В Демократической Республике Конго российский летчик угнал собственный самолет у повстанцев. Об этом 27 июля пишет газета "Московский комсомолец".
Как стало известно журналистам, боевики движения "Демократические силы освобождения Руанды" напали на самолет, перевозящий оловянную руду, на аэродроме провинции Конго Северное Киву. Бандиты захватили в заложники пилота-индийца. Находившийся в самолете гражданин Конго получил ранения.
Однако второй пилот, россиянин, смог пробраться за штурвал и улетел в город Гома. Вместе с ним в самолете находился раненый гражданин Конго. Пилот-индиец, а также захваченные вместе с самолетом 60 тысяч долларов при этом остались в руках боевиков.
Впрочем, конголезские военные утверждают, что россиянин скрылся, когда они уже почти завершили операцию по освобождению захваченного самолета. По их версии, они оттеснили нападавших в лес (причем те забрали с собой индийца), а россиянин тем временем улетел.
В российском посольстве в Конго "Московскому комсомольцу" сказали, что ничего не знают об инциденте. Представители посольства добавили, что мало кто из российских пилотов, работающих в Конго, становится на консульский учет.
"Демократические силы освобождения Руанды" состоят в основном из представителей народа хуту. Движение борется за власть в Руанде с народностью тутси. Боевики движения иногда принимают участие и в гражданской войне в соседнем Конго.
- ВВС НАТО возобновили бомбардировки Триполи...
- В Чехии разоблачили российского шпиона...
- В "утекших" документах Wikileaks обнаружили след бин Ладена...
- В Афганистане нашли тело одного из похищенных американских военных...
- В Британской армии пропало оборудование на 6 миллиардов фунтов...
- Фидель Кастро вновь появился на публике...
- Актвисты Greenpeace блокировали все заправки BP в Лондоне...
- Бразильские индейцы освободили строителей ГЭС...
- Исчезнувшего "русского шпиона" лишили канадского паспорта...
- В Румынии разбился вертолет с израильскими пилотами...
- Wikileaks пообещал опубликовать тысячи новых секретных документов об Афганистане...
- Перебежчик рассказал о ядерных планах мьянманской хунты...
- Французская полиция допросила Лилиан Бетанкур...
- В Бразилии индейцы взяли в заложники строителей ГЭС...
- Wikileaks опубликовал секретный архив о войне в Афганистане...
- "Главного палача режима Пол Пота" приговорили к 30 годам...
- В Пакистане американские беспилотники уничтожили 12 боевиков...
- Турецкие демонстранты напали на израильских волейболисток...
- Бывший агент КГБ раскрыл СМИ тайну гибели британского военного эксперта...
- В Японском море начались масштабные военные учения США и Южной Кореи...
|