Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Hermitage согласился с мнением Навального, но без слова "дебил": Сечин зря обвиняет блоггера
4:16PM Thursday, Jun 21, 2012

Hermitage согласился с мнением Навального, но без слова "дебил"
Британский инвестиционный фонд Hermitage Capital опроверг сведения о сотрудничестве с Алексеем Навальным
Сечин в среду заявил, что акционер "Роснефти" Навальный может являться адвокатом Hermitage

Британский инвестиционный фонд Hermitage Capital опроверг сведения о сотрудничестве с Алексеем Навальным, про которое накануне говорил президент "Роснефти" Игорь Сечин, фактически объявивший блоггера засланным агентом. В инвестфонде ответили, что подобный юрист мог бы представлять для компании интерес с профессиональной точки зрения, но в настоящее время тесных контактов с Навальным фонд не поддерживает.

"Мы никогда не нанимали Алексея Навального ни для каких проектов", - заявил "Интерфаксу" представитель Hermitage. Он отметил, что Навальный, "безусловно, высококлассный адвокат, но у нас есть своя команда".

Бывший вице-премьер, а ныне - ответственный секретарь президентской комиссии по стратегическому развитию ТЭК Сечин в среду заявил, что акционер "Роснефти" Навальный может являться адвокатом Hermitage. "Вы тоже для себя должны понимать, он защищает подчас не в целом интересы акционеров, а свои конкретные частные интересы. Здесь вам надо, может, разобраться, поподробнее посмотреть на его работу", - заявил Сечин на собрании акционеров компании.

Навальный это заявление коротко прокомментировал в Twitter: "Передайте кто-нибудь Сечину, что раньше я знал, что он просто жулик, а теперь выяснил, что он еще и дебил".

О заочной словесной перепалке оппозиционного блоггера и одного из ближайших соратников Владимира Путина, каковым считается Сечин, стало известно даже на Западе. "Оппозиционер досаждает русскому нефтяному царю" - с таким заголовком вышел материал в The Wall Street Journal, перевод статьи приводит Inopressa.

Hermitage обошелся без оскорблений и на неправоте бывшего вице-премьера внимание акцентировать не стал, вовсе не упомянув в комментарии фамилии Сечина. Зато отметил, сколь высоко мнение фонда о Навальном. "Мы считаем, что его активность приносит пользу не только акционерам российских компаний, но и всем российским гражданам", - заявили в Hermitage, добавив, что "внимательно следят за тем, как Навальный принципиально и мужественно противостоит бюрократическому произволу и коррупции".

Свой вклад в развитие российского правосознания Hermitage тоже оценивает положительно: "Нам, несомненно, приятно, что за каждой попыткой вывести на чистую воду нарушения прав миноритариев, воровство и коррупцию, видят "эффект Hermitage". Это означает, что мы не зря работали в России 10 лет, рассказывая о современных подходах к корпоративному управлению и стандартах прозрачности компаний, и продвигали их на российском рынке".

Почему "Роснефть" не жалует Навального

История непростых взаимоотношений Алексея Навального с "Роснефтью" насчитывает не первый год. Еще в 2008 году, задолго до активизации протестного движения, одним из лидеров которого стал Навальный, он выступал с требованием проверки трейдера, через которого проходила большая часть российской нефти на экспорт. Среди партнеров нефтетрейдера Gunvor Навальный называл, в частности, "Роснефть". В том же году он подал в суд на "Роснефть". Уже в 2010 году он стал известен на Западе как "русская Эрин Брокович" - борец с корпорациями.

В январе 2010 года Навальный объявил о начале проекта под названием "Получи протоколы совета директоров". Он запросил протоколы заседаний советов директоров в десяти компаниях: в банке ВТБ, "Транснефти", "Газпроме", "Газпром нефти", "Интер РАО ЕЭС", "Лукойле", "Роснефти", "РусГидро", "Сбербанке" и "Сургутнефтегазе".

Навальный намеревался таким образом составить "своеобразный рейтинг законопослушности и оперативности монстров экономики РФ". Протоколы отказались предоставить "Транснефть" и "Роснефть", вследствие чего Навальный обратился в суд. Московский арбитраж 14 февраля 2011 года полностью удовлетворил иск Навального к "Транснефти" о предоставлении протоколов заседаний совета директоров за 2009-2010 годы.

Изначально Навальный выиграл суд у "Роснефти" - московский арбитраж постановил предоставить ему протоколы заседаний за 2009 год. Однако компания оспорила решение в суде, отмечая, что доля минотария Навального - всего 0,00000326%. "Роснефть" обратилась и в Конституционный суд, прося проверить конституционность закона "Об акционерных обществах", на основании которого Навальный пытался получить протоколы. Суд вскоре признал жалобу "Роснефти" не подлежащей дальнейшему рассмотрению.

В январе текущего года Арбитражный суд Москвы объединил в одно производство два иска Навального к НК "Роснефть": о предоставлении протоколов заседаний и документов, касающихся сделки по поставке российской нефти в Китай. Как отмечал истец, договор "Роснефти" с китайской CNPC был заключен на невыгодных для компании, а значит, и для госбюджета условиях.

В начале 2011 года арбитраж вновь постановил предоставить Навальному протоколы, однако вскоре Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение нижестоящих инстанций и дело было направлено на новое рассмотрение. В итоге Московский арбитражный суд в начале текущего года отклонил иск Навального к "Роснефти".

"Власть себя защищает"

"Весь этот процесс длится достаточно давно уже, и конца ему нет, заявила в разговоре с "Коммерсант FM" вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда. По ее мнению, если долгий судебный процесс "Роснефти" и Навального затеян последним из популистских соображений, то шансов на успех у блоггера нет.

Что же касается противодействия нефтяного гиганта, то это, по мнению вице-президента компании, естественная реакция.

"Власть должна себя защищать. Я еще раз повторяю, что это компания государственная, поэтому власть себя защищает… Эти договоры носят гражданско-правовую основу и относятся к первичным учетным документам и могут предоставляться только акционерам, имеющим 25% и более, а у господина Навального нет и одной стотысячной", - отметила Каланда.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Молдавских железнодорожников заставят говорить по-румынски
  • Фонд Hermitage Capital опроверг связь с Навальным
  • Суд удовлетворил иск жителей "Речника" по делу о рейдерском захвате поселка
  • Адвокат потерял Сергея Мавроди
  • Рядом с офисом ЧОПа Гудковых нашли "серые" айфоны
  • Суд поручил СК проверить следователя из "списка Магнитского"
  • Минэкономразвития раскритиковало антитабачный закон
  • Глава Минюста Латвии подал в отставку из-за "еврейского вопроса"
  • Верховный суд отменил действовавший пять лет режим ЧС в Забайкалье
  • Главный снабженец Минобороны покинет пост из-за формы от Юдашкина
  • Россия начала подготовку к эвакуации своих граждан из Сирии
  • Задержанных на акции в поддержку Pussy Riot отпустили
  • Пьяный полицейский врезался в "скорую помощь"
  • Алексей Козлов подал прошение об УДО
  • Экологам дали три года условно за порчу забора "дачи Ткачева"
  • Власти Москвы отказалиcь от частных кладбищ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Суд арестовал жительницу Долгопрудного, убившую своих двоих детей после расставания с мужем

Собчак приняла на свой счет песню Пугачевой с советом "не высовываться"

"Технически надежный" SuperJet снова не осилил полет: теперь из Нижнего Новгорода в Москву

Возле офиса ЧОПа Гудковых нашли партию "серых" iPad и iPhone. Депутаты ни при чем

Путин на форуме в Петербурге сделал внушение оппозиции и велел создать "национальную модель демократии"

Восстановлен диск с "видеодоказательством" вины самбиста Мирзаева в гибели студента Агафонова


Россия создаст ракету-супертяжеловес для отправки космонавтов на Луну

Пока в США зреет "закон Магнитского", СК подвел под суд обвиняемого в гибели юриста

Экс-начальник ОП "Дальний" оказался безобиднее Pussy Riot: его отпустили домой

Фигурантов дела о беспорядках на Болотной стало 14 - предъявлено обвинение "экспрессивной Маше" (ВИДЕО)

Ходоровский предложил бизнес-план для зоны. Пока там "уборка, курение и бесцельное хождение по кругу"

Уволился главный снабженец российской армии. СМИ: его "достали" Сердюков и форма от Юдашкина

Петербургский форум глазами горожан: чистые улицы, 300 черных Mercedes и "парализованный Васька"

Дума отказалась выдать Следственному комитету депутата-коммуниста Бессонова

К поискам 13 человек, пропавших вместе с угнанным Ан-2, подключился уникальный эксперт

Неожиданный поворот в "болотном деле": один из обвиняемых вышел на свободу

В Татарстане журналиста избили за то, что он снимал страшные последствия ДТП с Lexus

Двое экологов осуждены за надписи "Саня - вор" и "Это наш лес" на заборе "дачи Ткачева"

Россию заставили отвечать, почему погибли заложники Норд-Оста: приговор ЕСПЧ вступил в силу

Владимирская полиция отрабатывает три версии убийства пятилетнего Богдана Прахова

Вынесен приговор по снятому на ВИДЕО избиению стритрейсера экс-начальником ГИБДД Приморья



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact