Новосибирский областной суд отменил решение суда Советского района, ранее запретившего физматшколе при Новосибирском государственном университете (СУНЦ НГУ) работать по углубленной программе, а также привлекать к процессу университетских профессоров. Об этом сообщает Сиб.фм.
Апелляционный суд поддержал позицию администрации школы, настаивавшей на том, что СУНЦ учреждена постановлением Совета министров СССР 1988 года и не подчиняется приказу Минздравсоцразвития, которым руководствовался районный судья.
Кроме того, областной суд отметил, что проверка Рособрнадзора проводилась в школе с нарушениями - ее не санкционировал районный прокурор.
Иск против СУНЦ НГУ был подан Рособрнадзором в ответ на жалобу матери одного из учащихся, который был отчислен из-за низкой успеваемости. В ходе проверки в физматшколе выяснилось, что ее программа сильно отличается от стандартной, а в штате не хватает дефектолога, логопеда, нянечки и вожатого.
Вынесенное Советским районным судом решение грозило закрытием новосибирской физматшколы, как и других аналогичных СУНЦ в России, например, при Московском государственном университете. Против этого решения высказался ряд новосибирских чиновников, также его опротестовал прокурор Советского района.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В окружении Ющенко вспомнили о мировом сионизме
В Азербайджане потушен сильный пожар на заводе бытовой химии
Чеченец по кличке Билл странно объяснил убийство поэта Ахтаханова: ему якобы мстили за критику Кадырова
Экс-глава дочки "Совкомфлота", обвиняемый в хищении 67 млн долларов, получил 4,5 лет колонии
СМИ: преподавателю голой йоги, облившему чернилами иконы в храме, грозит до 5 лет тюрьмы
В Москве на переезде КаМАЗ столкнулся с электропоездом. На Горьковском направлении ожидаются задержки электричек
В якутской тайге найден пропавший два дня назад умственно отсталый подросток
ДТП, в котором погиб прокурор Краснодара, спровоцировал водитель Nissan
В Брянске пропала десятилетняя девочка
Оценив международную обстановку, Путин призвал военных "держать порох сухим"
Россия запустила европейский метеоспутник - до орбиты долетел
В Новосибирске обрушилась крыша многоквартирного дома
Садовничий не верит в рейтинги, по которым МГУ не попал в сотню лучших
Медведев сменил гендиректора ИТАР-ТАСС
На Кубани в ДТП погиб прокурор Краснодара
Правозащитники: вместо реальной борьбы с экстремизмом в Сети "ловят" случайных блоггеров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|