Представители российской оппозиции передали группе американских конгрессменов материалы о нарушениях, допускаемых российскими правоохранительными органами при расследовании дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Как пишет в пятницу, 6 июля, "Независимая газета", к августу, когда в Конгрессе будет рассматриваться закон о "списке Магнитского", оппозиционеры подготовят к нему дополнение.
В дополнительный список планируется включить судей, чиновников и сотрудников силовых ведомств, ответственных за преследование оппозиционеров. В частности, упоминаются председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, судья Ольга Боровкова и председатель ЦИК Владимир Чуров, а также следователи по делам Pussy Riot и о беспорядках 6 мая.
На встрече с конгрессменами, прибывшими в Россию с официальным визитом, присутствовали, по данным "Независимой газеты", Борис Немцов и Гарри Каспаров. С американской стороны присутствовал, в частности, лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти.
Ранее, 5 июля, сообщалось, что глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила о намерении обратиться к Конгрессу США и Европарламенту с просьбой добавить в "список Магнитского" авторов нового закона об НКО.
Так называемый "закон Магнитского" был принят комитетом Сената США 26 июня 2012 года. Законопроект предусматривает введение санкций в отношении российских чиновников, замешанных в нарушениях прав человека. В его основу положен список чиновников, причастных, по мнению правозащитников, к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
Под санкциями подразумевается запрет на въезд в США, а также замораживание счетов чиновников в американских банках.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В смерти Сталина заподозрили югославского диктатора Тито
Новые обыски по делу "Банка Москвы" прошли после допроса загадочного свидетеля
Навальный объяснил, почему Бастрыкин внезапно реанимировал давнее дело против него
Глава поселка Демьяново, где случился межнациональный конфликт, ушел в отставку
Таджикистан и Россия обменялись колкостями по поводу продления аренды базы
Крупный пожар в Москве: близ метро "Динамо" пламя с ангара перекинулось на другое здание
Полиция Риги оштрафовала семью за игру на пианино
Хабаровск накрыт смогом из-за лесных пожаров: люди задыхаются
Госдума рассмотрит закон об "иностранных агентах" в пятницу - несмотря на протесты правозащитников
Кремлевский авиапарк за неделю лишился трех самолетов
В Белоруссии нашлись свидетели сброса плюшевых медведей под Минском
Потоп в Ставрополе: парализованный транспорт, изуродованные дороги и заезды по лужам на вейкбордах (ВИДЕО)
Россияне описали идеальную семью, поспорив о равноправии
Преподавательницу из Казани уволили после экзамена, длившегося сутки
В Эстонии выявили связь русского имени с трудоустройством
Эсеры пожаловались Миронову на Дмитрия Гудкова: не посоветовался насчет митинга в Петербурге
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|