Власти Великобритании отказались выдавать разрешение на въезд детям из Украины и Белоруссии, проживающим в местах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает газета The Independent.
По данным газеты, визы детям из пораженных радиацией областей, направлявшимся на каникулы в Великобританию, отказалась выдать Пограничная служба страны, входящая в состав министерства внутренних дел. При этом известия об отказе часто приходили накануне планируемого отъезда.
Оздоровительные поездки в Великобританию для детей организовывали британские благотворительные организации. Так, в июне по приглашению организации "Линия жизни детей Чернобыля" (Chernobyl Children's Life Line, CCLL) отдыхать на остров Уайт должны были отправиться 17 детей. Десятерым из них накануне вылета сообщили, что поехать они не смогут.
О восьми подобных случаях заявила еще одна организация, "Медицина и Чернобыль" (Medicine and Chernobyl). По данным The Independent, в прошлом обе организации успешно отправили на каникулы в страну несколько десятков тысяч человек.
Пограничная служба объясняет участившиеся отказы соображениями безопасности - детям предлагается жить в британских семьях, и принимающая сторона должна тщательно проверять возможных хозяев. Однако издание отмечает, что в ряде случаев двое детей направлялись в одну и ту же семью, и лишь один ребенок получал отказ в визе. Также недоумение сотрудников благотворительных организаций вызвал тот факт, что многие из принимающих семей брали детей на усыновление, и следовательно уже подвергались проверке.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва и последовавшего выброса радиоактивных веществ погибли почти 4 тысячи человек. Примерно 60 процентов радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Значительно от заражения пострадала и Украина, на чьей территории находилась АЭС.
- В Альпах погибла российская сноубордистка...
- В результате серии взрывов в столице Уганды погибли более 20 человек...
- С замешанного в скандале с L'Oreal министра сняли подозрения...
- В Париже пострадали 12 футбольных болельщиков...
- Правящая коалиция Японии потеряет большинство в верхней палате парламента...
- На Мальте погибла 15-летняя россиянка...
- Российские правозащитники устроили акцию в Париже...
- Лайнер Air France экстренно сел в Бразилии из-за угрозы взрыва...
- Блогеры опубликовали первые фотографии Фиделя Кастро на публике...
- В Японии начались выборы в верхнюю палату парламента...
- Миллион жителей Каталонии потребовали независимости от Испании...
- Сутягин объявился под Лондоном...
- Британский "охотник на полицейских" застрелился...
- Ярослава Качиньского вызвали на допрос в прокуратуру...
- В Испании изъяли 20 тонн гашиша...
- Великобритания намерена лишить Анну Чапман гражданства...
- Совбез ООН отказался обвинить КНДР в гибели корвета "Чхонан"...
- В Турции россиян выселяют из отелей из-за банкротства местного туроператора...
- Блог британского посла отредактировали из-за симпатий к лидеру "Хизбаллы"...
- Журналистов обвинили в искажении информации о подкупе Саркози...
|