Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Неожиданный поворот в "болотном деле": один из обвиняемых вышел на свободу
11:46AM Thursday, Jun 21, 2012

Неожиданный поворот в "болотном деле"
В среду вечером активист "Другой России" Александр Каменский вышел на свободу
Соратника тут же поздравил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов

Один из фигурантов дела о столкновениях с полицией на Болотной площади в Москве 6 мая, ранее арестованный по подозрению в участии и призывам к массовым беспорядкам, вышел на свободу. Дело в отношении участника оппозиционной акции, вероятно, еще не закрыто, и могут последовать новые разбирательства, но правоохранительные органы более не могут содержать арестованного под стражей. Другие подозреваемые и обвиняемые по "Болотному делу" пока остаются преимущественно за решеткой.

"В среду вечером активист "Другой России" Александр Каменский вышел на свободу. За 10 дней не смогло предъявить ему обвинений в организации, участии и призывах к массовым беспорядкам, но оставило в статусе подозреваемого", - сообщает пресс-служба незарегистрированной партии. Как отмечается в сообщении, следователь взял с подозреваемого подписку о невыезде. Остальные арестованные по делу, по сведениям другороссов, остаются под арестом.

"Каменский ходатайствовал о прохождении полиграфа. В итоге 20-го июня в 17:05 истекли установленные законом десять суток для предъявления Каменскому обвинения. Обвинение предъявлено так и не было. Ну не шмогли состряпать", - пишет в своем блоге журналист Аркадий Бабченко.

Соратника тут же поздравил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. "Мое мнение простое. Все же не решились отправить в СИЗо по беспределу человека, задержанного на площади Революции за беспорядки, произошедшие в другом месте города - на Болотной площади. С Каменского взяли также подписку о неразглашении тайны следствия. Саша, с выходом из-за решетки тебя!" - пишет Лимонов в своем блоге.

О том, что Каменских не был на Болотной, ранее не раз говорили его сторонники и адвокат. Активист, как утверждается, вместе с соратниками находился в районе площади Революции, где "Другая Россия", традиционно отмежевавшись от остальной оппозиции, намеревалась провести собственную акцию. Об этом писал, в частности, журналист Бабченко, высказывавший мнение, что дело в отношении активиста "Другой России" - пример действия политических репрессий.

Пресса: к арестованным применяют чеченскую тактику

В ближайшее время подозреваемых и обвиняемых по делу о массовых беспорядках и вообще противоправной деятельности может стать больше. Во-первых, следствие заинтересовалось речами Алексея Навального на митинге 5 декабря 2011 года. В связи с чем ожидаются допросы ряда участников акции. К тому же уже сегодня ожидается предъявление обвинения Марии Бароновой, "не намекавшей" на прорыв полицейского оцепления на той же Болотной уже 6 мая. Да и ранее, напомним, сообщалось, что по "Болотному делу" следствие намерено "отработать" 600 человек.

Пока же следователи активно работают с тем, что есть. По мнению адвокатов арестованных и ряда СМИ, даже слишком активно.

Источники, близкие к Следственному комитету, утверждают, что для расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной создана оперативно-следственная группа, в которую вошли 160 одних только следователей, пишет "Московский комсомолец". По информации издания, перед группой поставлена задача - "закрыть" за беспорядки несколько десятков человек. Кандидаты на "закрывание" выбираются главным образом из списков задержанных на Болотной и на основе видеозаписей.

Кроме того, следователи арестовывают тех людей из этого списка, которые числятся в их базах данных как участники каких-то предыдущих акций или как люди, имеющие приводы либо являющиеся членами партий типа "Другой России" и НБП, продолжает газета. Раз они подозреваемые и находятся под стражей - их можно "прессовать", заставляя разными способами "чистосердечно признаться", а заодно и "выдать" еще кого-нибудь. И такая тактика "раскрытия преступных сетей" применялась раньше в Чечне, отмечает "МК".

Суть ее в том, чтобы любыми путями человека закрыть в СИЗО - зачастую абсолютно противозаконно, без оснований, и там вымучивать из него "имена, пароли, явки", разъясняет издание.

"Простые пешки"

Издание также приводит краткие сведения о 13 участниках митинга на Болотной, попавших, по выражению автора статьи, в "эту мясорубку". По мнению "МК", почти все они арестованы незаконно, только потому, что являются активистами различных партий и движений, в том числе националистических. Те же, кто не смог не признать, что действительно дрался с ОМОНом, явился с повинной, апеллирует к чувствам читателей "МК".

Издание "Большой город" также подготовило материал, в котором рассказывается о каждом из арестованных по "Болотному делу".

По мнению "Большого города", освобожденный из-под ареста лимоновец Каменский, - это "милый увалень". Олег Архипенко - "брюнет с ничем не примечательной внешностью", хоть и отсидевший в свое время по ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ"). А Рихард Соболев, у которого при обыске нашли маску и флаг "Движения против нелегальной иммиграции", - это, по словам издания, "тщедушный монтажник 22 лет".

Что же касается арестованного Артема Савелова, то он сильно заикается, потому едва ли мог выкрикивать на Болотной призывы к массовым беспорядкам, полагает "Большой город". Также издание не верит в виновность инвалида второй группы Михаила Косенко, правда, оговаривается, что инвалидность - по некому психическому заболеванию. Оно обострилось, отмечает "Большой город", после того как Косенко избили в армии.

Арестованные - просто пешки в не очень-то тонкой игре, полагает издание и делает вывод: на их месте мог оказаться практически любой.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сыном Марии Бароновой заинтересовались органы опеки
  • Глава Минюста Латвии подал в отставку из-за "еврейского вопроса"
  • Верховный суд отменил действовавший пять лет режим ЧС в Забайкалье
  • Главный снабженец Минобороны покинет пост из-за формы от Юдашкина
  • Россия начала подготовку к эвакуации своих граждан из Сирии
  • Задержанных на акции в поддержку Pussy Riot отпустили
  • Пьяный полицейский врезался в "скорую помощь"
  • Алексей Козлов подал прошение об УДО
  • Экологам дали три года условно за порчу забора "дачи Ткачева"
  • Власти Москвы отказалиcь от частных кладбищ
  • Pussy Riot продлили арест до 24 июля
  • Сечин обвинил Навального в работе на Hermitage Capital
  • Бывший министр обороны вошел в коалицию Тимошенко-Яценюк
  • Казахстанских сенаторов возмутили зачуханные стюардессы
  • Участница Pussy Riot заявила об угрозах со стороны центра "Э"
  • В Казахстане в связи с происшествиями на границе изменят законодательство

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ходорковский предупреждает: радикализация протеста неизбежна, но понимание придет к власти слишком поздно

К поискам 13 человек, пропавших вместе с угнанным Ан-2, подключился уникальный эксперт

Дума отказалась выдать Следственному комитету депутата-коммуниста Бессонова

Петербургский форум глазами горожан: чистые улицы, 300 черных Mercedes и "парализованный Васька"

Уволился главный снабженец российской армии. СМИ: его "достали" Сердюков и форма от Юдашкина

Ходоровский предложил бизнес-план для зоны. Пока там "уборка, курение и бесцельное хождение по кругу"


В Татарстане журналиста избили за то, что он снимал страшные последствия ДТП с Lexus

Двое экологов осуждены за надписи "Саня - вор" и "Это наш лес" на заборе "дачи Ткачева"

Россию заставили отвечать, почему погибли заложники Норд-Оста: приговор ЕСПЧ вступил в силу

Владимирская полиция отрабатывает три версии убийства пятилетнего Богдана Прахова

Вынесен приговор по снятому на ВИДЕО избиению стритрейсера экс-начальником ГИБДД Приморья

В Дагестане пострадали четверо полицейских из Тамбовской области

Следствие заинтересовалось выступлениями Навального на декабрьских митингах в Москве

Сечин увидел в Навальном засланного агента. Тот ответил "дебилу"

Рамзан Кадыров официально завел свой аккаунт в Twitter, где уже есть его "двойники"

Главный медик ВВ МВД попался на взятке в 2,5 миллиона

Депутаты-эсеры воюют с думской комиссией по этике и пророчат репрессии против "двух мам" из Совфеда

Трем активисткам Pussy Riot продлили арест. За них вступилась актриса Хаматова

В Ингушетии найден "тайник Басаева" с полутонной взрывчатки в бочках

Обнародован ФОТОРОБОТ похитителя и убийцы пятилетнего Богдана Прахова. Собаки взяли след

Инициатор антимитинговых поправок взялся за запрещенное "шествие за батоном" в Нижнем Новгороде



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact