Перуанские индейцы объявила о намерении создать собственную политическую партию в преддверии президентских выборов, которые пройдут в стране в 2011 году. Как сообщает BBC News, один из лидеров движения коренных народов Перу Альберто Писаньо (Alberto Pizango) заявил, что уже начал собирать подписи, необходимые для создания партии. Зарегистрировать новую политическую организацию планируется в сентябре.
По словам Писаньо, основной целью партии будет отстаивание прав коренных народов Перу, а также защита тропических лесов от вырубки и загрязнения в результате добычи нефти. Политик подчеркнул, что надеется получить поддержку не только от индейцев, но и от всех граждан Перу, которым небезразличны вопросы защиты окружающей среды.
Сам Писаньо планирует баллотироваться на пост президента страны. Примечательно, что в настоящее время он находится под следствием: индейского лидера обвиняют в организации демонстрации в июне 2009 года, которая закончилась столкновениями активистов с полицией. В результате этих столкновений погибли 34 человека, в том числе 11 полицейских.
Писаньо был арестован в мае 2010 года и позднее отпущен под залог.
BBC News отмечает, что индейцы, являющиеся в Перу этническим меньшинством, традиционно имели небольшое влияние на политическую жизнь страны.
AFP, в свою очередь, сообщает, что, согласно официальной статистике, в Перу живет 400 тысяч индейцев (общее население страны - 28 миллионов человек). Альберто Писаньо, однако, утверждает, что в действительности индейцев в Перу более миллиона.
- Виктора Бута просили помочь в поимке Таксина Чинавата...
- Невысокие французы смогут служить в полиции...
- Бывший суринамский диктатор стал легитимным президентом...
- Убийцами врачей в Афганистане признали боевиков "Талибана"...
- Колумбия и Венесуэла возобновили дипломатические отношения...
- Датская газета отгородилась от террористов колючей проволокой...
- В Варшаве тысячи демонстрантов потребовали убрать крест в память о Лехе Качиньском...
- Правительство Турции назначило новых военачальников...
- В Индонезии арестован духовный лидер "Джемаа Исламия"...
- КНДР произвела залпы вблизи границы с Южной Кореей...
- Фидель Кастро впервые за четыре года выступил в парламенте...
- Гражданства Франции будут лишать за многоженство и женское обрезание...
- В Индонезии затонул паром с 50 пассажирами на борту...
- Уго Чавес отверг кандидатуру американского посла...
- В Бангладеш арестовали британца по подозрению в двойном убийстве...
- Убитые в Афганистане врачи не были миссионерами...
- На турецкой свадьбе жених случайно расстрелял гостей из АК-47...
- КНДР захватила южнокорейское судно...
- Южная Корея устроила массовые перестановки в правительстве...
- Талибы назвали убитых врачей "христианскими миссионерами"...
| |
|