Суд в Мадриде приговорил к тюремным срокам троих активистов баскской сепаратистской группировки ETA. Как пишет 21 мая газета El Pais, за убийство, попытку убийства и участие в подготовке теракта каждый из подследственных был осужден на 1040 лет.
Суд признал троих боевиков виновными в организации теракта в мадридском аэропорту Барахас 30 декабря 2006 года. В результате взрыва на автостоянке возле одного из терминалов аэропорта погибли два человека и более 40 получили ранения. О поимке двух из подозреваемых в организации теракта сообщалось в январе 2008 года.
Наряду с тюремными сроками, обвиняемых обязали выплатить семьям двоих погибших компенсации в размере 700 и 500 тысяч евро. Разницу El Pais объясняет тем, что родственников одного из погибших в суде представлял частный адвокат, чьи услуги стоят дороже.
О том, что к взрыву причастна ETA, стало известно вскоре после теракта, когда группировка официально взяла на себя ответственность за преступление. Таким образом, баскские боевики нарушили перемирие, заключенное с испанскими властями в марте 2006 года. После теракта испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил о прекращении переговоров с EТА.
Сепаратистская группировка ETA была образована в 1959 году с целью добиться независимости Страны басков от Испании и Франции. Основная деятельность организации сосредоточена в испанской Стране басков - с конца 1960-х годов в Испании боевиками ETA были убиты более 800 человек.
- При пожаре в китайском торговом центре погибли 17 человек...
- Беспилотники США уничтожили шестерых боевиков в Пакистане...
- Неонацисты сорвали первый гей-парад в Словакии...
- Социалисты сорвали переговоры между руководством и работниками British Airways...
- Южная Корея поклялась заставить КНДР заплатить за гибель корвета...
- Премьер Таиланда объявил о наведении порядка в стране...
- В Риме обнаружено досье на "врагов сайентологии"...
- Мушарраф решил вернуться в пакистанскую политику...
- В Афинах прошла многотысячная демонстрация...
- Участники британской коалиции окончательно согласовали правительственную программу...
- В Марселе решили построить гигантскую мечеть...
- На юге Франции арестовали командира баскских боевиков...
- Таиландские военные осадили занятый оппозиционерами храм...
- КНДР признали виновной в гибели корвета "Чхонан"...
- Сомали признало независимость Косово...
- В Шотландии умер создатель банкомата...
- Работников таиландского ТВ спасли из горящего здания...
- При нападении на общежитие в Китае пострадали 13 студентов...
- Таиландские оппозиционеры устроили огненную ловушку для ста человек...
- СКП затребовал у польской стороны записи телефонных разговоров Качиньского...
|