Граждане России смогут получать визы в Великобританию сроком действия не более одного года за три дня. Об этом 13 октября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы российского представительства британского управления по туризму Visit Britain Татьяны Хорошек.
По словам Хорошек, услуга экспресс-выдачи визы будет платной. В случае отказа в визе подавшим документы будет возвращаться часть сбора. Сейчас сроки оформления шестимесячной визы составляют от семи до 14 дней, а ее цена - 3265 рублей. Когда именно новая услуга будет введена, представительница Visit Britain не пояснила.
Ранее Visit Britain выступило с предложением увеличить число британских визовых центров в России. К уже имеющимся центрам в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге было предложено добавить еще два. Такая инициатива объяснялась увеличением числа россиян, желающих посетить Великобританию.
Стоит отметить, что 13 октября в России находится с официальным визитом министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. В рамках визита он уже провел встречу с президентом России Дмитрием Медведевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. По информации Хорошек, после переговоров Хейга и Лаврова также могут быть приняты изменения в режиме выдачи виз между двумя странами.
По различным данным, число посетивших Великобританию в 2009 году российских туристов составило от 96 до 137 тысяч человек. За первую половину 2010 года Великобританию посетили 53 тысячи россиян.
- Священники-педофилы причинили Бенедикту XVI "глубокую боль"...
- Забастовка нарушила работу железных дорог Греции...
- Талибы опровергли сообщения о переговорах с Карзаем...
- Аварийный завод в Венгрии откроют до конца недели...
- Командир экипажа Qatar Airways умер во время полета...
- Лондон отказался возобновлять отношения с российскими спецслужбами...
- Венецианцы обратились в ЮНЕСКО с просьбой защитить гондолы...
- Южнокорейские СМИ сообщили о попытке покушения на сына Ким Чен Ира...
- Папа Римский создал службу по возвращению Европы в лоно церкви...
- Марсельские грузчики заблокировали поставки нефти во Францию...
- Сын Ким Чен Ира выступил против сохранения власти семьей...
- Вячеслав Кантор вручил королю Испании медаль толерантности...
- В Польше в аварии с микроавтобусом погибли 17 человек...
- Президент Филиппин помиловал мятежников...
- В Китае из-за наводнений эвакуировали полмиллиона человек...
- Бывшего колумбийского офицера посадили на 44 года за убийства...
- В Чили опробовали капсулу для спасения замурованных шахтеров...
- Поезд врезался в толпу бангладешских оппозиционеров...
- Йеменская ячейка "Аль-Каеды" объявила о создании армии...
- Американский спецназ заподозрили в убийстве британской заложницы...
|