В Афганистане были задержаны два вертолета Ми-8 таджикской госкомпании Tajik Air, а также члены экипажей. Об этом сообщил РИА Новости бортинженер одной из машин Ильхом Каюмов по телефону из Кабула.
По словам Каюмова, он и его коллеги работали в Кабуле по контракту. Месяц назад они закончили работу и должны были вернуться домой. Однако были задержаны по инициативе министерства транспорта Афганистана (ведомство заподозрило пилотов в том, что они якобы собирались улететь самовольно - без разрешения диспетчерской службы). Позднее министерство отказалось от этих претензий, однако вертолеты и члены их экипажей так и не были выпущены из страны.
Как заявил бортинженер, теперь их вылету препятствуют местные силовые структуры. Членов экипажей, по его словам, держат в доме на окраине Кабула. У них при этом отобрали паспорта.
Каюмов отметил, что глава МИДа Таджикистана и экономический директор Tajik Air, находившиеся недавно с визитом в Афганистане, обещали решить этот вопрос, однако ситуация с тех пор не изменилась.
Tajik Air, по информации агентства, возможно на днях выступит с комментариями по этой теме.
По сведениям, опубликованным на сайте Tajik Air, авиакомпания эксплуатирует три вертолета Ми-8МТВ. Для каких конкретно целей использовались вертолеты в Афганистане, агентство не уточняет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Человек, погибший при падении из вагона в московском метро, оказался опытным диггером
Михаил Федотов обвинил СМИ в информационной войне
"Независимая газета" назвала преемника Михаила Федотова
Петербургской полиции назначили проверку из-за драки выходцев с Кавказа с "русскими свиньями" (ВИДЕО)
Расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС закончено: семи фигурантам ужесточили обвинение
Думская оппозиция возмущена: на митинги в Москву привозили омоновцев из отдаленных регионов
МИД РФ отказал в здравом смысле разработчикам "закона Магнитского"
Бывшему министру образования Фурсенко выделили управление в Кремле
Mercedes задавил молодую москвичку на "зебре", а примчавшихся друзей погибшей зверски избили
Эксперты о "дедовщине" людей Путина после скандала с Сердюковым: делают резкие выпады в адрес премьера
Прохоров запоздало вступился за антинаркотический фонд Ройзмана, пригрозив прокуратуре
Хакер Хэлл объяснил взлом почты и Twitter Навального: "Он вор, жулик, стукач и к тому же врет"
Москвич открыл стрельбу в столичном ресторане
В Дагестане убит полицейский, ранен в сердце глава сельсовета
Деятели культуры подписали открытое письмо в поддержку Pussy Riot
В день рождения Ходорковского его поддержали пикетами и письмами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|