Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Египет за день до выборов президента: исламист требует победы, угрожая революцией
1:34PM Friday, Jun 15, 2012

Революционная обстановка вновь складывается в Египте в преддверии второго, заключительного, тура президентских выборов, который начнется в субботу и продолжится два дня - 16 и 17 июня
Лидирующий после первого тура кандидат от радикальной исламистской организации "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси пообещал, что революция вновь захлестнет страну, если результаты второго тура будут сфабрикованы
"Призываю египтян объединиться против любых попыток фальсификации, готов вместе с ними принести себя в жертву, чтобы не допустить этого и отстоять свободу нашего народа", - сказал Мурси

Революционная обстановка вновь складывается в Египте в преддверии второго, заключительного, тура президентских выборов, который начнется в субботу и продолжится два дня - 16 и 17 июня. Лидирующий после первого тура кандидат от радикальной исламистской организации "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси пообещал, что революция вновь захлестнет страну, если результаты второго тура будут сфабрикованы, передает ИТАР-ТАСС.

"Призываю египтян объединиться против любых попыток фальсификации, готов вместе с ними принести себя в жертву, чтобы не допустить этого и отстоять свободу нашего народа", - сказал Мурси на пресс-конференции, организованной после постановления Конституционного суда (КС) о роспуске парламента, где доминируют исламисты. Он также назвал это решение суда "несправедливым".

"Революция была, есть и будет. У нас один путь - завершение революционного движения и переходного периода с последующей передачей военными власти выбранным гражданским лицам. Либо мы отстоим требования мучеников, либо сами превратимся в них. Воля народа превыше всех законов и судебных решений", - добавил Мурси.

"Призываю египтян продолжить усилия по искоренению коррупции, и верю в то, что они будут противостоять попыткам определенных кругов вернуть к власти ставленников режима Мубарака, который терзал страну и разрушил ее экономику", - сказал исламист, единственным конкурентом которого на выборах является светский кандидат - экс-премьер правительства Хосни Мубарака Ахмед Шафик, которого ряд политических сил пытается представить в качестве ставленника свергнутого режима.

Сейчас Шафик занимает второе место в президентской гонке и имеет все шансы добиться успеха. Ранее его дважды пытались снять с выборов в связи с законом "о политической изоляции", инициированным исламистским парламентом и направленным против политиков, служивших при бывшем президенте, главным образом, против Шафика. Этот закон запрещал подобным фигурам, связанным с свергнутым режимом, баллотироваться в органы власти.

Однако на днях Конституционный суд Египта признал этот закон нелегитимным и постановил, что бывший премьер Шафик вправе продолжать борьбу за пост президента во втором туре голосования. Мурси и его соратники из "Братьев-мусульман" заявили, что согласны с таким решением суда.

Тем не менее в обществе легализация участия "бывшего соратника Мубарака" в выборах вызвала большой ажиотаж. Множество людей, не согласных с этим решением, заполнили центральную каирскую площадь Тахрир. Они опасаются, что в случае победы на выборах Шафика, Египет вернется во времена свергнутого президента.

"Революция в опасности. Я здесь, чтобы не допустить возвращения режима Хосни Мубарака. Защищайте революцию", - выкрикивали участники акции протеста и жгли портреты Шафика, передает "Интерфакс".

В настоящее время движение на площади парализовано. В преддверии начала второго тура президентских выборов демонстрации здесь проходят в круглосуточном режиме, сообщает "Вести ФМ".

Среди собравшихся и представители различных революционных движений, прежде всего молодежных, которые призывают к бессрочной акции протеста вплоть до выполнения всех народных требований: приостановки президентских выборов, создания революционных народных судов над представителями режима Мубарака, формирование президентского совета из числа набравших в первом туре наибольшее количество голосов кандидатов и общественных деятелей.

В свою очередь за светского кандидата Шафика вступают военные, в руках которых сейчас находится власть в стране, и часть населения, уставшая от политической нестабильности. Впрочем, Высший совет вооруженных сил обещал обеспечить честные выборы и, какой бы ни оказалась воля народа, передать власть избранному президенту до начала июля текущего года.

Между тем 9 июня завершилось голосование во втором, завершающем, туре выборов нового президента Египта, в котором со 2 по 9 июня принимали участие египтяне, находящиеся за рубежом. Как передают интернет-СМИ со ссылкой на представителя египетского МИДf, голосование проходило в 161 стране. В нем могли принять участие более 560 тыс. граждан страны, которые обладали правом голоса, передает "Росбалт".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "АвтоВАЗ" открыл "книгу жалоб" на официальных дилеров
  • Российская косметическая компания выпустит Photoshop
  • Первую дивизию РВСН полностью переведут на новые ракеты
  • Леб сразится с Гронхольмом на турнире X Games
  • Немецкие разведчики уличили министра во лжи про афганский ковер
  • В Новой Зеландии появилось "Министерство клевости"
  • Учителя уволили за показ в классе видеоролика "канадского психопата"
  • Создатель Deus Ex раскритиковал насилие в современных играх
  • США впервые проведут морское учение с Кореей и Японией
  • Хави побил рекорд по количеству передач за матч
  • Финны заплатили 47 миллионов долларов за БЦ "Бахрушинский дом"
  • "Интеко" купит часть объектов недвижимости группы "Бородино"
  • У шведской принцессы украли драгоценности
  • Гонщикам Формулы-1 придется использовать четыре двигателя за сезон
  • Российский чемпионат по сборке пазлов впервые примет иностранных участников
  • Немецкие журналисты узнали причину поражений Дженсона Баттона

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Остающиеся на свободе участницы Pussy Riot провели акцию в Праге в поддержку арестованных подруг

Зена - королева воинов призналась в захвате буровой вышки

Дармовые бронетранспортеры и джипы из США ссорят Москву с друзьями в Азии

Янукович, намекнув на причастность Тимошенко к убийству, посулил ей свободу - но пока отпустить не может

"Лесного мальчика" из Германии опознали голландцы - ему 20 лет и он лжец

Франция показала миру экзоскелет солдата будущего, поднимающий 100 килограммов (ВИДЕО)


В Ливии официально разрешили прославлять Каддафи

"Пришельцы на эвакуаторе", замеченные на шоссе, переполошили жителей Вашингтона (ФОТО, ВИДЕО)

Последний сектант, причастный к атаке в токийском метро, спустя 17 лет схвачен в манга-кафе

Пентагон впервые в своей истории устраивает праздник в честь гомосексуалистов

Потомственный канатоходец пройдет по тросу над Ниагарским водопадом

Американский суд отклонил "нефтяные" претензии Болдуина к Костнеру

Суд в Осло заслушал показания матери Брейвика: рос добрым и заботливым, пока не начал сходить с ума

Польский суд признал невиновным россиянина, бросившего файер на футбольное поле

ЕКА отказалось от канадского марсохода в пользу России

Польский суд признал невиновным и освободил россиянина, бросившего файер на футбольное поле

Госдепартамент совсем запутался с российскими вертолетами в Сирии: теперь это не поставки новых, а ремонт старых

В Варшаве двух россиян приговорили к тюремным срокам, на два и три месяца

Фотография жертвы аборта в блогосфере вызвало скандал в Китае

Левые в Швеции хотят заставить мужчин справлять малую нужду сидя

Египетскому парламенту грозит роспуск: треть депутатов признаны нелегитимными



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact