Понедельник, 9 июля, объявлен в России днем траура по жертвам наводнения на Кубани и погибшим в ДТП на Украине. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал в воскресенье, 8 июля, сообщает РИА Новости.
7 июля в результате наводнения в Краснодарском крае погибли, по последним данным, 155 человек. Наиболее всего пострадали города Крымск, Геленджик и Новороссийск. Затоплены более пяти тысяч домов. Причины наводнения устанавливаются.
Наводнение на Кубани произошло вследствие обильных дождей. В блогосфере, однако, выдвигались версии, согласно которым наводнению поспособствовал сброс воды с Неберджаевского водохранилища, расположенного рядом с Крымском. В СК РФ, МЧС России и Ростехнадзоре утверждают, что сброс воды производился в штатном режиме и не мог стать причиной наводнения.
По факту гибели людей на Кубани было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".
ДТП, в котором погибли россияне, произошло в Черниговской области Украины 7 июля. На территории Черниговской области перевернулся автобус с паломниками из Великих Лук, направлявшимися в Почаевскую лавру. Жертвами аварии стали 14 человек. По одной из версий, водитель автобуса уснул за рулем. По другой версии - он попытался уклониться от столкновения с другой машиной.
8 июля водитель был задержан. Предъявлены ли ему какие-либо обвинения, в пресс-службе МВД Украины по Черниговской области не уточнили. Ранее по факту ДТП возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности дорожного движения".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зампред Исламской партии Азербайджана умер в тюремной больнице
Рогозин требует создать систему предупреждения о катастрофах
В доме на юго-востоке Москвы взорвали бомбу. Есть раненые, возбуждено дело
СКР: сливы воды из водохранилища над Крымском были. Возбуждено дело
"Русские витязи" не полетят на британский салон в "Фарнборо" из-за российских чиновников
МВД: в Крымске зафиксировано семь случаев мародерства
Российских паломников, пострадавших в ДТП на Украине, госпитализировали в Москву и Псков
На северо-западе Москвы обстреляли автобус
Первый президент Азербайджана вернулся на родину
Сутки после наводнения: 144 погибших, 30 тысяч без света, 254 дома разрушено
Путин провел совещание по ситуации на Кубани
Путин облетит пострадавшие от наводнения районы Кубани
Красноярск затянуло дымом лесных пожаров, и самолеты не могут взлететь на тушение
На Кубани эвакуируют детский лагерь, пострадавший от стихии
"Яблоко" требует наказать виновных в сбросе воды из водохранилища на Крымск
СК и прокуратура проверят, как сработали службы в ходе наводнения на Кубани
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|