Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Верховный суд разрешил гражданам причинять вред преступникам при задержании - но без капканов
3:24PM Thursday, Sep 27, 2012

Граждане России наряду с сотрудниками полиции имеют право применить разумную силу при задержании преступника, постановил пленум Верховного суда РФ
Высший судебный орган подчеркнул, что важно отличать необходимую самооборону от причинения вреда при задержании преступника, которое может производиться и при отсутствии непосредственной опасности от подозреваемого
Верховный суд рассмотрел и случаи "необоснованного применения к людям капканов и других автоматических ловушек", как в фильме Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля", где герой Андрей Миронова таким экстравагантным способом ловил угонщика

Граждане России наряду с сотрудниками полиции имеют право применить разумную силу при задержании преступника, постановил пленум Верховного суда РФ. В принятом в четверг постановлении отмечается, что речь идет как о пострадавших от преступления, так и о лицах, ставших свидетелями правонарушения. Высший судебный орган подчеркнул, что важно отличать необходимую самооборону от причинения вреда при задержании преступника, которое может производиться и при отсутствии непосредственной опасности от подозреваемого.

Если же при задержании действия преступника сопряжены с насилием, опасностью для жизни людей или с угрозой применения такого насилия, квалифицировать причиненный вред задерживаемому нужно по правилам о необходимой обороне, цитирует документ "Интерфакс". При этом преступниками предлагается считать лиц, совершивших как оконченное, так и неоконченное преступление, а также соучастников противоправного деяния.

В постановлении также указывается, что вступивший в силу обвинительный приговор в отношении подозреваемого не является обязательным условием при решении вопроса о правомерности причинения ему вреда в ходе задержания. Судам рекомендуется учитывать обстоятельства, свидетельствующие о невозможности другими средствами задержать преступника.

Если при задержании произошло убийство

Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью отмечают в ВС.

При задержании гражданин должен быть уверен, что он атакует именно преступника. При необходимой обороне или задержании лица, совершившего преступление, недопустимо причинение вреда третьим лицам, предостерегает высший судебный орган. Если это все же произошло, нанесенный физический ущерб может оцениваться как правомерное причинение вреда, как невиновное причинение вреда, либо как умышленное или неосторожное преступление, сообщает "Интерфакс".

Как пояснил журналистам один из докладчиков, судья ВС Валерий Степалин, следует учитывать, что обороняющийся из-за душевного волнения не всегда может правильно оценить характер и опасность посягательства и избрать соразмерные способ и средства защиты.

Пленум постановил квалифицировать убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны или при задержании злоумышленника, как преступление по неосторожности по статье 108 УК РФ, даже если оно совершено сотрудниками правоохранительных органов.

Полицейские и военнослужащие не подлежат уголовной ответственности за причиненный вред, если они действовали в соответствии с требованиями законов и уставов службы, исходя из понимания, что промедление создает опасность для жизни людей или может повлечь тяжкие последствия для общества.

Капканы и ловушки при ловле преступников запрещены

Верховный суд рассмотрел и случаи "необоснованного применения к людям капканов и других автоматических ловушек", как в фильме Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля", где герой Андрей Миронова таким экстравагантным способом ловил угонщика. Такого рода действия будут считаться уголовно наказуемыми, постановил ВС.

"Правила о необходимой обороне распространяются на случаи применения автоматически срабатывающих или автономно действующих средств или приспособлений для защиты охраняемых уголовным законом интересов от общественно опасных посягательств", - цитирует "Интерфакс" текст постановления.

В документе отмечается, что если в подобных случаях причиненный "посягавшему лицу" вред явно не соответствовал характеру и опасности посягательства, содеянное следует оценивать как превышение пределов необходимой обороны. Использование капканов и ловушек должно быть оценено на общих основаниях - как причинение вреда здоровью различной степени тяжести.

C избиением полицейских суд пока не определился

Верховный суд пока не решил, в каких случаях гражданам будет разрешено обороняться от сотрудников правоохранительных органов, передает ИТАР-ТАСС. Из постановления исключена рекомендация относительно применения активных мер защиты граждан против преступных действий должностных лиц.

В тексте постановления говорится, что "правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения, состояние необходимой обороны не образуют", с пояснением о том, что речь идет и о применении в установленных законом случаях силы сотрудниками правоохранительных органов при обеспечении общественной безопасности и общественного порядка.

Как сообщил журналистам судья Валерий Степалин, поскольку не было найдено компромиссного варианта, пока было решено исключить прежнюю формулировку. Позже ее доработают "с учетом специфики действий сотрудников различных правоохранительных органов, специфики предоставляемого им права применения оружия, спецсредств и специфики имеющихся у них правовых гарантий".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Украине отменили законопроект об уголовной ответственности за клевету
  • Пожар на "Горбушкином дворе" ликвидирован
  • РПЦ выступила против принуждения студентов МГУ к встрече с патриархом
  • На "Горбушкином дворе" в Москве произошел пожар
  • Жителя Челябинска оштрафовали за флешмоб на крышах
  • Российская делегация поедет на сессию ПАСЕ без Нарышкина
  • В Москве построят подземные улицы
  • Полиция Латвии занялась виртуальными призывами выгнать русскоязычных
  • Судебные приставы предложили лишать должников водительских прав
  • В Совете Федерации повесили портрет Миронова
  • Спикер Госдумы отказался ехать на сессию ПАСЕ
  • Андрей Шевченко решил выучить украинский язык
  • В Москве при пожаре в автобусе погибли два человека
  • "Отрытое правительство" попросило у Медведева миллиард рублей
  • Путин подарил Чавесу щенка
  • Полеты Су-24 и Ми-8 над автотрассами объявили тренировочными

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Юбилей Путина отметят по всей России: шествиями, концертами, выставками с лабрадорами и даже "проводами"

В Думе отказались отбирать мандат у депутата Митрофанова, изобличенного пенсионером в мздоимстве

Российские депутаты не решились на демарш в ПАСЕ: "стиснут зубы" и выдержат "ушат грязи"

Принуждение студентов МГУ к встрече с патриархом удивило РПЦ: у Святейшего нет дефицита общения

Дело Шавенковой: суд оценил в 200 тысяч моральный ущерб за смерть и инвалидность

Как в Ливии: возмущение "Невинностью мусульман" дошло до российского Кавказа и Крыма (ВИДЕО)


Партия уволила петербургского единоросса после публичной порки за то, что объявил себя "не жуликом и не вором"

РВСН запутались в сведениях о российских ракетах. СМИ заступаются: ядерный щит еще не обветшал

Летчики начали увольняться из легендарных "Стрижей" из-за скандала с командиром и унизительных обязанностей

Командир группы саперов погиб при взрыве на полигоне в Оренбуржье

Волгоградский депутат Попков приехал к Навальному в офис драться из-за "хряка едросовского"

Россия устроила небывалый скандал в ПАСЕ из-за еще не принятой резолюции: спикер Госдумы бойкотирует сессию

Приморские строители, восстанавливая трассу саммита АТЭС, повредили уникальный исторический памятник из списка ЮНЕСКО

Роскомнадзор добился права вести "черный список" запрещенных сайтов

Возле Курского вокзала в Москве два человека погибли во вспыхнувшем двухэтажном автобусе

Байкеру Пумбе, подравшемуся с Антоновым, изменили статью: ему грозит до пяти лет тюрьмы

Два ЧП в московском метро: женщина упала под поезд на станции "Перово", мужчина - на "Тушинской"

В Брянске учащаяся выпала из окна городского лицея

Две московские девочки упали с качелей, получив ушибы и переломы

Иномарка на юго-западе Москвы врезалась в остановку - обошлось без жертв

Студентов МГУ принудительно собирают на встречу с Патриархом. Кое-кто думает, не прийти ли в балаклаве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact