Лидер польской партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский направил зарубежным послам и членам Европарламента письмо, в котором предупредил США и Евросоюз об угрозе, исходящей, по его мнению, от России. Выдержки из письма приводит Gazeta Wyborcza.
В своем послании брат погибшего под Смоленском бывшего президента Польши Леха Качиньского пишет, что Европа и Америка должны противостоять попыткам Москвы расширить сферу влияния. Кроме того, по его мнению, Россия пытается преуменьшить роль Польши в Европе.
"Эти действия - подарок для тех, кто не уважает демократические ценности и права человека. Тех, кто может казаться хорошим бизнес-партнером, но не уважает ценности и стандарты, превалирующие на евроатлантическом политическом пространстве", - пишет Качиньский.
Лидер польских консерваторов также выразил сожаление в связи с сокращением присутствия США в Европе на фоне расширения сотрудничества европейских государств с Россией, продиктованного экономическими соображениями. По его мнению, это влечет за собой значительные политические последствия и уменьшает значимость Евросоюза
В своем письме Ярослав Качиньский также подчеркнул, что Польша является одним из ближайших союзников США в Европе.
- В Дубровнике состоялась конференция "На пути к примирению в Европе"...
- Венесуэльские заключенные устроили битву за тюрьму...
- Яхту "отца турок" превратили в элитный бордель...
- Названы лауреаты "альтернативной" Нобелевской премии...
- Северная Корея показала миру возможного преемника Ким Чен Ира...
- В Канаде за долги арестовано судно с 49 российскими моряками...
- Переговоры между Кореями сорвались из-за корвета "Чхонан"...
- Оползни на юге Мексики убили 18 человек...
- КНДР задумалась об увеличении ядерного арсенала для защиты от США...
- У берегов Индонезии произошло сильное землетрясение...
- Дэвид Милибэнд решил покинуть большую политику...
- Сильвио Берлускони завоевал поддержку парламента...
- В министерстве обороны Великобритании прошел обыск...
- В Европе начались массовые уличные выступления...
- Еврокомиссия начнет разбирательство по поводу высылки цыган из Франции...
- В Индии начали выдавать новые удостверения личности...
- В Испании началась первая за восемь лет всеобщая забастовка...
- В ворота ирландского парламента врезался грузовик...
- Япония попросила Медведева отказаться от поездки на Курилы...
- Операция по спасению чилийских горняков завершится раньше срока...
| |
|