Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Entertainment Center
Entertainment HomeАнекдоты
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
26.10.2005, 19:47:10 Версия для печати |   
Американские солдаты на месте взрыва в Багдаде. Фото Reuters
Американские солдаты на месте взрыва в Багдаде. Фото Reuters

"Искусственный рубеж" из двух тысяч погибших

Пентагон не стал заострять внимание на статистике потерь в Ираке

25 октября Пентагон сообщил о смерти сержанта Джорджа Александера, который скончался в госпитале от ранений, полученных неделей раньше в результате взрыва бомбы в иракском городе Самарра. На это сообщение не обратили бы особого внимания, если бы сержант не стал двухтысячным американцем, убитым в Ираке. Сенат США почтил память погибших минутой молчания, а Пентагон попытался отвлечь внимание американцев от статистики потерь, предъявив претензии журналистам.

Незадолго до того, как были объявлены новые данные об американских потерях, президент США Джордж Буш выступил перед семьями военнослужащих на военно-воздушной базе в Вашингтоне. Речь Буша была выдержана вполне в духе его предыдущих выступлений по Ираку. Американский президент предостерег от недооценки предстоящих трудностей, предупредил, что война потребует новых жертв, и пожаловался на иракских боевиков, которые не признают общечеловеческих ценностей и воюют не по правилам. Чтобы не выглядеть слишком пессимистичным, Буш рассказал собравшимся о демократических достижениях в Ираке: "За два с половиной года Ирак добился невероятного политического прогресса, прошел путь от тирании к освобождению, к общенародным выборам, к ратификации национальной конституции".

Поддержать Буша решил официальный представитель армии США подполковник Стив Бойлен (Steve Boylan). Он пожаловался на журналистов, которые акцентируют внимание своей аудитории на американских потерях и игнорируют положительные результаты операции в Ираке. По словам Бойлена, "отдельные люди или группы с особыми задачами и скрытыми мотивами" вводят публику в заблуждение. Он заявил, что "две тысячи погибших - это искусственный рубеж".

Раздражение Пентагона по поводу публикации статистики потерь хорошо понятно. Новые данные о количестве погибших американцев сильно испортили впечатление от принятия иракской конституции. Впрочем, даже этот успех следует признать относительным. Референдум по конституции, на первый взгляд, завершился впечатляющей победой американской администрации, которая представила прошедшее голосование как большой шаг к построению единого демократического Ирака. По официальным данным, в поддержку конституции высказались 79 процентов иракцев. С другой стороны, референдум едва не провалился: против конституции проголосовали три суннитские провинции, причем в двух из них "нет" сказали две трети избирателей. По существующим правилам проведения референдума в Ираке, если бы такой расклад был зафиксирован во всех трех суннитских провинциях, конституция не была бы принята.

Урны с бюллетенями, поданными на референдуме по конституции Ирака. Фото Reuters

Урны с бюллетенями, поданными на референдуме по конституции Ирака. Фото Reuters

О том, что "невероятный политический прогресс" никак не способствует замирению Ирака, администрация США предпочитает не распространяться. За последние полтора года сопротивление американцам в Ираке только усилилось, если судить по количеству нападений иракских боевиков. По данным американских военных, в феврале-марте 2004 года боевики совершали около 200 нападений в неделю. Через год их стало 400, а в первую неделю октября 2005 года - 723. Причем действия боевиков, вопреки заявлениям американской администрации, поддерживает не кучка радикально настроенных иракцев, а большинство населения страны. Как говорится в секретном докладе, подготовленном по заказу Министерства обороны Великобритании, 65 процентов иракцев одобряют нападения на солдат коалиционных сил.

Британский доклад свидетельствует о концептуальной ошибке американской администрации - то, что Буш называет войной с терроризмом, большинство иракцев считают борьбой за освобождение от американской оккупации. Признавать такие настроения американский президент явно не желает. Он ничего не говорит о существенном изменении политики в Ираке, продолжая настаивать на необходимости завершить начатую миссию. Куда заведет Буша его непреклонность, уже не приходится гадать. По результатам опроса, проведенного компанией Gallup по заказу телеканала CNN и газеты USA Today, популярность Буша неуклонно падает. 55 процентов американцев готовы проголосовать на президентских выборах за кандидата от Демократической партии. 46 процентов уверены, что демократы добились бы лучших результатов в Ираке, чем находящиеся у власти республиканцы. 59 процентов назвали войну в Ираке ошибкой.

Американские солдаты в Ираке. Фото Reuters

Американские солдаты в Ираке. Фото Reuters

Очевидно, что неудачи администрации Буша являются неудачами Республиканской партии, внутри которой уже давно зреет недовольство. Самым ярким свидетельством разочарования консерваторов в последнее время стала статья бывшего советника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского. Он обвинил Буша в проведении самоубийственной политики, которая вызывает "геополитическое отчуждение" США и угрожает глобальному лидерству Америки. По словам Бжезинского, несмотря на неблагоприятное развитие ситуации в Ираке, Буш не отказывается от "демагогических формулировок, которые он использовал во время избирательной кампании 2004 года, чтобы оправдать войну, начатую им самим". Выступление президента США перед публикацией новой статистики потерь стало очередным подтверждением слов Бжезинского.

В мае 2005 года глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс признал, что война в Ираке может продлиться от трех до девяти лет. Пять месяцев спустя генерал Рик Линч повторил пессимистическую оценку Майерса, заявив со ссылкой на исторический опыт, что успешные операции против повстанцев обычно занимают девять лет. Сколько еще жертв потребуется для достижения победы к 2012 году, в американском командовании не подсчитывают. Первую тысячу солдат в Ираке США потеряли за полтора года, вторую - за год. Пока ничто не обещает изменения этой тенденции в лучшую для американской армии сторону.

Дмитрий Томилов
  1. Ливийским повстанцам придумали название...

  2. В пострадавшей от "Вильмы" Флориде не хватает воды...

  3. Бывший помощник Ширака получил тюремный срок за коррупцию...

  4. В Ливерпуле сошел с рельсов поезд метро...


  5. Во время "Катрины" новоорлеанская полиция украла 200 "Кадиллаков"...

  6. Пекин одержал в Африке дипломатическую победу над Тайванем...

  7. Супруга Тони Блэра отняла деньги у раковых больных...

  8. Богатые страны отказываются помогать Пакистану...

  9. В США состоялся казахстано-американский форум...

  10. В Германии осуждены террористы из "Аль-Каеды"...

  11. В результате давки погибли восемь китайских школьников...

  12. Французам и итальянцам понадобятся визы для поездки в США...

  13. Война в Ираке лишила Буша поддержки американцев...

  14. Юристы акционеров "ЮКОСа" устроят засаду на российских чиновников...

  15. Проект резолюции ООН по Сирии грозит Дамаску санкциями...

  16. Британская полиция могла легко предотвратить теракты 7 июля...

  17. Нашелся свидетель вручения Виктору Христенко повестки в суд...

  18. Евросоюз ввел запрет на ввоз дикой птицы...

  19. В серии терактов против курдов погибли 12 человек...

  20. Дарфурские беженцы захватили сотрудников гуманитарных миссий...

 

Случайные анекдоты

  • Во французском городе произошли массовые беспорядки...

  • Ширак помешал Блэру помирить США и Европу...

  • Власти Тегерана переименовали улицу убийцы египетского президента...

  • Эксперты: французский траулер утопила голландская подводная лодка...

  • Иракское правительство зовет на службу офицеров армии Хусейна...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  •  
    Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
    Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
    © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact