Военно-морские силы Южной Кореи начали масштабные противолодочные учения в Желтом море, сообщает AFP. В маневрах, которые стали первыми с момента последнего обострения отношений между Сеулом и Пхеньяном, приняли участие 10 кораблей, включая эсминец и три патрульных катера.
Учения продлятся сутки, в ходе маневров будет отработан морской бой и сброс глубоководных мин. Противолодочные учения проводятся примерно в 160 километрах от того места, где затонул южнокорейский корвет "Чхонан".
Инцидент с корветом, который произошел 26 марта 2010 года в Желтом море, послужил причиной обострения отношений между странами. По данным официального Сеула, "Чхонан" был атакован северокорейскими подлодками, однако в КНДР обвинения в причастности к уничтожению корвета отвергают. На корвете находились 104 человека, 46 из них погибли. Вину КНДР в уничтожении корвета подтвердила международная комиссия.
В начале недели Сеул ввел санкции в отношении соседней страны и начал устанавливать в пограничных районах громкоговорители, передающие пропагандистские программы. 26 мая Пхеньян разорвал все отношения с Южной Кореей. Обе страны закрыли общие сухопутные, морские и воздушные границы.
После сообщения о разрыве отношений между странами стало известно, что четыре подлодки КНДР пропали с южнокорейских радаров. Две из них впоследствии вернулись на базы, отмечает "Йонхап".
27 по каналам Associated Press было передано сообщение о том, что по инициативе КНДР расторгнуто соглашение о предупреждении морских столкновений в Желтом море, заключенное между странами в 2004 году. Днем ранее сообщалось, что КНДР в одностороннем порядке разорвала ряд соглашений о ненападении.
Также в вооруженных силах КНДР предупредили о том, что будут незамедлительно атаковать все южнокорейские суда, зашедшие в воды Северной Кореи.
Стоит отметить, что ранее о готовности поддержать Южную Корею в конфликте с КНДР заявлял президент США Барак Обама. В частности, страны договорились провести совместные морские учения для демонстрации военной мощи.
- Британские студенты устроили погром в штаб-квартире консерваторов...
- Красный Крест заступился за право помогать талибам...
- Власти Ямайки потеряли опасного наркобарона...
- Замкомандующего британскими ВВС умер на соревновании по бегу...
- Власти Гонконга отпустили домой российского моряка...
- Amnesty International призвала РФ присоединиться к Международному уголовному суду...
- Колумбийскую модель арестовали за торговлю наркотиками...
- Арестован вернувшийся на родину лидер перуанских индейцев...
- Столица Австрии сохранила звание лучшего города для жизни...
- Матери Качиньского рассказали о смерти сына спустя полтора месяца...
- Мэра мексиканского Канкуна обвинили в транспортировке наркотиков...
- После крушения самолета в Air India началась забастовка...
- В Сингапурском проливе собрали вылившуюся из танкера нефть...
- С южнокорейских радаров пропали четыре субмарины КНДР...
- Задержанного в Гонконге российского моряка оштрафуют...
- В Перу досрочно освобдили американскую активистку...
- Количество погибших в столице Ямайки превысило 60 человек...
- В Гонконге арестован российский моряк...
- Из-за турбулентности над Атлантикой пострадали шесть человек...
- В Тбилиси не подтвердили сообщения о крушении самолета...
|