Свидетели по делу Pussy Riot опознали участницу панк-группы Надежду Толоконникову по "чертам лица" и "структуре икроножных мышц", сообщает РИА Новости. Именно такие записи содержатся в протоколах опознания, зачитанных в суде 2 августа. Других участниц свидетели идентифицировали по глазам, носу, рту и чертам лица.
Как сообщается в онлайне РАПСИ из зала суда, протоколы опознания были зачитаны судьей наряду с другими документами, среди которых были, например, протоколы обысков в квартирах Толоконниковой, Самуцевич и Алехиной, протоколы осмотра их сумочек и другие документы из уголовного дела. Чтение документов на момент написания данной заметки не завершилось.
В числе зачитанных документов были психологические экспертизы обвиняемых. В них, в частности, говорится, что "у всех трех подсудимых расстройства личности, выразившиеся в завышенной самооценке, активной жизненной позиции, повышенном уровне притязаний, упорстве и категоричности".
В психолого-лингвистической экспертизе, зачитанной судьей, указано, что действия девушек в храме не были направлены на разжигание религиозной ненависти, но оскорбили чувства верующих. Напомним, по делу были проведены три экспертизы - первые две не выявили признаков разжигания ненависти, но в последней эксперты пришли к противоположному выводу.
По ходу заседания обвиняемые и их адвокаты периодически спорят с судьей, утверждая, что она зачитывает материалы дела не полностью, а в некоторых случаях - только их названия. В частности, сообщает "Новая газета", отрывок из записи в ЖЖ Pussy Riot судья процитировала не полностью, хотя обязана прочитать его целиком. Также судья зачитала описание видеозаписи панк-молебна, но саму видеозапись несмотря на требования защиты не показали.
Как пишет "Новая", ни одного ходатайства обвиняемых и их адвокатов судья не удовлетворила.
Слушания дела Pussy Riot по существу начались в Хамовническом суде Москвы 30 июля. За три дня в суде выступили потерпевшие и часть свидетелей. Процесс сопровождается многочисленными акциями протеста у здания суда. Как отмечают присутствующие в зале журналисты, выкрики протестующих периодически слышны в зале суда.
Девушек из Pussy Riot судят по статье 213 УК РФ (хулиганство). Максимальное наказание по ней составляет семь лет лишения свободы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В суде над Мирзаевым свидетель обвинения защитил самбиста, нанесшего студенту смертельный удар
Ходорковский официально попросил бизнес-омбудсмена об общественной экспертизе приговора по второму делу ЮКОСа
В Эстонии тюремного священника уволили за недостаточное знание госязыка
Пьяные вдрызг десантники на "Тигре" с муляжом гранатомета разбили Chevrolet в центре Москвы
Поиски Ан-2 на Урале: самолет был исправен, выявились новые данные
На пограничника с уничтоженной казахстанской заставы завели десять дел
Единороссы в Думе готовы лишить Гудкова иммунитета
Пятигорский маньяк и предполагаемый убийца Ани Прокопенко сокращает себе срок: решил сотрудничать со следствием
Колокольцев объяснил, кто виноват в беспорядках на Болотной: организаторы заблокировали демонстрантов
Протестные настроения в России из-за проблем ЖКХ и алкоголя вернулись к уровню декабря 2011 года
Оскорбленный эстонец решил судиться с "Макдональдсом"
К осени в рядах российских космонавтов не останется военнослужащих
Бывший следователь-антикоррупционер, насмерть сбитый на переходе черным джипом, жаловался на слежку
Капитану корабля, на котором снарядом убило матроса, грозят пять лет тюрьмы
Мавроди создал партию для участия в выборах на Украине
В Ленобласти трупы из морга обнаружили лежащими на улице. "Не успели занести", - объяснили медики
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|