Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Россия может начать на Северном Кавказе новую войсковую операцию. А пока готовится к крупным учениям, пугая Грузию
1:03PM Wednesday, Sep 5, 2012

Обострение на Северном Кавказе может повлечь новую войсковую операцию
К участию в контртеррористических действиях, проводимых в настоящее время силами спецслужб и МВД планируют подключить армейские подразделения
Эксперты же предупреждают, что привлечение армии к уничтожению боевиков поможет улучшить ситуацию лишь временно

Обострение на Северном Кавказе может повлечь новую войсковую операцию: к участию в контртеррористических действиях, проводимых в настоящее время силами спецслужб и МВД, планируют подключить армейские подразделения. Источники "Независимой газеты" в Минобороны объясняют такие планы резким ростом потерь силовиков в регионе: только за последнюю неделю августа погибли 15 и ранены 11 солдат и офицеров, притом, что, по официальной статистике Национального антитеррористического комитета (НАК), число терактов идет на убыль. Такие потери были в начале нулевых, когда войска вели на Северном Кавказе активные боевые действия, отмечает издание.

О возможном более активном участии военного ведомства в обеспечении безопасности на территории страны свидетельствует и опубликованный во вторник на сайте президента РФ указ об утверждении состава НАК. Согласно этому документу, в комитет включены министр обороны и начальник Генерального штаба.

Рассуждая о том, какие подразделения Минобороны могут быть привлечены к боевым операциям на Северном Кавказе, издание вспоминает опыт прошлых лет и пишет, что наиболее подготовлен в профессиональном плане спецназ Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба, укомплектованный в основном военнослужащими-контрактниками.

Эксперты же предупреждают, что привлечение армии к уничтожению боевиков поможет улучшить ситуацию лишь временно. Причины продолжающейся вялотекущей партизанской войны в регионе лежат в различного рода религиозных, социальных, экономических и иных невоенных противоречиях, считает доктор исторических наук Владимир Попов, который уже долгое время исследует природу конфликтов на Северном Кавказе. Значит, и разрешать эти противоречия нужно не столько военными, сколько гуманитарными способами, заключил он.

Действительно, не прошло и трех лет после того, как в Чечне были расформированы небезызвестные батальоны армейского спецназа ГРУ "Запад" и "Восток", как в Минобороны вновь обсуждают планы привлечения армейских частей к участию в боевых операциях.

Немного дольше "продержались" Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария - там регулярные армейские подразделения перестали активно привлекать к проведению контртеррористических операций с 2006 года. Авиационные, артиллерийские и танковые подразделения Минобороны вступали в бой лишь фрагментарно, если требовалось уничтожить крупные силы боевиков, напоминает газета.

Россия готовит на Кавказе самое значимое в году оборонное мероприятие, уже напугавшее Грузию

Между тем с 17 по 23 сентября на юге России будут проведены стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012". Это самое значимое оборонное мероприятие, которое Россия проведет в этом году. Помимо Вооруженных сил РФ, в нем примут участие оперативные группы ФСО, МВД, МЧС и ФСБ России - всего до 8 тысяч военнослужащих.

Как писала "Независимая газета" еще в августе, основной целью маневров станет совершенствование практических навыков командного состава и штабов в планировании и применении войск в условиях равнинно-степной местности с использованием перспективных автоматизированных систем управления, применением высокоточного оружия и новых образцов вооружения.

Командующий 58-й армией Андрей Гурулев сообщил, что "практические задачи будут выполнять подразделения двух отдельных мотострелковых бригад, входящих в ее состав, - Владикавказской и Буйнакской. Свои эпизоды этим соединениям предстоит отрабатывать на полигоне "Раевское" на территории Краснодарского края и на полигоне "Дальний" в Дагестане. Всего от каждой из этих мотострелковых бригад на учениях будет привлечено около тысячи военнослужащих.

Остальные соединения и воинские части 58-й армии будут отрабатывать задачи по плану учений в составе вблизи пунктов постоянной дислокации. В Чечне это учебно-тренировочные комплексы (УТК) "Альпийский" (в районе селения Борзой), "Гвардеец" (город Шали) и "Калиновский" (станица Калиновская). В Ингушетии это УТК "Троицкий". На 4-й военной базе в Южной Осетии для этих целей будет задействован УТК "Дзарцеми".

Впрочем, 1 сентября "Известия" сообщили со ссылкой на источник в штабе Южного военного округа, что из списка полигонов исключены УТК в Чечне. "Мы решили не создавать лишний повод для напряжения на Кавказе, поэтому от проведения учебных боевых действий вблизи Грузии решили отказаться", - пояснил газете высокопоставленный представитель Минобороны.

В Тбилиси выражали опасения, что Россия может использовать маневры как предлог для вторжения в Грузию, особенно с учетом недавнего инцидента с проникшими в Грузию боевиками из Дагестана. 3 сентября замглавы МИДа Грузии Нино Каландадзе прокомментировала: "Несмотря на те заявления, которые делаются сегодня, все же есть основания для осторожности, так как мы знаем, как их (российских политиков) риторика связана с реальными действиями. При этом подобные учения всегда использовались для того, чтобы особое вооружение оставалось на месте проведения учений", - цитирует агентство "Новости-Грузия".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журналистка "Новой газеты" обвинила полицию в фальсификации следствия
  • Рэперу запретили выступать в Белоруссии за "отправку Лукашенко в ад"
  • Арбитражные процессы сделают максимально открытыми
  • Священник избил двух пенсионерок из-за конфликта на дороге
  • В России создадут единую базу экстремистов
  • В Казахстане в школьную программу введут шахматы
  • Московский борец с экстремизмом возглавил федеральный Центр "Э"
  • Патриарх Кирилл назвал мифом сращивание церкви и государства
  • В Казахстане задержали грузовик с двумя центнерами героина
  • Путин полетит на дельтаплане во главе косяка журавлей
  • Украинский депутат объяснил патриотический смысл удара в челюсть
  • Главу Нижнего Тагила заподозрили в злоупотреблении полномочиями
  • Оправданному вице-губернатору Новосибирской области возместят моральный ущерб
  • Передача Бастрыкину следствия МВД затянется на годы
  • В Москве кавказцы ограбили сотрудника МЧС
  • Роструд рассказал про новогодние праздники

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Итоги саммита АТЭС удивили СМИ: неожиданный успех поможет России выйти в лидеры "смещения центра мира"

Путин назначил нового главного борца с экстремизмом

Подробности о священнике Фрунзе, сразившемся с двумя старушками: протодиакон поет и управляет клубом

В Госдуме не смогли с первой попытки решить судьбу эсера Гудкова. А его сторонники нашли уже 30 депутатов-нарушителей

Навальный успешно сходил на допрос в СКР, вернув изъятые 10 тысяч: "Собчак, завидуй"

Greenpeace продолжает войну с "Газпромом": "белые медведи" атаковали главный офис компании (ВИДЕО)


В Екатеринбурге назвали предполагаемых осквернителей памятника Ельцину. Это журналист-лимоновец и типограф

Оппозиция подала еще одну заявку на "Марш миллионов", уговаривая власти "проявить благоразумие"

Новый российский танк исправит ошибки "Черного орла" и "Объекта 195" уже в следующем году

Пока Дума торопится разобраться делом Гудкова, эсеры опубликовали на единоросса "американский компромат"

Последний фигурант "игорного дела" вышел на свободу. Под стражей остается только Игнатенко в Польше

Подарок от Роструда: Новый год будут отмечать 10 дней, а еще два выходных добавят к другим праздникам

Губернатор Ленобласти не дал своему бывшему патрону Валерию Сердюкову пост в Совфеде

В Бурятии глава уголовного розыска напал с ножом на своего начальника - подполковника полиции

СМИ: Путин на дельтаплане возглавит журавлиный клин, готовящийся лететь на зимовку

Бастующие работники покинули уральскую шахту "Красная шапочка"

В Ленобласти протоиерей устроил драку с двумя пенсионерками. У них сотрясение, травма носа и губы - "Ну извините, бывае

Главе Чечни Кадырову приглянулись два района Ингушетии

Власти обеих столиц отказали оппозиции в новом "Марше миллионов"

Православного активиста осудили за избиение сторонника Pussy Riot - отработает на пользу общества

Навальный зарегистрировался кандидатом в КС оппозиции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact