На севере Мексики задержан один из главарей наркокартеля "Зетас", которого считают доверенным лицом лидера организации Эриберто Ласкано. Об этом в четверг, 14 июня, сообщает Agence France-Presse.
Грегорио Виллануэва Салас (Gregorio Villanueva Salas) был задержан еще в понедельник, 11 июня, однако о его поимке полиция сообщила только сейчас. Его взяли под стражу в третьем по величине городе Мексики Монтеррее.
Виллануэва Салас считается ответственным за многочисленные нападения на учебные заведения, редакции СМИ и военные базы в северо-восточном штате Тамаулипас. На допросе он рассказал также, что именно его подчиненные обезглавили 14 человек, тела которых были найдены в Тамаулипасе на прошлой неделе.
Днем ранее, 13 июня, полиция сообщила об аресте более 50 членов "Зетас" в штате Нуэво-Леон. В числе арестованных были двое полицейских, а также женщины и дети.
Наркокартель "Зетас" был основан в 1990-х годах. Будущие члены картеля изначально входили в состав армии мексиканской преступной организации "Гольфо". В 2010 году "Зетас" и "Гольфо" порвали связи, и с тех пор лидеры двух организаций ведут вооруженную борьбу за сферы влияния в Мексике. "Зетас" в основном контролирует восточное побережье Мексиканского залива, штаты Тамаулипас и Нуэво-Леон.
Мексиканские власти объявили войну наркоторговцам в 2006 году, когда президентом страны стал Фелипе Кальдерон. С тех пор были задержаны десятки лидеров и сотни рядовых членов преступных организаций. Несмотря на усилия мексиканских властей, жертвами борьбы наркокартелей за сферы влияния стали более 50 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РФС обжаловал наказание УЕФА
Госдепартамент совсем запутался с российскими вертолетами в Сирии: теперь это не поставки новых, а ремонт старых
Сборная Испании разгромила Ирландию на Евро-2012
В Варшаве двух россиян приговорили к тюремным срокам, на два и три месяца
Фотография жертвы аборта в блогосфере вызвало скандал в Китае
Хорватия сыграла вничью с Италией на Евро-2012
УЕФА запретил тренировки на стадионе в Варшаве
Россиянин сядет в тюрьму за драку в Варшаве
Левые в Швеции хотят заставить мужчин справлять малую нужду сидя
Египетскому парламенту грозит роспуск: треть депутатов признаны нелегитимными
В Китае ищут счастливца, сорвавшего крупнейший джек-пот в 90 миллионов долларов
Microsoft решила пропустить выставку Gamescom
Солист группы "Руки вверх!" стал лицом интернет-сервиса
Катар купит вертолетов Black Hawk на миллиард долларов
Основной вратарь сборной Греции пропустит матч с Россией
Эксперты назвали лучшие небоскребы мира
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|