Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

Под носом Саакашвили готовится план его свержения: оппозиционер раскрыл сценарии
5:45PM Tuesday, May 25, 2010

Под носом Саакашвили готовится план его свержения
По его данным, схема следующая: Саакашвили уйдет в отставку
И в течение 45 дней обязанности президента будет исполнять спикер парламента Давид Бакрадзе

В руководстве Грузии готовится план свержения Михаила Саакашвили: процесс будет запущен после выборов в местные органы власти 30 мая, и максимум до 1 января 2011 президент заявит о своей отставке. Об этом заявил грузинским газетам адвокат Шалва Хачапуридзе - лидер оппозиционной партии "За победу", основанной в феврале нынешнего года сторонниками покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Не уточнив, какими источниками располагает, Хачапуридзе весьма подробно рассказал о возможных сценариях развития событий. Так, в интервью изданию "Асавал-Дасавали", на которое ссылается сайт Georgians.ru, он сказал, что свержение Саакашвили готовит группа заговорщиков во главе с министром внутренних дел Вано Мерабишвили.

"Члены этой группы поняли, что для них опасно находится с Саакашвили и они думают о своем спасении. Напомню, что внутри "Союза граждан Грузии" (СГГ - это правившая в стране партия в эпоху Шеварднадзе) также появилась (в 2002-2003 годах) группа, которая отделилась от СГГ и назвала себя "Единое национальное движение" (ЕНД - правящая ныне партия). Такой вариант готовится и сейчас. Из ЕНД выделится одна группа, будет создана новая политическая сила, у которой большие деньги и возможности вывести людей на улицу", - рассказал он.

- Власти считают Хачапуридзе "сказочником": так же голословно он обвинил Саакашвили в гибели премьера Жвания
- СМИ: Саакашвили начал операцию "Преемник" - он готовится повторить маневр Путина

По его словам, эти силы "очень скоро" отправят Саакашвили на пенсию. Однако "кое-кто рассматривает и другой вариант, в частности, вариант ареста Саакашвили и его передачи в Гаагский суд". "Я знаю, что та часть властей, которая планирует отстранение Саакашвили от власти, намерена провести переговоры с одной из оппозиционных партий", - заявил политик.

На вопрос газеты, неужели Саакашвили этого не видит, Хачапуридзе ответил: "Он настолько уже оторван от ситуации, что не управляет страной. Его песенка спета. После 30 мая пойдет процесс его отстранения и максимум до 1 января 2011 года он заявит о своей отставке". (Отметим, партия "За победу" ранее заявила, что не будет принимать участия в майских выборах, а после них - в июне - обнародует свою программу).

По данным "Интерфакса", о том же лидер оппозиционной партии рассказал другой тбилисской газете - "Алия". По его данным, схема следующая: Саакашвили уйдет в отставку, и в течение 45 дней обязанности президента будет исполнять спикер парламента Давид Бакрадзе.

"После назначат выборы, спикер парламента приготовится к президентству, а премьер-министром станет представитель одной из оппозиционных партий, который баллотируется на выборах мэра, а спикером парламента рассматривается лидер одной из оппозиционных партий, который не участвует в выборах мэра", - утверждает адвокат.

По его словам, "все это произойдет под эгидой США, но реально все сделают русские, ибо Вашингтон не предпринимает ни одного шага в Грузии без согласия Москвы".

Стоит отметить, что газета "Алия" пророчила отставку Саакашвили еще к 6 мая, к широко отмечаемому в стране празднику святого Георгия. Об этом, вчастности, сообщало РИА "Новости". В апреле она писала со ссылкой на собственные источники, что из резиденции и квартиры президента последнее время активно вывозится имущество, и что гарантом безопасности Саакашвили после его отставки будет глава грузинской церкви, Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй.

Власти считают Хачапуридзе "сказочником": так же голословно он обвинил Саакашвили в гибели премьера Жвания

Между тем представители властей в Тбилиси назвали высказывания Хачапуридзе "очередными сказками, которые не стоит даже комментировать". По их словам, "Хачапуридзе часто делает скандальные заявления, которые не подкреплены фактами".

Так, 2 апреля в интервью "Асавал-Дасавали" Шалва Хачапуридзе якобы со слов Патаркацишвили обвинил нынешнего грузинского президента в убийстве в 2005 году тогдашнего премьера страны Зураба Жвания. "Бадри Патаркацишвили действительно владел определенной информацией по этой теме и то, что я сейчас скажу - это были слова Бадри. Он говорил: "Жвания умер от удара пепельницей, нанесенного ему Михаилом Саакашвили". Бадри говорил, что "наступит время, когда об этом заговорят несколько человек и они дадут показания", - заявил оппозиционер.

Он сказал, что, по словам Бадри, "в день смерти Зураба пригласили в президентскую резиденцию в Шавнабада (пригород Тбилиси). Речь там шла о терминалах портов Поти и Кулеви. Саакашвили подозревал, что за всем этим стоял Бадри и что, Жвания скрывал это от Саакашвили. На этой встрече было несколько человек, в том числе один из братьев Ахалая".

(Прим. издания "Грузия и мир": Братьев Ахалая двое. Старший - Дата был руководителем Департамента конституционной безопасности, а Бачо - начальником Департамента по исполнению наказаний. Обе эти важные структуры подчиняются Министерству внутренних дел. Старший брат Ахалая фиктивно "покинул" пост, а после перевода его брата на должность министра обороны - стал его заместителем. Как говорят в кулуарах, Дата Ахалая неофициально руководит Геншабом Вооруженных Сил Грузии).

Зураб Жвания - один из самых влиятельных грузинских политиков постсоветской эпохи. В 1995-2001 годах он был председателем парламента, в ноябре 2003 года вместе с Саакашвили и Бурджанадзе был одним из лидеров "революции роз". После отставки Шеварднадзе Жвания возглавил правительство. По официальным данным, 42-летний Жвания и его друг, губернатор края Квемо Картли 27-летний Рауль Юсупов, скончались от отравления бытовым газом ночью 3 февраля 2005 года в квартире, которую в Тбилиси снимал Юсупов. Специалисты ФБР США, подключившиеся к расследованию, также заявили, что "Жвания погиб в результате утечки бытового газа из обогревателя в квартире Юсупова". Но родные Жвания и часть представителей оппозиции не верят в эту официальную версию и считают, что он умер не своей смертью.

Власти называют утверждения об убийстве Жвания "политическими спекуляциями оппозиции".

Ранее разные грузинские политики по-разному говорили об обстоятельствах и причинах смерти Жвания. 26 сентября 2007 года экс-министр обороны и бывший соратник Саакашвили Ираклий Окруашвили заявил, что Жвания "3 февраля 2005 года умер в другом месте, а в квартиру Юсупова был привезен уже мертвым.

14 июня 2009 года лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил в прямом эфире Общественного ТВ страны, что Жвания "умер не своей смертью, а был убит представителями нынешних властей Грузии". Он рассказал: "Тогда (в начале 2005 года) продавалась морская компания Грузии (морское пароходство), в ходе процесса произошли разногласия среди представителей властей и во время разборки по данному вопросу Жвания был убит". На вопрос, кто же убил Зураба Жвания, Нателашвили не дал конкретного ответа, ограничившись фразой: "Жвания убили представители группы Саакашвили, которые не хотели, чтобы эта морская компания Грузии попала в руки людей Жвания".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нацкомиссию Украины по морали смутила "Чобля"
  • Слониха оказалась виновницей пропажи воды из джакузи в сафари-парке
  • "Каннские львы" назвали лучшего рекламодателя 2009 года
  • Тендер Армии США на создание боевой машины обзавелся тремя участниками
  • Зарубежные компании активизировались на рынке аренды офисов Москвы
  • Премьер-министр Гессена ушел из политики
  • Житель Сан-Диего позвал возлюбленную замуж татуировкой
  • На испанском курорте арестованы боссы британской мафии
  • Lockheed Martin модернизирует пакистанские F-16 за 325 миллионов долларов
  • Испытания нового "калашникова" начнутся в 2011 году
  • В Петербурге подорожала аренда всех типов жилья
  • Бритни Спирс решила законсервироваться после смерти
  • В Батуми появилась улица имени Качиньских
  • Немецкий атеист потребовал сделать его пастором
  • Fitch отменило негативный прогноз по рейтингу Грузии
  • В Тбилиси откроют памятник погибшим в борьбе с Россией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

С 11 лет дети перестают мыслить как коммунисты, выяснили ученые

Врачи подтвердили, что россиянка Антонова может не пережить депортации из Финляндии в Россию

ДТП с миллионами пчел на американской автомагистрали: два человека погибли, движение блокировалось на семь часов

Эйяфьятлайокудль потух, но все еще грозит разбудить соседний вулкан Катлу

В Мадриде бык проткнул рогом подбородок матадору, тот выжил (ВИДЕО)

Семья беглого сербского генерала Ратко Младича требует признать его умершим


Супругу президента Франции расстроило интернет-ВИДЕО, где она рассуждает о сексе на четырех языках

США придется выбирать между бойкотом Олимпиады в Сочи и давлением на Россию, считает эксперт

Пресса узнала о тайных операциях спецназа США на Ближнем Востоке

Иран пригрозил разорвать соглашение по обмену ураном, если "шестерка злоумышленников" введет новые санкции

Иранский аферист наживается на имени убитой оппозиционерки, выдавая себя за ее жениха

Уличенный в коррупции киргизский вице-премьер грозится обнародовать "более страшные вещи"

Российские военные летчики возобновят тренировки в Крыму на полигоне "НИТКА"

Варшава назвала имя постороннего, находившегося в кабине польского Ту-154 в момент катастрофы

Грузинские военные промаршируют по Тбилиси в новой форме: старую захватили русские, утверждают СМИ

В Турции автобус с россиянами сорвался в реку с 15-метровой высоты: 16 погибших, 25 раненых

В столице Ямайки полиция штурмует убежище наркобарона "Дудуса", за которого вступились местные жители

Вашингтон и Сеул проведут общие военно-морские учения после подрыва южнокорейского корвета

У берегов Сингапура танкер столкнулся с сухогрузом: в море вылилось 2 тыс. тонн нефти

В Голландии начинается первый в Европе судебный процесс над сомалийскими пиратами

Самым высоким жителем США признан украинец



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact