Внутреннее расследование аварии на буровой платформе Deepwater Horizon, проведенное компанией BP, показало, что инженеры неверно истолковали данные о давлении, свидетельствовавшие о неизбежности взрыва. Об этом сообщает Bloomberg.
Сделав неправильный вывод в ходе проверки стабильности нефтяной скважины, сотрудники BP попытались заменить буровой раствор морской водой. Буровой раствор тяжелее газа и нефти. Более легкая же вода не смогла предотвратить утечку природного газа. Тот проник в скважину и поднялся наверх, где и взорвался. В результате взрыва на принадлежащей Transocean буровой вышке погибли 11 человек, а из поврежденного колодца утекло свыше 4 миллионов баррелей нефти.
Ожидается, что официально BP опубликует двухсотстраничный документ, содержащий результаты внутреннего расследования, в течение десяти дней. В самой компании информацию агентства не комментируют.
Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошел 20 апреля 2010 года, двумя днями позже платформа затонула. BP предприняла несколько безуспешных попыток герметизации поврежденной в трех местах скважины. Остановить утечку удалось только в начале августа.
Убытки BP от разлива нефти превышают шесть миллиардов долларов. Компания собирается зарезервировать на покрытие претензий, связанных с аварией, 20 миллиардов долларов.
- 33 чилийки заперлись в шахте в знак протеста...
- В Дарфуре похищены два российских пилота...
- Суданская армия подтвердила информацию о похищении российских пилотов...
- Помощницу британского депутата заподозрили в шпионаже в пользу России...
- Жителей Суматры эвакуировали из-за вулкана...
- Британская полиция арестовала 13 противников радикального ислама...
- Газ вытравил посетителей из Британского музея...
- В Австрии нашли пропавших туристов...
- В Австрии пропали 10 участников сплава по реке...
- В Мексике пропали следователи по делу об убийстве 72 иммигрантов...
- Власти Перу обвинили "русскую шпионку" в подделке документов...
- 15 членов военной хунты Мьянмы ушли в отставку...
- В Ницце группа чеченцев избила полицейского...
- Фидель Кастро записал бин Ладена в агенты ЦРУ...
- В Балтийском море найдена российская яхта без экипажа...
- В Польше россиянина обвинили в шпионаже в пользу ГРУ...
- Консерваторы установили тарифы на трапезы с Кэмероном...
- Исторический центр Милана атаковали крысы...
- Виктора Бута просили помочь в поимке Таксина Чинавата...
- В Индии потерялись 848 тонн взрывчатки...
| |
|