Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Лавров перед встречей с Аннаном по Сирии заявил о шантаже со стороны Запада и призвал не вешать на РФ всех собак
6:45PM Monday, Jul 16, 2012

Лавров перед встречей с Аннаном по Сирии заявил о шантаже со стороны Запада и призвал не вешать на РФ всех собак

Москва усматривает элементы шантажа в позиции Запада по продлению мандата СБ ООН на работу международных наблюдателей в Сирии и считает некорректным вешать на Россию и Китай всех собак за затягивание сирийского кризиса. Так выразился глава МИДа РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной двухдневному визиту спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, который прибыл в Москву в понедельник днем.

Напомним, до конца недели Совет Безопасности ООН должен проголосовать по вопросу продления миссии международных наблюдателей в Сирии, у которых в ночь на 21 июля истекает мандат. На рассмотрении Совбеза сейчас находятся два проекта новой резолюции - максимально мягкий российский и санкционный западный. Общего в обоих только то, что миссию предлагается продлить.

Комментируя западный вариант, Лавров заявил, что ситуацию в Сирии пытаются подвести под статью 7 Устава ООН, разрешающую применять силу в отношении стран, чья политика угрожает международному миру и безопасности. Причем ранее сообщалось, что о возможности применения этой статьи в тексте западного проекта резолюции было решено не упоминать. Вместо этого, как передавали СМИ, Сирии хотят пригрозить немедленными экономическими и/или дипломатическими санкциями, что предусматривает статья 41 Устава ООН.

"К нашему большому огорчению, наблюдаются элементы шантажа. Нам говорят, что если вы не дадите согласия на принятие резолюции по главе 7 Устава ООН, то мы откажемся продлевать мандат миссии наблюдателей", - цитирует российского министра РИА "Новости".

Лавров подчеркнул, что в Москве считают такой подход "абсолютно контрпродуктивным и опасным, потому что использовать наблюдателей в качестве разменной монеты недопустимо". Он напомнил, что миссия наблюдателей ООН в Сирии заключается в том, чтобы давать объективную оценку происходящему в стране, а также в расследовании инцидентов наподобие того, который произошел в сирийской деревне Тремсех. (Прим. NEWSru.com: в СМИ встречаются самые разные написания этого названия: Тремс, Треймси, Трамас, Тарамсех и т.д. Англоязычные источники называют деревню Tremseh).

Глава МИДа подчеркнул, что "прежде, чем призывать к задействованию принудительных мер, надо выполнить то, о чем договаривались за рамками главы 7, то есть то, о чем договорились в резолюции 2042 и 2043 - влиять на все стороны, а не исходить только из односторонних требований к правительству".

Он добавил, что "некорректно вешать всех собак на Россию и Китай, не говоря об угрозах, что они за это заплатят - считаю это не только за гранью дипломатии, но и за гранью воспитанности". По словам Лаврова, "в предложенном Россией проекте резолюции нет ссылок на 7-ю главу Устава, нет в нем и предварительных условий прекращения насилия, начала диалога". "Это полностью соответствует договоренностям Женевы, в которых нет предварительных требований", - сказал министр.

Причем, по его словам, если западные партнеры заблокируют российский проект резолюции, то миссии ООН придется покинуть Сирию. "Это будет прискорбно", - сказал он и выразил надежду, что "изначально не было такого замысла у наших западных коллег, чтобы создать условия для сворачивания этой миссии".

Что касается западного варианта резолюции, то, как заявил Лавров, Москва не пропустит такой документ, который не основывается на женевских договоренностях. "Мы не для того провели там (в Женеве - Прим. ред.) полдня и полночи, добивались согласия по конкретной формулировке, чтобы все это пустить "коту под хвост" и вернуться к той идее, с которой западные страны приехали в Женеву", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Министр сказал, что в России готовы и на так называемое техническое продление миссии ООН в Сирии - то есть, принятие резолюции, которая будет воспроизводить те требования, что содержатся в уже принятых ранее документах. "Такая резолюция может состоять из одного пункта: решаем продлить мандат миссии ООН в Сирии как он изложен в такой-то резолюции и с уточнениями, которые предлагает генеральный секретарь ООН в своем докладе", - объяснил он.

Также на пресс-конференции глава МИДа РФ заявил, что считает уход президента Сирии Башара Асада нереалистичным. "И это совсем не вопрос наших пристрастий, симпатий или антипатий. Он не уйдет не потому, что мы его защищаем, а просто потому, что за ним весьма и весьма значительная часть населения Сирии", - подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что на встрече в Женеве ее участники договорились о необходимости введения в Сирии переходного периода и создания переходного управляющего органа. "Вот чем надо заниматься", - указал Лавров, отметив, что власти Сирии выделили переговорщика для ведения диалога с оппозицией, в то время как оппозиционные силы этого до сих пор не сделали.

"Мы смотрим на эту ситуацию пессимистически, если будет продолжена нынешняя тенденция. Если ведущие оппозиционные группы выбирают путь революции - это значит, что они не собираются останавливаться", - приводит "Интерфакс" слова российского министра. "Мне также трудно предположить, что в этой ситуации правительственные силы захотят в одностороннем порядке разоружаться или выходить из населенных пунктов", - продолжил он.

Также Москву крайне тревожит активизация в Сирии "третьей силы" в лице "Аль-Каиды" и близких к ней экстремистских организаций. "Эта тенденция наблюдается и в других частях региона, она ставит под угрозу безопасность, и этому следует поставить решительный заслон", - заявил Сергей Лавров.

В понедельник вечером глава МИДа встречается с Кофи Аннаном, который прибыл в Москву уже во второй раз за последние четыре месяца. Во вторник запланирована встреча Аннана с президентом Владимиром Путиным.

Российская сторона намерена призвать спецпосланника активизировать работу с сирийской оппозицией. "Мы, честно говоря, не видим, что наши партнеры готовы активным образом работать с оппозицией, да и Кофи Аннан является главным переговорщиком в этом процессе. К сожалению, пока мы не видим каких-то практических результатов его контактов и контактов его команды с оппозицией", - заявил ранее в интервью "Интерфаксу" замглавы МИДа Геннадий Гатилов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правозащитники нашли лазейку в законе об НКО
  • На Украине предложили штрафовать за пропаганду трансгендерности
  • Бывшему министру культуры РФ нашли работу в Ватикане
  • В Казахстане предложили закрывать НКО за получение зарубежных денег
  • Прокуратура пожаловалась на уборку после наводнения в Новороссийске
  • Украинца посадили за продажу военных секретов чехам
  • Куратор закона о полиции стал помощником Медведева
  • МИД Грузии признал идиотизмом наказание россиян за визит в Абхазию
  • В Латвии предложили отмечать еще один День оккупации
  • В Узбекистане санкционировали арест топ-менеджеров "дочки" МТС
  • Власти Москвы сохранят единственный в России монорельс
  • В московском метро появятся поезда с автопилотом
  • Два банджи-джампера разбились при прыжке с тбилисского моста
  • Мать Магнитского обвинила российских сенаторов в клевете на сына
  • Госдума заставит парламент ОБСЕ отвечать за свои слова
  • Задержан подозреваемый в убийстве родственника президента Таджикистана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Возмущенные "куриным перформансом" депутаты предложили добавить новую статью в Уголовный кодекс

Военные прокуроры проверяют данные об очередном межнациональном конфликте в армии

Политики начала 90-х оценили роль Ксении Собчак в обществе и ее нелестные слова о "докладе Салье"

Кортеж президента Ингушетии попал в ДТП, погибли три человека

На Ставрополье перевернулся пассажирский автобус: пострадал 21 человек

Возмущенные жители Крымска осадили здание горадминистрации, требуя решения жилищного вопроса


Новая попытка убийства ребенка: в Архангельске мать сбросила сына с пятого этажа

Под Воронежем речка окрасилась красным и исторгла мертвую рыбу

Эпидемии, которых избежал Крымск, грозят окрестным станицам: "Собак раздувает до размеров телят"

Злоключения кубинца в России: полтора месяца не выпускали с парома из-за компьютерной ошибки

Лейтенант МЧС, спасший 150 человек во время наводнения на Кубани, представлен к награде

После "черной пятницы" в Госдуме западные СМИ поставили российскому режиму психиатрический диагноз

Мать Магнитского пожаловалась в Совфед на ездивших в США сенаторов-"клеветников"

Экс-милиционер Павлюченков пошел на сделку и отправляется под суд по делу Политковской

ФСБ разоблачила бывшего чекиста, вместе с частным детективом прослушивавшего VIP-чиновников

Общественная палата рассказала Путину о гибели российской авиации

Под Петербургом провели реконструкцию битвы с Наполеоном - четверо ранены из пушки

СК проверяет звонки кубанских чиновников: их показания о ночи наводнения сильно расходятся

Галерист Гельман быстро раскаялся, что написал о жадных священниках из Крымска: "Перепостил удивительное"

Волонтеры возмущены законопроектом об их деятельности: "Власть решила всех подмять под себя"

Госдума осенью продолжит ужесточать законы: придуманы меры против неугодных депутатов и СМИ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact