| 
Заводы принадлежащего "Оборонсервису" холдинга "Авиаремонт" могут быть переданы Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), находящейся, в свою очередь, под контролем "Ростехнологий". Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 13 декабря. Речь идет о четырех заводах в Челябинске, Свердловской и Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае.
 
Данные заводы занимаются ремонтом двигателей вертолетов, истребителей и военно-транспортных самолетов. Подготовка передачи может занять около года.
 
Одной из причин смены собственника является рост цен на ремонт техники на производствах в период с 2009 года, когда заводы были включены в структуру "Оборонсервиса". Новый министр обороны Сергей Шойгу, а также министр промышленности и торговли Денис Мантуров решили передать промышленным компаниям все ремонтные предприятия, тогда как военным останется только самый простой войсковой ремонт.
 
Стоит отметить, что именно расследование махинаций в "Оборонсервисе" стало причиной отставки предыдущего министра обороны Анатолия Сердюкова.
 
"Ростехнологии" были созданы указом президента России в 2007 году на базе унитарного предприятия "Рособоронэкспорт". В последние годы организация активно занимается поглощением производств как военного, так и гражданского направления.
 
Так, в 2008 году государственная корпорация управляла акциями 420 предприятий, в настоящее время в ее состав входят 562 госкомпании. Из них около 300 участвуют в выполнении государственного оборонного заказа. В июле стало известно, что "Ростехнологии" получат пакеты акций в 16 государственных предприятиях, включая высокотехнологичные "Ангстрем" и "НИИМЭ и Микрон".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Глава Еврогруппы назвал страну, финансы которой хуже, чем у Греции
    
Евросоюз открыл свой рынок для "ножек Путина" - российского мяса птицы 
    
Дороги, обещанные Путиным, построят за счет сверхдоходов от нефти и газа
    
США нашли в России иранский банк
    
Россия пообещала в 2013 году не давать никому кредитов - только Белоруссии
    
Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиакомпании "Кубань"
    
Российские нефтепроводы напоминают сито: 20 тысяч утечек в год
    
Путин повторил обещания, которые давал за 13 лет у власти: сделать экономику современной и рыночной, госкапитализм отме
    
Кадрами "Роснефти" займется экс-глава ФСИН Юрий Калинин
    
Новый резервный фонд в 200 млрд рублей правительство сохранит и на 2013 год
    
Дело о подпольном банке с миллиардными оборотами передано в суд
    
В 2013 году банки опасаются вала плохих долгов
    
Аркадий Дворкович расколол совет директоров "РусГидро"
    
Помирившему акционеров "Норникеля" Абрамовичу урезали пакет акций и число представителей
    
"Рактопаминовая" война между Россией и США продолжается
    
Рогозин объявил о начале формирования концерна "Калашников" - назначен гендиректор "Ижмаша"
 
   
   |