![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Топ-менеджер "Газпромбанка" воюет с блоггерами, написавшими о сбитом ребенке. Те приняли контрмеры
1:59PM Thursday, May 24, 2012
Вице-президент "Газпромбанка" Александр Шмидт, которого блоггеры подозревают в попытке "замять" дело о якобы сбитом его автомобилем ребенке, начал борьбу за честь, достоинство и деловую репутацию - свою и своего работодателя. Топ-менеджер обвинил блоггеров, распространявших информацию о ДТП с участием водителя его служебной машины, в клевете. Судебные разбирательства грозят и ряду российских интернет-изданий и информационных агентств, тоже посмевших, к негодованию Шмидта, опубликовать сведения о происшествии.
"Иски к блогерам в общем-то однотипные, все выкладывать не буду, чтобы не занимать много места, поэтому ограничусь тем, что в настоящий момент такие же иски поданы к Анферову И., Ясиной И.Е., Ускову Н.Ф., Ахметшиной А.А. и целому ряду других... Следите за повестками в суд", - сообщил Шмидт в недавно заведенном блоге и опубликовал копию искового заявления ОАО "Газпромбанк" в Арбитражный суд Москвы, которое поступило в адрес Светланы Робенковой - женщины, которая и сообщила о сбитом мальчике.
Блоггер Робенкова оказалась первой в списке активистов, с которыми Шмидт решил разобраться в суде. Ранее юридический отдел банка направил в Следственный комитет заявление о возбуждении в отношении нее уголовного дела. Как поясняла сама блоггер, ее пытаются обвинить в разжигании ненависти к топ-менеджерам как к социальному классу.
- В блогах заподозрили в топ-менеджере "жирного тролля", но "троллят" его сами
Призыв Робенковой, опубликовавшей запись под заголовком "Машина топ-менеджера "Газпромбанка" сбила ребенка и скрылась с места ДТП. Прошу перепоста!", не остался без ответа - многие блоггеры разместили информацию на своих страницах. Так что теперь "Газпромбанк" хочет видеть в суде и их.
"Сядем все. И да, будьте готовы получить срок за перепост... Друзья, Газмпромбанк подал в суд на всех пользователей, перепостивших мой текст о сбитом газпромовской машиной ребенке. К сожалению, в иске обнародованы ваши личные данные. Маразм нарастает. Трепещите Твиттер и Фейсбук! ГЗПБ идет к вам!" - пишет Робенкова в своем блоге.
Банк написал заявления не только в суд, но и в прокуратуру, с просьбой привлечь блоггеров к административной ответственности. "Скоро будет выложено такое же заявление с полным списком остальных блогеров, осуществлявших "перепост": господа, убедительная просьба к тем, кто не найдет себя в этом списке - свяжитесь с юрслужбой Банка, представьте им рабочую ссылку на свой livejournal, и Вас включат", - пишет Шмидт.
"Газпромбанк" хочет судиться с журналистами
Пообщаться в суде топ-менеджер хочет и с представителями ряда российских СМИ и информационных агентств. "Иски к сетевым СМИ также однотипные, и я также ограничусь перечислением неполного перечня ответчиков, к кому уже поданы исковые заявления", - пишет топ-менеджер и приводит копию иска в ЗАО "Росбизнесконсалтинг".
Шмидт, начавший вести блог специально для публикации материалов, относящихся к делу о ДТП, выложил в Сеть и письмо своего банка к генеральному директору ЗАО "Газета.ру". В нем он ссылается на материал, размещенный в интернет-СМИ и требует "до 20:00 21 мая" удалить все упоминания о скандальном происшествии с сайта издания и даже из кэша. Подобное требование "Газпромбанк" мотивирует тем, что в статье использованы якобы недостоверные сведения, порочащие деловую репутацию организации.
Так, банк настаивает, что сам факт ДТП не доказан. Кроме того, указывает на отсутствие официальных документов о травмах, якобы полученных ребенком - гематомах и разрыве почки - и настаивает, что нет доказательств того, что мальчик продолжает лечиться на дому.
Родителей пострадавшего мальчика обвиняют в клевете
Кроме того, настаивают юристы банка, родители ребенка лгут о поведении Шмидта он якобы не приказывал водителю бросить пострадавшего и уезжать, так как топ-менеджер в тот момент вообще находился в другом месте. А водитель автомобиля, которого обвиняют в наезде на ребенка, вышел из машины и предложил матери мальчика помощь, но она отказалась, уверяют в "Газпромбанке".
Отец ребенка, рассказ которого процитировали многие СМИ, в момент происшествия не находился рядом с сыном, потому не мог знать, что сказал или не сказал пассажир автомобиля, подчеркивают банковские юристы. Да и мать, по их мнению, тоже вела себя неподобающе - недоглядела: ребенок находился не на детской площадке, а на проезжей части, где на скорости не более 20 км/ч ехал автомобиль. Машина ребенка не сбивала, а только испугала, потому мальчик упал, настаивает банк.
В этой связи "Газпромбанк" подал иск в суд против родителей ребенка - Алексея и Марии Архипенко. А также направил заявление о возбуждении в их отношении административного дела. "Указанные сведения не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются утверждениями о событиях, которые не имели места в действительности, но выдаются за факты... порочат деловую репутацию банка и являются клеветой", - говорится в тексте заявления.
"А вот и подоспели заявления о возбуждении административных дел за клевету. Перечень сетевых СМИ и блогеров, в отношении которых поданы заявления - тот же", - отмечает Шмидт.
"А Шмидт-то понял, что накосячил"
Блогосфера на претензии "Газпромбанка" и Шмидта ответила компроматом и множеством нелестных комментариев, а также уличила в юридической неграмотности.
"А Шмидт-то понял, что накосячил. Первое заявление подал на возбуждение УД без указания статьи. (Такой уголовной статьи нет - утратила силу.)... Выложил в новом заявлении личные данные. Теперь может ожидать, что получит встречный коллективный иск, если не докажет, что инфа взята из открытых источников... Далее, последовали новые заявления - на всех блогеров и на родителей ребенка за клевету с уточнением - по ст. 5.60. КоАП РФ (при признании вины судом за это штраф в размере от 1 до 2 тыс. руб.) и уже не в арбитраж (исправился). Эх, жаль, что нельзя закон переписать, правда, товарищ Шмидт?... показания Шмидта "никаких претензий не было, от помощи отказались", является заведомым враньем, учитывая, что мать ребенка тут же позвонила в "скорую" и в ГИБДД ", - пишет alienoraa.
Блоггер отмечает, что суд должен отказать в удовлетворении исковых требований о защите деловой репутации, так как в записях блоггеры "клеветали" не на истца - банк - а на Шмидта. "Речь идет об оценочных суждениях журналистов, ответственность за которые законом не предусмотрена... Помимо персональных данных г-н Шмидт, без соответственно оформленного согласия родителей, выложил в сеть сканы с медицинскими заключениями ребенка", - замечает блоггер.
Блоггеры призывают исков из "Газпромбанка" не бояться, а последовать просьбе Шмидта и продолжить перепост сообщений о ДТП. "Друзья! Как все вы уже знаете о ДТП с участием господина А.Шмидт,как много этот человек сделал для нас. Так давайте откликнемся на его призыв вот тут и поможем хорошему человеку! Сначала делаем репост вот этого поста и можно вот этот и начинаем звонить в Газпромбанк", - пишет a_garashchuk в блог "Синих ведерок", тоже попавших в "расстрельный" список "Газпромбанка".
Iraguseff: "Какой то он придурок что ли... может это жирный тролль???"
rublesman: "Раз он так дает иски, значит суд там прикормленный. А не направлять ли Ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации ответчика? Вот они задолбаются в суды по Москве кататься. А если подключатся хотя бы 10-20 человек из многих регионов нашей родины, то вообще красота"
oigen36: "Удивительная жизнь и приключения, удивительнейшего же человека А.Шмидта........ все у него в жизни удивительно...... Ну а если серьезно, то все равно без слез со смехом читать и смотреть эти "потуги" невозможно :)))))"
Удивительной жизнь Шмидта посчитали, кстати, многие блоггеры. "Я, между прочим, был, кажется, знаком с дедушкой этого беспредельщика - профессором Сигурдом Оттовичем Шмидтом (который в свою очередь был сыном героя Советского Союза Отто Юльевича Шмидта)... Но в семье не без урода, как говорится... В комментах пишут, что у Сигурда Оттовича не было детей и соответственно не могло быть внуков. Вспоминается Марина Юденич, выдававшая себя за внучку генерала Юденича, который умер бездетным. Вспоминаются также "дети лейтенанта Шмидта" из романа Ильфа и Петрова", - пишет avmalgin в записи под заголовком "Газпромбанк сошел с ума".
Некоторые блоггеры при этом ссылаются на запись в журнале rus-bespredel, опубликовавшем нечто вроде биографии Александра Шмидта, автор которой также вспоминает многочисленных детей лейтенанта Шмидта: "Страна должна знать своих героев. Шалом. Будем знакомы. Вот один из них - Александр Оттович Шмидт. Глыбище Российской юриспруденции... Откуда же взялся очередной, наверно уже внук или правнук, доблестного лейтенанта Шмидта?"
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бывший мэр Тольятти досрочно выйдет на свободу
В Казахстане ужесточат наказание за надругательство над госсимволами Украинский политик подарил избирателям пакеты с ядом Охлобыстин позвал сторонников на гуляния с метлами Бывший глава спецслужбы вышел из партии Ющенко Медведев вновь заменит Путина в зарубежной поездке Массовым отравлением донецких журналистов занялась прокуратура В Казахстане наказаны героини ролика о прогулке в стрингах В Узбекистане отменили суд над российской пенсионеркой Amnesty International раскритиковала Россию за преследование оппозиции Джиоева получила пост вице-премьера Южной Осетии Отказом "Скорой" помочь крымскому подростку заинтересовалась прокуратура По факту аварии Ан-30 в Чехии возбудили уголовное дело Массовую гибель сайгаков в Казахстане объяснили естественным отбором Беглый грузинский бизнесмен засудит Саакашвили из-за телеканала Самолет с неисправным двигателем совершил посадку в Нарьян-Маре
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|