Спорт

Гол Дмитрия Аленичева помог "Порту" выиграть Кубок УЕФА
6:01AM Thursday, May 22, 2003
Обновлено 22.05.2003 в 06:01:36

Португальский "Порту", выигрв в дополнительное время у шотландского "Селтика" со счетом 3:2, завоевал Кубок УЕФА. Один из мячей в составе победителей забил российский легионер Дмитрий Аленичев, который был одним из луших в составе португальцев. Он стал первым росийским футболистом, который сыграл в финале Кубка УЕФА и выиграл почетный трофей.

"Порту" стал первой командой, получившей европейский трофей по правилу "серебряного гола". Португальцы смогли обыграть неуступчивый "Селтик", и капитан "Порто" в первый раз в истории клуба поднял над головой престижный трофей, сообщает официальный сайт УЕФА. Одним из героев матч, наряду с Аленичевым, стал бразильский форвард Дерлей, увенчавший прекрасный сезон в клубе дублем на севильском "Эстадио Олимпико". Его первый гол вывел "драконов" вперед, а второй мяч на 115-й минуте стал победным.

Как и ожидалось, в пару к Хенрику Ларссону вместо травмированного Джона Хартсона наставник "Селтика" Мартин О'Нил выпустил Криса Саттона. А Жозе Муринью заменил дисквалифицированного Элдера Поштигу на Нуну Капушу. Вторым форвардом стал, конечно же, лучший нападающий Кубка УЕФА Дерлей.

Андалузская духота обусловила неспешное начало матча, в котором обе команды сделали акцент скорее на упорство и старание, нежели на артистизм. Однако главное оружие португальцев - игра в пас - уже на первых минутах встречи заставило оборону "Селтика" работать на полную мощность. Причем, отнюдь не всегда - разрешенными методами. К примеру, голландец Йоос Валгарен заработал предупреждение уже на 8-й минуте.

В сердцевине каждой комбинации "драконов" непременно находился Деку, но и это не помогало команде Муринью подобраться к воротам шотландцев. Правда, в эти полчаса "Селтик" также не особо преуспел в созидании. Первый опасный момент возник на 32-й минуте, когда Капушу проникающим пасом вывел на ударную позицию Деку, но тот пробил в Дугласа. Почти тут же шотландцы бросились в ответную атаку - очень активный в этот вечер Дидье Агате навесил справа в штрафную, но Саттону не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Еще одна опасная ситуация у ворот Байи произошла на 35-й минуте, но Ларссон не смог укротить мяч после скидки Саттона на дальнюю штангу.

Тем не менее, концовку первого тайма "Порту" провел сильнее и на перерыв ушел в роли лидера. Сначала на 41-й минут Деку обыграл Дьянбобо Бальда на правом краю штрафной и пробил по воротам, но Дуглас ногой задел мяч и тот ушел на угловой. А затем уже в добавленное арбитром время Дерлей забил свой первый гол. Деку справа навесил на другой край штрафной, где защитник "забыли" Дмитрия Аленичева, россиянин пробил с лета, но угодил прямо в Дугласа. Однако тот не удержал мяч в руках, а на добивании первым был Дерлей, который провел свой 11-й гол в турнире - 1:0.

Но вести в счете португальцам пришлось совсем недолго - уже через 2 минуты после перерыва цифры на табло стали одинаковыми. Реактивный Агате с правого фланга навесил на дальнюю штангу, куда набегал Ларссон. Казалось, что пас неточен, и мяч уйдет за лицевую, но шведский форвард показал португальским защитникам, что из игры нельзя выключаться ни на секунду. Взмыв в воздух выше всех, он головой отправил мяч в дальний угол ворот ошарашенного Витора Байи. Это был 10-й гол шведа в Кубке УЕФА и 200-й - в составе "Селтика".

Но и равновесие сохранялось всего несколько минут - Деку и Аленичев снова вывели "драконов" вперед. Бразильский португалец ювелирным пасом вразрез нашел в штрафной россиянина, и тот, опередив защитников, катнул мяч в дальний угол ворот выбегавшего Дугласа - 2:1. И вновь положение выровнялось спустя всего 3 минуты - снова Ларссон, и снова головой. В роли ассистента на сей раз выступил Алан Томпсон, отлично подавший угловой.

После этого града голов темп немного спал, но в самом конце основного времени "Селтик" чуть не подарил "Порто" победу. Аленичев перехватил неточный пас Макнамары и тут же пробил метров с 27 - выше ворот.

В дополнительное время оба финалиста гораздо больше внимания уделяли обороне, нежели атаке. Тут надо отдать должное команде О'Нила, которая на 96-й минуте осталась вдесятером - второй "горчичник" получил Бальд. Правда, забить гол или хотя бы довести дело до пенальти шотландцам не удалось. В одной из атак Дерлей первым успел к отскочившему от Дугласа мячу, обвел Макнамару и пробил по воротам. Третьему голу не смогли помешать ни кипер шотландцев, ни два защитника, пытавшиеся оградить свою команду от неприятностей. Таким образом, бразилец с 12-ю голами опередил Ларссона и стал лучшим бомбардиром турнира. В оставшееся время второе предупреждение заработал и Нуну Валенте, что не помешало "Порто" завоевать первый еврокубок за последние 16 лет.