Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Horoscopes
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Кремль пресек разговоры о захоронении Ленина
6:21PM Friday, Jan 21, 2011

Никаких решений по выносу тела Владимира Ленина из Мавзолея и переносу захоронений у Кремлевской стены не принималось и пока не планируется, сообщил пресс-секретарь Управлении делами президента РФ Виктор Хреков
Вынос Ленина мог бы стать имиджевым проектом президента Дмитрия Медведева, предположили эксперты
Замсекретаря генсовета "Единой России" Юрий Шувалов ранее дал понять, что похороны Ленина это не партийная инициатива. Но предложение Мединского поддержало несколько однопартийцев

Никаких решений по выносу тела Владимира Ленина из Мавзолея и переносу захоронений у Кремлевской стены не принималось и пока не планируется, сообщил пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков. "Управляющий делами президента России Владимир Кожин по этому вопросу высказывал свою точку зрения неоднократно", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу.

Ранее в пятницу газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на неназванного чиновника президентской администрации, что у кремлевских функционеров и людей, близких к администрации президента, нашла живой отклик идея убрать тело Ленина с Красной площади.

Вынос Ленина мог бы стать имиджевым проектом президента Дмитрия Медведева, предположили эксперты. Газета намекнула, что Ленина могут отправить на строящееся под Москвой военное мемориальное кладбище, на котором будут хоронить государственных деятелей, военачальников, героев и лиц с особыми заслугами перед государством.

Активное обсуждение темы захоронения Ленина возобновилось в четверг, после того как депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский заявил, что тело советского вождя необходимо убрать из мавзолея. "Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость", - заявил Мединский на сайте "Единой России". По его мнению, вопрос выноса тела Ленина из мавзолея необходимо поднимать постоянно.

Предложение Мединского вызвало бурные дискуссии среди политиков, в обществе и в прессе. Обзор наиболее интересных статей на эту тему из российских газет предлагают "Заголовки.ru" в материале, озаглавленном "Тело Ленина живет и не скучает".

Оппозиционер грозит депутату судом за "язычески-некрофильскую миссию"

Оппозиционное движение "Левый фронт" в пятницу направило в Генпрокуратуру и СКР заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности депутата Госдумы Владимира Мединского, который накануне предложил вынести тело Ленина из Мавзолея на Красной площади.

"Сегодня мы направили в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Государственной думы от фракции "Единая Россия" Владимира Мединского", - сказал координатор движения Сергей Удальцов "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, "своими провокационными высказываниями Мединский целенаправленно разжигает социальную рознь и возбуждает ненависть по отношению к социальной группе "носители коммунистического мировоззрения", то есть совершает преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ".

Напомним, Мединский назвал Мавзолей на Красной площади "нелепой, язычески-некрофильской миссией". "Многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство - концерты проходят на территории кладбища. Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу", - возмущался депутат.

"В заявлении содержится требование провести необходимую проверку и привлечь Мединского к ответственности, предусмотренной законом", - уточнил Удальцов. Он также высказал мнение, что "заявления о необходимости захоронения Ленина с завидной регулярностью делаются для того, чтобы отвлечь внимание общественности от острых социальных и политических проблем, порожденных неэффективными действиями власти".

Замсекретаря генсовета "Единой России" Юрий Шувалов ранее дал понять, что похороны Ленина это не партийная инициатива. Но предложение Мединского поддержало несколько однопартийцев.

Глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский также считает, что вопрос о захоронении Ленина уже назрел. Он заявил "Интерфаксу" в четверг, что тело Ленина необходимо захоронить не только потому, что наличие мавзолея в центре столицы не свойственно российским традициям, а, в первую очередь, потому, что этот советский лидер является одним из основателей тоталитарного государства.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предлагает рассмотреть вопрос о придании мавзолею на Красной площади, где находится тело советского лидера Владимира Ленина, статуса музея. Федотов заявил в четверг, что вопрос о том, нужно ли захоронить тело Ленина, нуждается в общественном обсуждении. "Но снять табу - не значит немедленно перезахоронить тело Ленина. Я категорически против того, чтобы форсировать этот процесс", - сказал он.

Между тем российские коммунисты восприняли идею захоронить тело Ленина традиционно в штыки. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его заместитель, депутат Госдумы Владимир Кашин, назвали провокацией идею, выдвинутую депутатом-"единороссом".

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что тело Ленина рано или поздно обязательно будет захоронено. "Я думаю, что мы придем к этому, но считаю, что сейчас для его захоронения не надо предпринимать каких-то целенаправленных, а тем более, силовых действий. Общество само все поймет" - сказал Горбачев.

Вечно живого вождя собираются похоронить уже 20 лет

Ленин умер 21 января 1924 года в подмосковном имении Горки. Официальная причина смерти - усиление нарушения кровообращения в головном мозге, кровоизлияние в мозг вследствие распространенного атеросклероза сосудов на почве их преждевременного изнашивания. Через два дня после его кончины гроб с телом перевезли в Москву и установили в Колонном зале Дома Союзов. Прощание длилось пять суток. 27 января гроб с забальзамированным телом Ленина был установлен в специально построенном на Красной площади Мавзолее работы архитектора Щусева.

Во время Великой Отечественной войны тело было эвакуировано из Москвы в Тюмень, где оно находилось в здании нынешней Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Затем тело снова вернули в Мавзолей на Красной площади. Мозг Ленина хранится отдельно - в Институте мозга.

Дискуссия о необходимости захоронения советского вождя и ликвидации мемориальных захоронений возле кремлевской стены началась после распада Советского Союза в 1991 году и не утихает по сей день.

Во властных структурах России к этой идее пока относятся сдержанно. В частности, управделами президента РФ Владимир Кожин неоднократно заявлял, что пока не планируется мероприятий по переносу тела Ленина. "На сегодняшний день никаких официальных планов руководства Российской Федерации по переносу как тела Ленина из Мавзолея, так и других тел, захороненных у кремлевской стены и в самой кремлевской стене, нет", - сказал Кожин на пресс-конференции в феврале прошлого года.

Он подчеркнул, что "это тема не сегодняшнего дня". Кожин отметил, что для целых поколений россиян с именами тех, кто захоронен там, очень многое связано. "Любые решения, связанные с этим вопросом, всколыхнут, разделят страну", - сказал Кожин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Руководство латвийской "Альфы" поплатилось за спецназовцев-грабителей
  • Вылетевший в Вашингтон самолет вернулся в Домодедово
  • Госдуме предложили ввести штрафы за экстремистские граффити
  • В башкирском суде совершена попытка самосожжения
  • В Москве впервые закрыли школу из-за двоечников
  • Лукашенко заступил на четвертый срок
  • Управделами президента отказалось выносить Ленина из мавзолея
  • Медведев поручил Генпрокуратуре проверить декларации чиновников
  • Под Иваново упал вертолет Минобороны
  • Пенсионеры перекрыли проспект в Новосибирске
  • Водителя Гарри Минха уличили в выезде на "встречку" в момент ДТП
  • В Подмосковье провода ЛЭП заменят на более прочные
  • Лидера Исламской партии Азербайджана обвинили в подготовке переворота
  • В переходе на МКАДе нашли скелет человека
  • В Подмосковье мусоровоз задавил ребенка
  • В Абхазии "потеряли" 347 миллионов российских рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В больницах находятся 117 пострадавших в результате теракта в "Домодедово"

В кубанской станице при крайне странных обстоятельствах насмерть замерзла двухлетняя девочка

Медведев пообещал нарастить присутствие в Афганистане и помочь стране, когда уйдут силы НАТО

Людмиле Алексеевой разрешили митинг на Триумфальной площади 31 января

Арестовано имущество беглого депутата Егиазаряна: 1,5 млрд рублей и акции

Попавший в ДТП полпред президента не глядя усомнился в достоверности "старого" ВИДЕО с его шофером-лихачом


Оппозиция к лету определится с единым кандидатом в президенты. Шорт-лист уже есть

Президент в феврале решит вопрос, выгнавший на улицы беременных женщин, заверил Дворкович

Следствие изучает видеозапись аварии с участием машины полпреда президента на Рублевке

В Москве пропала журналистка, предупреждавшая, что ей грозит опасность. Год назад без вести пропала и ее мать

Дворкович обвинил СМИ в передергивании его слов о последствиях приговора Ходорковскому и отмене стипендий

Суд санкционировал арест главного борца с мафией на территории СНГ. Генерал уверяет, что его подставил друг

Россия объявила в розыск через Интерпол 19 подозреваемых по делу ЮКОСа, шесть уже задержаны

Кущевскую пытаются прибрать к рукам подражатели банды Цапка: кавказцы соперничают с малолетками

Идея захоронить Ленина нашла отклик в Кремле - это будет полезно для Медведева

Экс-шпионка Анна Чапман нашла первую "тайну мира" в Калининграде

В Москве обнаружен труп человека, пролежавший год в пешеходном переходе

Смертельная авария с полпредом президента: СМИ нашли ВИДЕО, как его шофер ездит по встречной

Пьяные милиционеры устроили побоище в московском ночном клубе. Их догнали и избили в соседнем баре

В Якутии перевернулся бензовоз с нефтью: водитель погиб

Жительница Хабаровска родила мальчика весом более 7 кг



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact