Генеральный директор ВВС Грег Дайк уходит в отставку в связи с докладом лорда Хаттона по "делу доктор Келли".
Этот доклад вызвал острый кризис в руководстве британской телерадиовещательной компании, правительство и лично премьер-министр Тони Блэр требует от ВВС извинений.
Накануне в связи с вердиктом лорда Хаттона в отставку подал глава совета директоров BBC Гэвин Дэвис.
Руководство ВВС подверглось жесткой критике в итоговом заключении главы комиссии по расследованию смерти Келли лорда Хаттона. В частности, ВВС было указано на "несовершенные методы редакционной политики".
По мнению главы расследования, ВВС показала неспособность выполнять свои обязанности перед теми, кто платит за лицензии (деятельность корпорации финансируется из платы за лицензии, которые обязаны иметь все владельцы телевизоров в королевстве). Лорд Хаттон считает, что руководству ВВС следовало тщательнее проверить информацию по этой весьма важной теме, добытую ее сотрудником.
"Люди, ответственные за проверку информации, а также руководство корпорации не проверили детально и должным образом жалобы правительства на искажение информации", - заявил лорд Хаттон.
"Руководство ВВС не признало в свое время, что сделанные Гиллиганом заметки не в полной мере отражали самые серьезные из подозрений, сделанных им в программе Today", - отмечается в итоговом докладе.
В конце мая 2003 года в программе Today британской телерадиовещательной корпорации BBC был передан репортаж военного обозревателя Эндрю Гиллигана. Тогда журналист со ссылкой на неназванный правительственный источник сообщил, что ключевое утверждение о наличии у режима Саддама Хусейна возможности доставки оружия массового уничтожения в течение 45 минут, которое содержалось в сентябрьском (2002 год) "иракском досье" и было одним из оправданий для вторжения в Ирак, на самом деле не опиралось на развединформацию, а было включено туда политтехнологами с Даунинг-стрит.
Накануне уже бывший генеральный директор BBC Грег Дайк публично извинился за то, что в репортаже Эндрю Гиллигана были допущены "ключевые ошибки".
Таким образом, BBC лишилась обоих главных руководителей корпорации.
ВВС принесла свои извинения
Вслед за отставкой генерального директора в четверг корпорация распространила заявление с безоговорочными извинениями в связи в расследованием по делу Келли.
"ВВС теперь должна идти вперед в духе положений доклада лорда Хаттона, который выявил серьезные недостатки в работе корпорации", - заявил действующий председатель ВВС Ричард Райдер.
"От имени ВВС я приношу свои безоговорочные извинения за допущенные ошибки, извинения тем, чья репутация была омрачена этими ошибками".
Премьер-министр страны Тони Блэр принял извинения корпорации.
Ссылки по теме: