В Белоруссии вступило в силу постановление правительства, которое запрещает подросткам находиться ночью (с 23:00 до 06:00) на улице без сопровождения взрослых. Об этом сообщает БЕЛТА.
Постановление было принято 22 августа. Оно распространяется на лиц в возрасте до 16 лет. Отметим, что совершеннолетие в Белоруссии наступает в 18 лет, однако уже с 16 лет гражданам республики выдаются паспорта.
В соответствии с правилами, если сотрудник милиции заметит подростка, находящегося ночью на улице без присмотра взрослых, он должен будет установить личность "нарушителя", а затем позвонить его родителям, чтобы они забрали своего ребенка. В случае, если местонахождение родителей не установлено или если они не могут быстро приехать, тогда ребенок будет доставлен в "социально-педагогический приют" (куда родители смогут приехать за ним позднее).
При этом ответственность за ребенка, оказавшегося ночью на улице без присмотра, будут нести родители. Им может быть вынесено предупреждение или назначен штраф - до двух "базовых величин" (одна "базовая величина" составляет сто тысяч белорусских рублей / около 12 долларов).
В МВД Белоруссии, комментируя "комендантский час", заявили, что он вводится для того, чтобы защитить детей от преступных посягательств и, с другой стороны, воспрепятствовать вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность.
По сведениям МВД, за первые шесть месяцев 2012 года жертвами различных преступлений в Белоруссии стали около двух тысяч несовершеннолетних. Что касается преступлений, совершенных подростками, то около 40 процентов таких правонарушений, как отмечается, было совершено в позднее вечернее и ночное время.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Золотые крендели с кубанским беконом": эсеры разоблачили новую порцию недругов Гудкова в Госдуме
Военная прокуратура проверит ролик с бомбардировщиком над шоссе
Россиянам обещают вместо паспорта пластиковую карточку: это не УЭК, хотя и похожа
Минобороны, узнав о видеохите с YouTube, бросилось искать воздушных хулиганов на Су-24
В первом после инаугурации интервью Путин рассказал о деле Pussy Riot: "Я туда совершенно не влезаю"
Запретная тема о пытках в Чечне: СК вызвал новую журналистку, а главный "фигурант" объяснил мотивы
Путину для полета с журавлями пообещали белый халат и клюв. Блоггеры-юмористы вспомнили песню в тему (ВИДЕО)
В Ингушетии боевики подорвали и обстреляли военную колонну, есть погибшие
Кировского журналиста задержали по "болотному" делу
Greenpeace продолжает войну с "Газпромом": "белые медведи" атаковали главный офис компании (ВИДЕО)
Навальный успешно сходил на допрос в СКР, вернув изъятые 10 тысяч: "Собчак, завидуй"
В Госдуме не смогли с первой попытки решить судьбу эсера Гудкова. А его сторонники нашли уже 30 депутатов-нарушителей
Подробности о священнике Фрунзе, сразившемся с двумя старушками: протодиакон поет и управляет клубом
Путин назначил нового главного борца с экстремизмом
Россия может начать на Северном Кавказе новую войсковую операцию. А пока готовится к крупным учениям, пугая Грузию
Арбитражные процессы сделают максимально открытыми
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|