Во Франции по подозрению в террористической деятельности арестованы 12 человек, сообщает 5 октября агентство Agence France-Presse со ссылкой на источники в правоохранительных органах страны. Аресты стали результатом двух рейдов, проведенных французскими полицейскими на юге Франции.
В результате контртеррористической операции, проведенной в Марселе и близлежащем городе Авиньон, были арестованы девять человек. Во время обыска у них было найдено несколько единиц оружия, в том числе автомат Калашникова и помповое ружье, а также боеприпасы. Еще три человека были арестованы в Марселе и Бордо в ходе другой операции. По информации источника агентства, антитеррористические рейды не были связаны между собой.
Арест троих подозреваемых в Марселе и Бордо стал возможен благодаря задержанию в Италии 5 октября гражданина Франции Рияда Аннуни (Ryad Hannouni). Он был арестован неподалеку от вокзала Неаполя с набором для изготовления взрывных устройств. В его телефоне полицейские обнаружили номера трех человек, которые и были впоследствии задержаны на юге Франции.
Стоит отметить, что в конце сентября европейские спецслужбы сообщили о предотвращении во Франции, Германии и Великобритании серии крупных терактов. Террористы, по данным США связанные с "Аль-Каедой", планировали акции с захватом заложников в Париже Франкфурте и Лондоне. После этого США, Великобритания и Япония выступили с заявлениями, в которых призвали своих граждан проявлять повышенную осторожность во время поездок по Европе.
- Жителям Пекина запретят курить...
- Бывшие соратники Берлускони образовали свою партию...
- Президент Эквадора продлил режим чрезвычайного положения в стране...
- Боевики сожгли в Пакистане 10 бензовозов НАТО...
- Британских заключенных заставят работать...
- В Исландии здание парламента закидали яйцами и помидорами...
- Суд Таиланда снял с Виктора Бута обвинения в отмывании денег...
- Ким Чон Ын изменил внешность и стал похож на Ким Ир Сена...
- В Эгейском море сел на мель российский сухогруз...
- Полицейским и военнослужащим Эквадора подняли зарплату после бунта...
- Два венгерских города затопило ядовитыми отходами...
- Власти Сирии обвинили школьницу в шпионаже в пользу США...
- Японцев предупредили об угрозе терактов в Европе...
- Мэр Лондона призвал ответить на забастовки ужесточением законодательства...
- Тайский суд отложил экстрадицию Бута в США...
- Главу правительства Виши уличили в личной причастности к гонениям на евреев...
- Берлускони отругали за анекдот про еврея...
- Пакистанские талибы сожгли автоколонну НАТО...
- Президента Бразилии выберут во втором туре...
- На выборах в Бразилии лидирует кандидат правящей партии...
| |
|