Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Horoscopes
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Проверки в Гусь-Хрустальном доказали, что криминал тесно сросся с властью и милицией
9:21PM Wednesday, Jan 19, 2011

Организованные преступные группировки города Гусь-Хрустальный Владимирской области орудовали не только с молчаливого бездействия местных правоохранительных органов и властей, но и при активном участии некоторых их представителей
Как заявил в среду официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин, это доказывает целый ряд фактов, которые вскрываются в ходе масштабных проверок в связи с коллективной жалобой горожан премьеру Владимиру Путину
Многие члены и лидеры ОПГ уже привлечены к уголовной ответственности и арестованы, некоторые разыскиваются

Организованные преступные группировки города Гусь-Хрустального Владимирской области орудовали не только с молчаливого бездействия местных правоохранительных органов и властей, но и при активном участии некоторых их представителей. Как заявил в среду официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин, это доказывает целый ряд фактов, которые вскрываются в ходе масштабных проверок в связи с коллективной жалобой горожан премьеру Владимиру Путину. Они писали о засилье криминала, который душит бизнесменов, и попустительстве правоохранителей.

Маркин отметил, что в Гусь-Хрустальном действовали четыре ОПГ - "Эстакадные", "Восьмерочные", "Жилучасток" и "56-е" (ранее СМИ сообщали о пяти бандах). Лидером всего местного преступного сообщества является Андрей Муртазин, установили следователи. Ему заочно предъявлено обвинение, и он объявлен в федеральный розыск, сказал Маркин "Интерфаксу".

По его словам, многие члены и лидеры ОПГ уже привлечены к уголовной ответственности и арестованы, некоторые разыскиваются. На скамье подсудимых оказались не менее 20 бандитов, а также два милиционера и два депутата местного самоуправления. Из них семь человек осуждены, в том числе один депутат.

Представитель СК отметил при этом, что приговор депутату "вызывает удивление" - тогда как все прочие осужденные получили реальные сроки лишения свободы, "народному избраннику" суд сделал исключение, назначив условное наказание за коррупционное преступление.

- Жители Кущевской тоже возмущены: наказан "стрелочник", другие чиновники усидели в креслах
- Вся Россия охвачена "кущевским синдромом": история банды гаишника в Сибири
- СМИ: власти расследуют преступления избирательно
- Зорькин: в противовес "криминальным джунглям" народ может потребовать "железной диктатуры"

В целом за последнее время преступность в районе сократилась практически вдвое - об этом руководителю СК Александру Бастрыкину было официально доложено на совещании в среду в Москве. В частности, за минувшие два месяца в Гусь-Хрустальном не зарегистрировано ни одного умышленного убийства, разбойного нападения и других особо тяжких преступлений.

Как подчеркнул Маркин, это стало возможным "благодаря активным действиям правоохранительных органов не только по привлечению к уголовной ответственности членов преступных группировок и коррумпированных сотрудников милиции, но и профилактическим мерам, принятым за последнее время".

В середине декабря Владимир Путин заявил, что ситуации, сложившиеся в станице Кущевской Краснодарского края и Гусь-Хрустальном, - результат провала всей системы правоохранительных органов. "Что касается ужасной ситуации в Кущевской, да и в Гусь-Хрустальном, то здесь дело не только в органах внутренних дел, дело в том, что все органы власти оказались несостоятельными", - констатировал премьер во время "прямой линии" с гражданами.

Он отметил, что там работает не одна милиция, добавив: "А где прокуратура, ФСБ, ФСКН, суды? Я считаю, что это провал всей системы правоохранения. А местные, региональные органы власти где были, они что, ничего не видели?" - задал риторический вопрос Путин.

Он подчеркнул, что произошедшее - "очень серьезный сигнал" к тому, чтобы "общество встряхнулось и власть сама встряхнулась, на всех уровнях, в том числе на федеральном, и повнимательнее посмотрели, что у нас происходит в регионах".

Комплексная проверка работы милиции Гусь-Хрустального началась после того, как группа горожан обратилась к Путину с письмом. Авторы, в частности, писали, что более чем в 30 случаях местная милиция прекратила расследование уголовных дел или отказала в их возбуждении.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что с июля по октябрь 2010 года в городе действительно произошли неоднократные случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей, в том числе поджоги их имущества и разбойные нападения на объекты их собственности.

Начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его заместитель начальник криминальной милиции Александр Насыбулин подали рапорты об отставке. Руководители милиции города были временно отстранены от должностей на период проверки.

13 декабря были задержаны подозреваемые в поджогах имущества предпринимателей. 15 декабря официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в числе задержанных лидер группировки - Владимир Марков (по кличке "Маркел"), Андрей Покровский и Николай Ходус-Васько.

СМИ: власти расследуют преступления избирательно

Между тем СМИ, пристально следящие за развитием ситуации в Гусь-Хрустальном и Кущевской, отмечают, что власти расследуют лишь те преступления, которые вызывают общественный резонанс. Так, например, безнаказанным осталось дерзкое нападение бандитов в масках на дом фермера в Кемеровской области.

Оно произошло среди бела дня в поселке Большая Талда Прокопьевского района 7 августа 2010 года. Все происходящее было снято несколькими камерами наблюдения. На записи в подробностях видно, как десять вооруженных карабинами и дробовиками преступников врываются во двор, убивают собаку, взрывают машины. Фермера Владимира Шалыгина налетчики расстреливают из дробовика. Его сына Сергея рубят топором.

Хозяева дома выжили, но после провели в больнице несколько месяцев. Они уверены, что на них напали члены местной организованной преступной группировки "Ильинские". Власти же заявили, что Шалыгины поплатились за то, что не поделили с бандитами доход от хищения дизельного топлива, и отказались расценивать это как "запугивание малого бизнеса".

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Несколько человек по горячим следам были задержаны, однако двоих из них отпустили сразу, освободить третьего распорядился суд под залог в 500 тысяч рублей, выяснили СМИ. Подозреваемый сразу же скрылся.

Сюжет о нападении был показан на телеканале "Россия-1", но прессой особо не освещался. Возможно, поэтому наказание никто так и не понес.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Каждый десятый гость столицы в 2010 году был нелегалом
  • Лимонову запретили вывести сторонников на Триумфальную
  • На юбилей Ельцина представят его первую научную биографию
  • Путин пообещал ветеранам 10 миллиардов рублей на жилье
  • Названы дающие право на освобождение из СИЗО болезни
  • Из минских магазинов исчезли книги кандидата в президенты
  • Российские мусульмане поддержали идею РПЦ о дресс-коде
  • Глава РЖД выступил за полный запрет курения в поездах
  • Милицейский лицей на Урале проверят на курительные смеси
  • Дворкович придумал для себя "министерство просвещения"
  • Грызлов нашел россиянам национальную идею
  • На опознание жертв теракта на улице Гурьянова не хватило денег
  • Половина россиян согласилась забыть о свободе ради порядка в стране
  • Казахстанских полицейских посадили за драку в бильярдной
  • В Казахстане оспорили право американца на Луну и Марс
  • Собянин назначил главного по пробкам в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Уголовное преследование Чичваркина прекращено, но он ждет, когда "отмотают назад весь маховик с экстрадицией"

Блоггеры обличают мэра Химок в коррупции и избиениях гражданских активистов

Разоблачитель "показухи" в больницах доктор Хренов освобожден от судебного преследования

Генерал милиции, занимающийся борьбой с оргпреступностью в СНГ, задержан за вымогательство 46 млн долларов

Отказ Латвии не остановил Лужкова: он собирается просить вид на жительство в Австрии

В Москве и Петербурге прошли акции памяти Маркелова и Бабуровой. Есть задержанные


Приговор сотрудникам "Евросети" могут пересмотреть – их оправдал пятикратный уголовник

Дворкович предлагает отменить стипендии студентам: пусть работают после учебы в кафе и на кафедре

Замглавы МВД открестился от "сына", гонявшего по встречке на джипе с мигалкой. "Синие ведерки" пообщались с ним

Детский омбудсмен объяснил фото истощенного ребенка из интерната "играми взрослых"

Грызлов предложил России национальную идею из трех слов

Новые разоблачения в Кущевской: мертвых со следами насилия хоронили без вскрытия

Родственники жертвы ДТП с автомобилем "Лукойла" обратились в Евросуд, требуя от России 50 тыс. евро

В России объяснили полякам: переговоры диспетчеров снимают все вопросы о гибели Качиньского

Единороссы бойкотировали заседание петербургского парламента, пытаясь помешать "дискредитации" города

Помощник Медведева предрек России плачевные последствия из-за приговора по второму делу ЮКОСа

В Москве прошла акция памяти Павла Казакова, в убийстве которого винят кавказцев

Влюбленные подростки из Подмосковья покончили с собой, спрыгнув с 14-го этажа

Избитый журналист Олег Кашин отомстил главе Росмолодежи Якеменко за шутку про Ленина

В Москве пьяный полковник ГИБДД сбил пешехода и оставил его лежать на обочине

Производители запрещенных лампочек придумали, как обхитрить Дмитрия Медведева



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact