолетней проституткой...
- Мексиканская мафия оставила без полиции целый город...
- Католическая церковь Англии задолжала 10 миллионов фунтов за визит папы...
- Индийские "неприкасаемые" построят храм богини английского языка...
- Журналисты узнали имя нового посла РФ в Великобритании...
- На свадьбе в горах погибли 65 женщин и детей...
- В затопленной шахте в Китае погибли 12 человек...
- В Арктике установили первый минарет...
- Парламент Франции окончательно одобрил пенсионную реформу...
- Умер бывший президент Аргентины Нестор Киршнер...
- Спасен экипаж горящего в Атлантическом океане рыбозавода...
- Пакистанские следователи нашли виновных в убийстве Беназир Бхутто...
- Аргентина взялась расследовать преступления режима Франко...
- НАТО попросит у России помощи в войне в Афганистане...
- Осужден виновник столкновения самолетов в Бразилии...
- Сенат Франции утвердил скандальную пенсионную реформу...
|