Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Скандал вокруг изнасилований в тбилисской тюрьме привел к отставке министра
10:23AM Wednesday, Sep 19, 2012
Хатуна Калмахелидзе. Фото с сайта mcla.gov.ge
В Грузии подала в отставку министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе. Соответствующее заявление, как сообщает "Грузия Online", она уже подала главе правительства.

Такое решение министр приняла в связи со скандалом вокруг пыток в глданской тюрьме 8 (эта тюрьма расположена в одном из районов Тбилиси). Накануне, 18 сентября, в Грузии были обнародованы видеокадры, на которых заключенных избивали и насиловали.

"Для меня чрезвычайно возмутительно то, что произошло в учреждении по исполнению наказаний 8", - заявила Калмахелидзе. "В период моего руководства я пыталась, чтобы права человека были защищены, но, как видно, этих усилий было недостаточно", - добавила она.

Скандал вокруг глданской тюрьмы разгорелся 18 сентября. МВД Грузии сообщило, что несколько сотрудников этой тюрьмы задержаны за жестокое обращение с заключенными. Как отмечалось в официальном сообщении, "начальник отдела безопасности, дежурный инспектор и еще несколько лиц, находящихся под их влиянием, нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео".

Видео, по информации МВД, было изъято из рабочего кабинета начальника отдела безопасности. На своем сайте министерство выложило часть записи (при этом, как сообщает "Новости-Грузия", в министерстве отметили, что остальная часть видеоматериалов недопустима для общественного просмотра).

Однако вечером того же дня (18 сентября) расширенную версию записи показали оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал". Было показано, как охранники избивают заключенных и насилуют их резиновыми дубинками. Телеканалы утверждают, что получили эти кадры от бывшего сотрудника глданской тюрьмы, в настоящее время проживающего в Бельгии.

В связи с показанными сюжетами в Тбилиси, а также в некоторых других городах (Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди) прошли акции протеста. В них участвовали родственники заключенных, а также представители оппозиции. Они требовали отставки министра по делам исполнения наказаний. По информации "Кавказского узла", в Тбилиси, в частности, в митинге приняли участие около двух тысяч человек. Акции начались вечером 18 сентября, сообщается, что сегодня в полдень по местному времени пройдут новые манифестации.

На скандал уже отреагировал президент Грузии Михаил Саакашвили. Он заявил, что потрясен увиденным, и пообещал, что все виновные будут установлены и наказаны.

Между тем МВД Грузии заявило, что пытки в глданской тюрьме были организованы (и сняты на видео) по заказу одного из представителей оппозиции - некоего Тамаза Тамазашвили, сторонника "Грузинской мечты" (оппозиционной коалиции, возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили), отбывающего наказание за незаконное ношение оружия. "Установлено, что предложение организовать нечеловеческое обращение с заключенными, зафиксировать его на видео и передать материалы заказчику за солидную сумму сотрудники учреждения по исполнению наказаний получили от пребывавшего в том же учреждении Тамаза Тамазашвили", - отмечается в официальном сообщении. В МВД сообщили также, что из рабочего кабинета задержанного начальника отдела безопасности тюрьмы вместе с видеозаписью изъяты 17 тысяч долларов.

Лидер "Грузинской мечты", в свою очередь, утверждает, что его соратник Тамазашвили никакого отношения к данному скандалу не имеет.

Скандал вокруг глданской тюрьмы разгорелся в Грузии менее чем за две недели до парламентских выборов, которые назначены на 1 октября.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На берегу Ангары найдено тело пропавшей 16-летней школьницы
  • Причиной крушения SSJ-100 в Индонезии признали человеческий фактор
  • Депутат Митрофанов создает фракцию "свободных эсеров" и будет главой комитета по СМИ
  • Госдума рассмотрит "компромат" на шесть депутатов ЕР. Эксперты предупреждают: скандал ударит по власти
  • Источник: пилоты разбившегося на Камчатке самолета Ан-28 пили спиртное во время полета
  • На юге Москвы обстрелян пассажирский автобус
  • СМИ: Зюганов записью в Twitter оскорбил память убитого посла Стивенса. США не оставят это без последствий
  • "Ростелеком" признал, что заблокировал доступ к YouTube в Омске на основании письма прокуратуры
  • На Колыме в ДТП с участием полицейского погибла девушка
  • США возмутила запись в микроблоге Зюганова о гибели посла в Ливии
  • В Ингушетии уничтожен лидер Сунженской бандгруппы, в Чечне эмира боевиков взяли в плен
  • Созданное Кеннеди Агентство США по международному развитию прекращает работу в России
  • Глава УФСКН грозится посадить челябинского вице-губернатора: тот принес ему наркотик и вызвал конфуз
  • Путин поручил Медведеву объявить выговор главе Минобрнауки
  • Деятельность USAID в России запрещена
  • Ижевская полиция простила горожан, растащивших две тонны апельсинов для флешмоба (ВИДЕО)

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Выборы в парламент Белоруссии состоялись во всех округах

В Киргизии решено блокировать доступ к "Невинности мусульман"

На границе Грузии задержан снимавший пытки тюремщик

По делу о пытках в тбилисской тюрьме задержаны 10 человек

Приближенные к властям узбеки лишились доступа к швейцарским счетам

Таджикский президент отказался создавать спецбатальон из боевиков


Азербайджан объявит персонами нон грата двух астронавтов

Заявления Жириновского об убийце армянина обидели МИД Азербайджана

Янукович пренебрежительно отозвался о политиках-провинциалах

В Казахстане сообщивший о бомбе в поезде пассажир "эвакуировался" на ходу

Украину обязали расплатиться с распространителем "президентских кондомов"

В Бендерах осквернили памятник жертвам Холокоста

В Уголовный кодекс Украины решили вернуть статью о клевете

Молдавские коммунисты оспорили запрет на серп и молот

Позирующие на военном кладбище модели спровоцировали скандал во Львове

"Счастливых людей" для плаката Партии регионов нашли в американском фотобанке

В столице Туркмении разрешили прописывать иногородних

В ЕС подтвердили связь между российским дипломатом и эстонским шпионом

В Азербайджане потушен сильный пожар на заводе бытовой химии

На Украине разбился экспериментальный легкий самолет

Врачей из ташкентской "скорой" привлекли к уборке хлопка




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact