Власти США планируют подать иск к компании BP в соответствии с федеральным законом об охране вод от загрязнений, сообщает Agence France-Presse. Максимальный штраф по этому делу может составить 4300 долларов за каждый попавший в воды Мексиканского залива баррель нефти, то есть в общей сложности около 17,6 миллиарда долларов.
Окончательное решение о подаче иска еще не принято, однако в министерстве юстиции США отмечают, что правительство страны намерено добиться от BP выплаты компенсаций за причиненный экологии ущерб от одного из крупнейших разливов нефти.
Максимальная сумма штрафа по иску будет присуждена только в том случае, если на суде в действиях BP приведших к возникновению аварийной ситуации на нефтяной платформе у берегов США, найдут признаки халатности. В противном случае выплаты составят по 1100 долларов за каждый баррель утечки.
К настоящему моменту BP потратила на ликвидацию последствий возникшей в апреле 2010 года утечки в Мексиканском заливе около 8 миллиардов долларов. Общие убытки компании в связи с утечкой, как ожидается, могут превысить 30 миллиардов долларов.
Авария на буровой платформе Deepwater Horizon вблизи берегов штата Луизиана произошла 20 апреля. Спустя два дня платформа затонула. Из поврежденной скважины начала вытекать нефть. Полностью перекрыть утечку удалось только спустя три месяца после многочисленных неудачных попыток.
Власти США неоднократно критиковали BP за неадекватную оценку возможных последствий экологической катастрофы и недостаточно компетентные действия по ликвидации утечки.
- Чавеса наделили чрезвычайными полномочиями на полтора года...
- Транзитный газопровод взорвался в Болгарии...
- Коллегу умерших в Индонезии российских инженеров выписали из больницы...
- Во Франции вышла скандальная книга о Карле Бруни...
- Россия предупредила Польшу об опасности чеченского конгресса...
- На Эйфелевой башне бомбу не нашли...
- С Эйфелевой башни эвакуировали всех туристов...
- Голландская полиция оштрафовала нетрезвого пилота из США...
- Сенат Франции запретил мусульманкам закрывать лицо...
- В Венесуэле военный вертолет врезался в судно ВМС...
- Британское правительство обвинили в дискриминации глухого дипломата...
- Еврокомиссия пригрозила Франции судом из-за депортации цыган...
- Лейбористов возмутило продление работы британского парламента...
- В индонезийскую больницу доставили двух сотрудников "Сухого"...
- В прессу попало служебное предписание о высылке цыган из Франции...
- В Индонезии скончались трое сотрудников ОКБ "Сухого"...
- При крушении венесуэльского самолета выжили 33 человека...
- Баскскому боевику дали 83 года за убийство полицейского...
- Бельгийская католическая церковь пообещала преследовать священников-педофилов...
- Российские студенты пострадали из-за забастовки в израильском аэропорту...
|