Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Уральский шпион, продававший секреты "Булавы", сел на восемь лет
12:11PM Friday, May 18, 2012

В Свердловской области вынесен приговор по "шпионскому делу": сотрудник закрытого екатеринбургского оборонного предприятия признан виновным в выдаче иностранным разведкам секретной сведений о новейшем российском вооружении
СМИ стали известны подробности этого дела, а также имя и фамилия главного фигуранта. Как сообщается, его зовут Александр Гнитеев
Источники газеты "Московский комсомолец" утверждают, что Гнитеев продавал секреты американцам. Специалисты также не исключают, что это мог быть Китай или Англия, Израиль, КНДР и Пакистан, пишет "Комсомольская правда".

В Свердловской области вынесен приговор по "шпионскому делу": сотрудник закрытого екатеринбургского оборонного предприятия признан виновным в выдаче иностранной разведке секретной сведений о новейшем российском вооружении, в том числе о системе управления новейшей российской стратегической ракетой "Булава".

СМИ стали известны подробности этого дела, а также имя и фамилия главного фигуранта. Как сообщается, его зовут Александр Гнитеев. По данным управления ФСБ России по Свердловской области, он был работником ФГУП НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова, специалисты которого принимали непосредственное участие в запуске "Булавы". Кроме того, как следует из информации с официального сайта НПО, предприятие имеет отношение к работам по проекту "Борей".

По данным правоохранительных органов, сотрудник обвинялся в том, что передавал иностранной разведке данные о новейших разработках в области вооружения, составляющих государственную тайну. О каком именно оружии идет речь и спецслужбам какого государства оборонщик передавал секреты Родины, официально не сообщается. Источники газеты "Московский комсомолец" утверждают, что Гнитеев продавал секреты американцам. Специалисты также не исключают, что это мог быть Китай или Англия, где давно и безуспешно занимаются аналогичными разработками, а также Израиль, Иран, Северная Корея и Пакистан, пишет "Комсомольская правда".

"Следствием установлено, что Гнитеев по заданию представителей иностранных спецслужб осуществлял сбор и передачу сведений, в том числе составляющих государственную тайну, об отечественных разработках в области ракетостроения", - говорится в сообщении УФСБ. По неподтвержденным данным, инженер получил за шпионскую сделку 50 тысяч долларов. При этом ущерб государству от данного преступления может достичь полумиллиарда долларов, отмечает "КП".

Свердловский областной суд в пятницу признал Гнитеева виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа) и приговорил к восьми годам колонии строгого режима. Приговор довольно мягкий, учитывая, что по закону за подобные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

После освобождения Гнитеев будет ограничен в свободе на один год. В это время он не сможет менять место жительства и выезжать за пределы муниципального образования без разрешения. Два раза в месяц ему придется отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Также оборонщика обязали заплатить штраф в 100 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Р-30 "Булава-30" - российская твердотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках проекта 955 "Борей". Ее разработка ведется с 1998 года Московским институтом теплотехники, разработавшим в 1989-1997 годах ракету наземного базирования "Тополь-М".

Как выгодно продать Родину

В феврале текущего года был приговорен к 13 годам за государственную измену старший инженер-испытатель космодрома Плесецк, подполковник Владимир Нестерец. Офицер передавал ЦРУ информацию по ракетному комплексу "Тополь-М".

Апрель 1997 года. Военный суд Московского военного округа рассмотрел дело в отношении бывшего сотрудника подразделения ФАПСИ в Санкт-Петербурге Андрея Дудина. За передачу германской разведке BND сведений о правительственной связи, в том числе шифров Администрации Президента РФ, СВР, ФСБ и МИДа РФ, он был приговорен к 12 годам лишения свободы.

Май 1997 года. Мосгорсуд осудил на 12 лет Моисея Финкеля, бывшего старшего научного сотрудника НИИ ВМФ в Санкт-Петербурге. Предатель сливал американским спецслужбам сведения о новейших гидроакустических комплексах и других технологиях, связанных с подводными лодками.

Август 1999 года. ФСБ обвинила завлабораторией Тихоокеанского океанологического института РАН Владимира Щурова в попытке вывезти в Китай оборудование для проведения эксперимента. Приморский краевой суд признал его виновным в разглашении гостайны.

Декабрь 2001 года. Московский областной суд приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего гендиректора ЗАО "Элерс Электрон" Виктора Калядина. Изменника обвинили в передаче разведке США технического описания комплекса активной защиты танка "Арена".

В том же месяце Мосгорсуд осудил на 20 лет задержанного в России гражданина США Эдмонда Поупа за сбор данных о реактивной торпеде "Шквал". Впрочем, за решетку он так и не попал. 14 декабря 2000 года Поупа помиловал президент России. Имя россиянина, который пытался передать американцу сверхсекретные сведения, так и не обнародовали.

Декабрь 2004 года. В Приморье закончилось слушание дела о шпионаже в пользу Китая. Группа из 11 человек передала спецслужбам Поднебесной не только секретные документы, но и детали истребителя Су-27. Среди предателей оказались кадровые офицеры Минобороны и бывшие военнослужащие Дальневосточного военного округа Игорь Лукин и Александр Артюхов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Работница белорусского НПЗ отсудила 60 долларов у оппозиционера
  • Приморские села эвакуируют из-за пожара на складе боеприпасов
  • Журналисты узнали о покупке "Боинга" Туркменбаши для Лукашенко
  • Конституционный суд запретил штрафовать за превышение числа митингующих
  • Из-за похищенного кабеля в движении "Аэроэкспрессов" произошел сбой
  • В киевском музее отцензурировали инсталляцию с антипутинскими лозунгами
  • Бывшего начальника изолятора Жанаозена посадили за гибель задержанного
  • Илью Яшина арестовали на 10 суток
  • С госпредприятия в Киеве похитили более 80 танковых пулеметов
  • МИД РФ упрекнул Запад в применении силы против мирных демонстрантов
  • Туркменский академик доказал местное происхождение ацтеков и викингов
  • Гей-парад в Тбилиси завершился дракой с православными родителями
  • В Литве перезахоронят прах соратника нацистов
  • В Молдавии объявлен национальный траур в день похорон Марии Биешу
  • Саакашвили решил вернуть работающих в США грузинских медиков
  • Блаттер извинился перед Узбекистаном за ошибки ФИФА

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Якеменко рассказал о своем кафе, шутке про "Ридус" и позвал оппозицию в новую партию

Погром в Петербурге: досталось не геям, а гастарбайтерам. Из 80 человек задержан один стрелок (ВИДЕО)

Путин зря потратил тысячу рублей: КС запретил штрафовать за превышение численности на митингах

В Приморском крае вспыхнул военный склад: сдетонировали боеприпасы, эвакуированы четыре поселка

Комиссия Общественной палаты о катастрофах в небе: российская авиация "убита без единого выстрела"

Суд наказал Ксению Собчак за гуляние по Москве штрафом


"МК" изучил запись фальсификаций за Путина на выборах в Петербурге: "Снимаем с Миронова, Жириновского, Прохорова"

Пресса: из-за "неприличной" паузы кандидаты в новые министры нервничают и отказываются работать с Медведевым

"ЕР" отступилась после угроз оппозиции в Думе: закон о митингах временно откладывается

Девушка из Магнитогорска погибла во время операции по увеличению груди

Путин уволил из губернаторов своего несостоявшегося "конкурента" Мезенцева

Массовая драка в московском ресторане с резней и стрельбой: есть жертвы, убийца-кавказец скрылся

В Красноярском крае в ДТП погибли шесть человек, в том числе трое детей

В КБР обстреляли бывшего полицейского. Ранения получила и проезжавшая мимо женщина

Пожар на газопроводе в Дагестане: виден факел

Астраханский губернатор стал жертвой мошенничества из-за "Билайна"

Удальцов и Навальный признаны узниками совести

Под Сочи грузовик столкнулся с автобусом: двое погибших, 12 раненых

Геев в Петербурге жестоко избили после антигомофобной акции, а одному выстрелили в лицо

Яшину дали 10 суток. Он призвал сторонников "не сбавлять обороты"

Навальный просит СРК возбудить дело против чиновников мэрии и полицейских из-за "марша миллионов"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact