|  |  |  |  |  | |||||||||
|  | |||||||||||||
|  | 
 | ||||||||||||
|  | |||||||||||||
|  |  |  |  | ||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  |  | ||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 | |||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | |||||||||||||
| 
 
 
 
 | Вокруг света
США готовы потратить на суд над Саддамом Хусейном 75 млн долларов 2:14PM Friday, Jan 9, 2004  Администрация Буша выделила 75 млн долларов (41 млн фунтов) на предание суду Саддама Хусейна. Эта сумма покроет расходы на расследование преступлений, в которых обвиняют бывшего иракского диктатора, и создание специального трибунала в Ираке. Однако американцы рассчитывают, что и другие страны внесут свою лепту, заявил в четверг американский посол по особым поручениям Пьер-Ришар Проспер. Об этом в пятницу сообщает британская газета The Times. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).
На брифинге в Лондоне он сказал, что американское правительство выступает за суд над бывшим диктатором в иракском специальном трибунале, который создается в настоящее время.
"Мы надеемся организовать и запустить его как можно скорее", - отметил он, добавив, что процесс может начаться лишь спустя месяцы. Несколько месяцев, по-видимому, уйдет только на расследование, сказал он. "Оно продлится до передачи власти в июне, если не дольше, учитывая масштабы преступлений". Вероятная дата начала процесса 2005 год. 
"Место преступления вся страна, - заявил он. - Мы говорим о 25 годах противоправных действий, которые надо расследовать".
После свержения иракского режима в стране обнаружено около 260 массовых захоронений. Саддама обвиняют в том, что он отдал приказы об убийстве 300 тыс. иракцев, в том числе десятков тысяч курдов, убитых в конце 80-х, и шиитов, вырезанных в южном Ираке после неудачного восстания 1991 года. 
Еще до свержения Саддама правозащитные группы собрали множество документированных свидетельств против режима и принимали свидетельские показания жертв "чисток". Вчера Энн Клуид (Ann Clwyd), глава правозащитной группы Indict, которая вела кампанию иракского режима, передала Просперу 36 ящиков документов в американском посольстве в Лондоне.
"Это результаты расследования, которое Indict вела семь лет, - заявила член парламента от лейбористов, представитель Тони Блэра по правам человека в Ираке. - Мы надеемся, что они будут полезны".
Американские следователи изучают тысячи документов из архивов режима в поисках улик, которые можно будет использовать против Саддама в суде. Но этот процесс может оказаться долгим. Если положить все документы в ряд, его протяженность составит не одну милю.
Обвинения Саддаму, вероятно, предъявят Кувейт, который был оккупирован в 1990 году, и Иран, куда войска Саддама вторглись за 10 лет до этого, и который в ходе кровавого конфликта, длившегося восемь лет, подвергался химическим атакам. Вопрос о предъявлении обвинений рассматривает также Израиль, по которому в 1991 году были нанесены удары иракскими ракетами "скад".
По словам Проспера, иракцы хотели бы, чтобы в составе суда были только иракские судьи, хотя, возможно, будут привлечены иностранные советники, специализирующиеся на определенных областях права.
"Мы должны увидеть, как все обернется, решат ли они включить в закон статью, позволяющую привлекать иностранных судей".
Он подчеркнул, что главной целью является справедливость суда, и ответственность за это - как юридическая, так и политическая - лежит на американском правительстве.
Отвечая на вопрос о возможности вынесения иракским трибуналом смертного приговора, он сказал: "У нас есть свое мнение, основанное на фактах, касающихся его виновности. Но мы готовы к тому, что решать будет суд". Он добавил, что вопрос о высшей мере наказания не столь важен, как обеспечение "справедливости" суда.
Он сказал, что пока не решен вопрос о количестве судей, которые будут участвовать в процессе. "В каждой судебной палате пять судей. Вопрос в том, сколько их они захотят иметь".
Ссылки по теме: По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме Spirit сделал первое движение на пути к марсианской одиссее  Американские власти не дали российскому банкиру сбежать в Канаду  Ливия выплатит новые компенсации за сбитый французский лайнер  NASA: Давление внутри МКС продолжает снижаться  США планируют осуществить высадку человека на Марс  В США собираются клонировать корову с иммунитетом к губчатому энцефалиту  Великобритания закрыла воздушное пространство для самолетов из 8 стран  Орбита МКС поднята на 2,5 километра  На юге Франции разбился истребитель Mirage 2000-D  Земля теряет магнитное поле  Захват Саддама: подробности  Гватемальские бандиты застрелили американского паломника-мормона  Власти Торонто запретили опасные и агрессивные снежки  Индия пригласила всех на Луну в 2007 году  Билл Гейтс скрестил компьютер с телевизором  Саддам Хусейн вступил в иракскую армию 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |||||
| 
 | |||||
|  | |||||
|   |  |   |  | 
 | |