![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Навальный успешно сходил на допрос в СКР, вернув изъятые 10 тысяч: "Собчак, завидуй"
2:06PM Wednesday, Sep 5, 2012
В Следственном комитете РФ в среду состоялся очередной допрос оппозиционного блоггера Алексея Навального, являющегося обвиняемым по делу "Кировлеса" и свидетелем по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщает "Интерфакс". "Пришел в СК по очередному вызову", - по традиции отчитался оппозиционер в Twitter. "А еще пришел один из следователей по "болотному делу" и торжественно вернул мне 10 000 рублей, изъятые на обыске в квартире. Собчак - завидуй", - написал Навальный. Как известно, в ходе обыска 11 июня у участников протестных акций правоохранительные органы изъяли в том числе разные суммы денег. Помимо Навального, обыскивали квартиры Ильи Яшина, супругов Сергея и Анастасии Удальцовых и телеведущей Ксении Собчак. У Собчак было обнаружено и изъято один миллион евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. Под предлогом проверки, уплачены ли с этой суммы налоги, деньги у телеведущей забрали и до сих пор не вернули. Собчак неоднократно публично возмущалась, комментируя эту историю. Именно поэтому Навальный съязвил в ее адрес в связи с возвращением ему десяти тысяч. Группу по делу "Кировлеса" "укрепили"
Алексей Навальный также сообщил в своем микроблоге, что для того, чтобы "нейтрализовать" его "преступный гений", следственную группу решили укрепить. По его словам, в группу, в частности, прикомандирован следователь по особо важным делам подполковник Нестеров.
За последнее время Навального уже несколько раз вызывали в Следственный комитет как по делу "Кировлеса", так и по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. О том, что во время сегодняшнего допроса Навального ознакомили с новым постановлением о создании следственной группы в связи с изменением ее состава, сообщил "Интерфаксу" и адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. По его словам, новый следователь по фамилии Нестеров занимает должность заместителя руководителя отела СК по Волгоградской области. Защитник также поведал, что следователи отказали Навальному в планируемой им поездке в Оренбургскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ для посещения буровых установок ОАО ВТБ Лизинг. Ранее оппозиционер, находящийся под подпиской о невыезде, попросил следствие отпустить его на два дня для участия в поездке, однако следователи отказали в этом ходатайстве.
"Банк ВТБ, измученный нарзаном, а также тем, что я его уже три года долбаю "делом буровых установок", снарядил целую дорогостоящую экспедицию и повезет на вертолетах-самолетах журналистов и акционеров банка в места, где смонтированы эти самые буровые установки. Правильно, это дело хорошее. Отмечу, что меня тоже приглашали и даже были готовы всячески подстраиваться", - сообщил в минувший понедельник оппозиционер в своем блоге в "Живом Журнале". Как считает адвокат Кобзев, "вызов в СК именно сегодня связан с тем, чтобы отказ в этой поездке не выглядел уж совсем таким глупым". Напомним, дело в отношении Навального по "Кировлесу" было возбуждено в мае прошлого году по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). В апреле расследование было прекращено, а с блоггера сняли все обвинения. Однако уже в конце мая дело переквалифицировали по более тяжкой статье, а с Навального взяли подписку о невыезде. Теперь оппозиционера обвиняют в организации растраты имущества в ГУП "Кировлес" по ст. 33 и 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере)
На допросах Навальный отвечает и на вопросы следователей по "болотному делу". В рамках расследования о беспорядках на "Марше миллионов" арестованы 13 подозреваемых. Им инкриминируют правонарушения, предусмотренные статьями 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Навальный, Собчак и Яшин пока дают показания как свидетели.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Найден "черный ящик" разбившегося под Читой МиГ-29
Рэперу запретили выступать в Белоруссии за "отправку Лукашенко в ад" Арбитражные процессы сделают максимально открытыми Священник избил двух пенсионерок из-за конфликта на дороге В России создадут единую базу экстремистов В Казахстане в школьную программу введут шахматы Московский борец с экстремизмом возглавил федеральный Центр "Э" Патриарх Кирилл назвал мифом сращивание церкви и государства В Казахстане задержали грузовик с двумя центнерами героина Путин полетит на дельтаплане во главе косяка журавлей Украинский депутат объяснил патриотический смысл удара в челюсть Главу Нижнего Тагила заподозрили в злоупотреблении полномочиями Оправданному вице-губернатору Новосибирской области возместят моральный ущерб Передача Бастрыкину следствия МВД затянется на годы В Москве кавказцы ограбили сотрудника МЧС Роструд рассказал про новогодние праздники
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|