Родственники жертв норвежского террориста Андерса Брейвика отказались оставаться в зале судебных заседаний во время выступления подсудимого с последним словом. Об этом сообщает газета Dagbladet. В общей сложности, по данным Agence France-Presse, зал покинули 30 человек.
Назвав свои действия "демонстрацией отвращения" по отношению к террористу, один из покинувших зал сказал, что считает речи Брейвика "чушью". Он также отметил, что по его мнению, у подсудимого было более чем достаточно времени донести свое мнение до участников суда и зрителей. Тем не менее, подытожил мужчина, Брейвик "не сделал ничего, чтобы пролить свет на случившееся".
"Сидеть на протяжении десяти недель в одном помещении с человеком, убившим твоего ребенка - самый настоящий ад. Однако этот ад того стоил, если можно так сказать", - добавил собеседник издания.
Как пишет Dagbladet бойкот выступления Брейвика группа родственников его жертв запланировала заранее.
Между тем, по данным AFP, в своем последнем слове террорист попросил суд оправдать его, мотивируя свою позицию тем, что его целью была защита родины.
Судебное заседание, состоявшееся в пятницу, стало последним на процессе над Брейвиком, обвиняемым в убийстве 77 человек в Осло и на острове Утойя. Накануне гособвинение потребовало приговорить террориста к лечению в психиатрической больнице. В свою очередь защита в пятницу попросила признать подсудимого вменяемым, так как он готов взять на себя ответственность за содеянное и понести наказание.
Если Брейвика признают сумасшедшим, ему грозит бессрочное лечение. В противном случае он может провести в заключении максимум 21 год.
Закрывая последнее заседание, судья назначил дату вынесения вердикта на 24 августа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Для создания Вселенной участие Бога не требовалось, объявил астрофизик Филиппенко
Рогозин предложил оружейникам "переспать" со "Стрижом"
Диетолог Сидоров собрал 400 тысяч долларов для американской кондукторши, затравленной школьниками (ВИДЕО)
СМИ: сердце Хосни Мубарака остановилось
Британский журнал назвал Меркель опаснейшим европейским лидером
Facebook позволит пользователям контролировать их появление в рекламе
Шведка призналась в убийстве ради поездки в полицейской машине
Мег Райан заработала на продаже особняка в Лос-Анджелесе
Йохаим Лев сравнил матч против греков с ударом о скалу
Аркадный шутер Sine Mora выйдет для консоли PS3
Финны спустя 23 года узнали о подготовке советского вторжения в Хельсинки
Чемпион серии WTCC дебютирует в европейском аналоге NASCAR
Один из микрорайонов Зеленограда полностью обновится
Китай подарил Белоруссии 22 копии Hummer
Облачный игровой сервис Gaikai выставит себя на продажу
Ливийцы заставили пленных россиян и украинцев заниматься тем же, за что их осудили
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |