Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Таджикистан и Россия обменялись колкостями по поводу продления аренды базы
8:42PM Thursday, Jul 5, 2012

Ситуация вокруг 201-й российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Таджикистане, не проясняется, а еще более запутывается

Ситуация вокруг 201-й российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Таджикистане, не проясняется, а еще более запутывается. В Душанбе, как оказалось, еще даже не читали предложений Москвы по продлению аренды базы и готовят свой вариант. Такое странное и загадочное заявление сделал министр обороны республики Шерали Хайруллоев.

"Мы готовим сейчас свой вариант и отправляем его на рассмотрение в Россию. Наши рабочие группы по каждому пункту договора будут искать точки соприкосновения. Наш вариант никто не получал, и российский вариант еще никто не читал", - объявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым, прошедших в Калининграде в рамках заседания Совета министров обороны СНГ.

"Надо было прочесть, мы его давно отправили", - парировал немного опешивший от этой новости Сердюков.

Его таджикский коллега не уточнил никаких деталей таджикского плана и не стал комментировать недавние заявления начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова и главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина с критикой позиции Душанбе по вопросу о подготовке соглашения о дальнейшем пребывании 201-й РВБ на территории Таджикистана.

Хайруллоев лишь отметил, что "президентом Таджикистана после того, как был получен проект договора, который составило Минобороны России, создана правительственная комиссия (по подготовке договора) во главе с премьер-министром, куда вхожу и я", передает ИТАР-ТАСС.

3 июля Макаров сообщил, что Минобороны России решило приостановить выделение средств на развитие 201-й РВБ, пока не решен вопрос о продлении срока пребывания там российских военных. Он напомнил, что между двумя странами была достигнута договоренностьм, согласно которой протокол на продление соглашения о размещении этой базы на территории Таджикистана после 2014 года будет подписан в первом квартале текущего года.

Однако "Таджикистан вдруг заупрямился, и мы вынуждены были приостановить выделять средства на обустройство базы, пока не прояснится ситуация", подчеркнул Макаров, выразив надежду, что "здравый смысл все-таки победит".

Главком Сухопутных войск РФ Владимир Чиркин еще на прошлой неделе заявил, что будущее российской базы, дислоцированной в этом регионе фактически с момента окончания Великой Отечественной войны и являющейся крупнейшей сухопутной российской РВБ за пределами РФ, находится под угрозой.

Он пояснил, что "Таджикистан выдвигает совершенно невыполнимые требования, которые все время изменяются", и ведет "некрасивую "восточную торговлю", которой пока не видно конца". Тогда же Чиркин объявил и об угрозе локального вооруженного конфликта в регионе, чем вызвал негодование у таджикских дипломатов.

Чиркин пояснил, что речь идет, в частности, о сроках размещения базы: "Предлагалось ограничиться сначала 10 годами, затем 20, в крайнем случае - 29 годами. Затем захотели безвозмездно получить боевую технику, потом - боеприпасы. Такие же предложения идут по денежным средствам за базу".

Отметим, что солидную партию военной техники Таджикистану готовы на безвозмездной основе предоставить США. В настоящее время Пентагон ведет с этой страной, а также с Киргизией и Узбекистаном о том, чтобы после вывода в 2014 году войск НАТО из Афганистана американская техника осталась в регионе.

Действующее соглашение о пребывании 201-й базы было подписано в Душанбе в октябре 2004 года сроком на 10 лет. Переговоры по пересмотру статуса базы начались в октябре 2008 года.

В сентябре 2011 года в ходе визита в Таджикистан президента РФ Дмитрия Медведева стороны договорились о подписании в первом квартале текущего года соглашения о продлении пребывания 201-й РВБ в Таджикистане на 49 лет. Однако затем представители таджикского МИДа заявили, что ни одна из сторон переговорного процесса их не форсирует, и поэтому соглашение будет подписано позднее.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чернобыльский митрополит признал свое отравление ртутью промыслом Божьим
  • Навальный пожаловался на Бастрыкина в Следственный комитет
  • Жорес Алферов возглавит общественный совет при Минобрнауки
  • Петербургские власти передумали разрешать гей-парад
  • Полиция Риги оштрафовала семью за игру на пианино
  • Два чиновника ушли в отставку после конфликта в Демьяново
  • Лавров оправдал закон об "иностранных агентах" заимствованием у США
  • У здания академии Жуковского в Москве начался пожар
  • В Белоруссии нашлись свидетели сброса плюшевых медведей под Минском
  • "ЮТэйр" выплатит страховку семьям жертв катастрофы вертолета
  • Единороса исключили из партии за пьяную драку на турбазе
  • Хабаровск накрыло смогом из-за пожаров
  • В Эстонии выявили связь русского имени с трудоустройством
  • Лесные пожары 2010 года в Подмосковье спровоцировали нерадивые чиновники
  • Фурсенко предложил заменить ЕГЭ по литературе на "дипломную" работу
  • Американцам запретили усыновлять детей из Кузбасса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В тоннеле под Серебряным бором в Москве загорелась "Газель"

Глава поселка Демьяново, где случился межнациональный конфликт, ушел в отставку

Навальный объяснил, почему Бастрыкин внезапно реанимировал давнее дело против него

Новые обыски по делу "Банка Москвы" прошли после допроса загадочного свидетеля

Бизнесмены в Пскове охотились на голубей ради пропитания

Молодой ученый пропал с борта судна в Охотском море


Крупный пожар в Москве: близ метро "Динамо" пламя с ангара перекинулось на другое здание

Хабаровск накрыт смогом из-за лесных пожаров: люди задыхаются

Госдума рассмотрит закон об "иностранных агентах" в пятницу - несмотря на протесты правозащитников

Кремлевский авиапарк за неделю лишился трех самолетов

Потоп в Ставрополе: парализованный транспорт, изуродованные дороги и заезды по лужам на вейкбордах (ВИДЕО)

Россияне описали идеальную семью, поспорив о равноправии

Преподавательницу из Казани уволили после экзамена, длившегося сутки

Эсеры пожаловались Миронову на Дмитрия Гудкова: не посоветовался насчет митинга в Петербурге

Православный активист объяснил, как ударил защитницу Pussy Riot: случайно "задел ее пальцем" (ВИДЕО)

Правоохранители осваивают новую тактику прессинга оппозиции - ранняя побудка, подставные адвокаты и встречные иски

Особые нравы Чечни: Кадыров, увидев девушку в мини, "может начать орать прямо из машины"

Бастрыкин возмущен закрытием уголовного дела Навального: "Вот так, втихаря..."

Уральский единоросс, замешанный в расстреле людей на пляже, ушел из партии "по собственному желанию"

В ДТП с машиной Раздинского, где погибла девушка, обвинили двоих

Во Владивостоке закрыли мост на остров Русский, который накануне открыл Медведев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact