Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

Белоруссия может остаться с 24 января без газа
12:05AM Friday, Jan 23, 2004
Белоруссия может остаться с 24 января без газа

С субботы Белоруссия может остаться без российского газа

В четверг независимые поставщики газа ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" сообщили ОАО "Газпром" о том, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" на январь 2004 года объемы газа полностью выбраны и с 16 января осуществляется несанкционированный отбор газа.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в "ИТЕРА" и "Транс Нафте", в связи с этим с 00:00 часов 24 января транспортировка газа независимых поставщиков в Республику Белоруссию прекращается.

ОАО "Газпром" с 1 января 2004 года не осуществляет поставок газа в Белоруссию. ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" полностью выполнили свои обязательства по поставкам природного газа в Белоруссию в январе 2004 года. Новые контракты белорусской стороной не подписаны.

С 1 по 21 января 2004 года потребителями республики отобрано 1,366 млрд куб. метров российского газа, при этом оформлено соответствующими договорами с независимыми поставщиками и задекларировано только 1,05 млрд. куб. метров газа.

Для возобновления поставок и обеспечения потребителей Белоруссии природным газом ОАО "Газпром" рекомендовало белорусской стороне срочно подписать и представить в компанию договора с независимыми поставщиками газа.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов заявил: "Нам непонятно, почему Россия должна быть "дойной коровой" для наших партнеров, пусть даже очень хороших. "Газпром" уже несколько лет дотирует белорусскую экономику и бюджет, поставляя газ себе в убыток и ничего не имея взамен".

По словам Рязанова, "Белорусская сторона откровенно саботирует подписание контракта на поставку газа в 2004 году на рыночных условиях, хотя, как нам известно, российское правительство было готово даже предоставить кредит для компенсации разницы между рыночной ценой и ценой пятого пояса России".

"Нужно начинать работать на общих, рыночных условиях, принятых в цивилизованном мире", - заявил Рязанов.

Между тем, как сообщает в пятничном номере газета "Время новостей", представитель российского кабинета министров заявил ее корреспонденту, что в Белом доме не собираются вмешиваться во взаимоотношения хозяйствующих субъектов. Как утверждает газета, белорусская сторона саботирует подписание контракта на поставку газа в 2004 году на рыночных условиях, хотя, по ее сведениям, российское правительство было готово даже предоставить кредит для компенсации разницы между рыночной ценой и ценой пятого пояса России.

Представители официального Минска ничего не сообщают о возможном прекращении поставок газа независимых производителей в Белоруссию. В частности, и.о. министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец заявил газете "Время новостей": 'Я ничего не знаю об этом. Министерство энергетики никто об этом официально не уведомлял'

В Белоруссии это решение считают необоснованным

Глава белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" Петр Петух считает необоснованным решение независимых поставщиков прекратить с 24 января транспортировку российского газа в Белоруссию.

"Такое решение является необоснованным и некорректным", - заявил Петух РИА "Новости".

"Мы будем продолжать начатый диалог с "Газпромом" по вопросу поставок российского газа в Белоруссию и созданию совместного предприятия", - сказал он.

"Газпром" не поставляет газ в Белоруссию с 1 января 2004 года

В центральном офисе ОАО "Газпром" 20 января состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Петра Петуха.

На встрече обсуждались условия поставок российского газа в Белоруссию в 2004 г. и создания совместного предприятия "Газпрома" и "Белтрансгаза". Стороны отметили, что продвижения в переговорах по данным вопросам нет, в связи с чем "Газпром" прекратил поставки газа в Белоруссию с 1 января 2004 г. Весь потребляемый республикой объем газа обеспечивают независимые поставщики.

В "Газпроме" напомнили, что 12 апреля 2002г. правительства двух стран подписали соглашения о создании равных условий в области ценовой политики и о расширении сотрудничества в газовой отрасли. В соответствии с первым соглашением, с 1 мая 2002г. "Газпром" поставлял природный газ в Белоруссию по оптовым ценам 5-го ценового пояса РФ. В свою очередь Белоруссия, в соответствии со 2-м соглашением, должна была обеспечить условия для создания совместного с "Газпромом" газотранспортного предприятия на базе "Белтрансгаза". В 2003 г. "Газпром" полностью выполнил обязательства по поставкам газа в Белоруссию (объем поставок составил 10,2 млрд. куб. м газа). С 1 января 2004 г. газ в Белоруссию поставляют независимые поставщики. В январе будет поставлено около 2 млрд. куб. м. В то же время уже 21 января вопросы экономического взаимодействия Беларуси и России обсуждались на рабочем совещании у президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, подтверждает пресс-служба главы Белоруссии. Так, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский доложил об итогах проведенных в Москве переговоров по вопросам поставки энергоносителей в Беларусь и позиции белорусской стороны по данному вопросу.

"Рассмотрена ситуация, сложившаяся вокруг акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода, которые были незаконно изъяты из собственности Республики Беларусь. Заслушан доклад председателя правления Национального банка Петра Прокоповича по вопросу введения российского рубля в качестве единого платежного средства на территории Беларуси и безналичного российского рубля в частности", сообщает Агентство бизнес-новостей.

Ссылки по теме:
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Неполадки в работе марсохода Opportunity вызваны сломавшимся нагревательным элементом
  • Связь с марсоходом Spirit потеряна
  • В Латвии запрещают преподавание на русском языке в русских школах
  • Тори собираются снова приравнять марихуану к амфетаминам
  • Американский генерал объяснил пользу войн в Ираке и Афганистане
  • NASA ускорит разработку космического самолета
  • Корпорацию BBC обвинили в "глубоко укорененном и неосознанном расизме"
  • Министр иностранных дел Хорватии пугает ЕС и США ростом антизападных настроений
  • ФБР допросило в США российского сенатора Вавилова, на очереди Ельцин, Черномырдин и Вяхирев
  • В родном городе "Битлз" запретят курить
  • Буш призовет к борьбе с терроризмом на месте падения НЛО
  • Британский следователь решил, что справится с делом доктора Келли лучше лорда Хаттона
  • Британские аналитики: КНДР поставит производство ядерных бомб на поток
  • Спецслужбы Саудовского королевства похитили в Швейцарии принца-реформатора
  • На территорию Аргентины упал неопознанный летающий объект
  • Вселенский Патриарх Варфоломей I впервые прибыл на Кубу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Индонезии "птичьим гриппом" заболела трехлетняя девочка

Безработный водитель прошел голым через всю Великобританию

Ученые создают генетически модифицированных насекомых

Spirit хранит полное молчание и не передает никакой информации с Марса

На Турцию обрушились мощные снегопады и морозы, жизнь в Стамбуле парализована

В день рождения Березовского МВД Великобритании выдало ему новый паспорт


Марсоход Spirit пропал

Албанцы напали на немецких журналистов, снимавших развалины православного храпа в Косово

Сейм Латвии запретил преподавать на русском языке в латвийских школах

Ирак мог переправить ОМУ в Сирию, считает американский сенатор

В память о погибших в Ираке солдатах на площади Чикаго выставили 500 пар армейских ботинок

На Марс могут отправить исключительно женщин

Суд Хельсинки обязал гражданина Финляндии выплатить алименты экс-супругу из Таиланда

Шикарные автомобили сегодня лучше всего покупать в Багдаде

Еврокомиссия подает в суд на Бельгию, Португалию, Италию и Грецию

Наука доказала, что утро вечера мудренее

Обращение президента США к нации превратилось в реалити-шоу

Правительство Норвегии на экстренном заседании утвердило имя наследницы престола

Президент Литвы отказывается общаться с комиссией, готовящей импичмент

Погибший Дэвид Келли был уверен, что Ирак может активизировать оружие массового поражения

Сильнейший снегопад и ветер остановили воздушное и морское сообщение в Греции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact