На вооружение армии Южного Судана вскоре поступят современные противовоздушные ракетные комплексы, сообщает Reuters со ссылкой на представителя оборонного ведомства страны Филипа Агера.
По его словам, Джуба планирует разместить комплексы ПВО у стратегических объектов и крупных населенных центров Южного Судана. В частности, планируется прикрыть нефтяные поля, важные мосты и аэропорты страны. Кто выступит продавцом противовоздушных систем, а также какие именно комплексы планирует закупить Джуба, Агер говорить не стал.
Однако чиновник рассказал, что его страна планирует провести комплексное перевооружение своей армии, которая, в основном, состоит из легко вооруженных пехотинцев. Боевая авиация и системы ПВО в Южном Судане сейчас полностью отсутствуют, а число танков и других тяжелых вооружений не превышает нескольких десятков единиц.
В последние месяцы Южный Судан и Судан обвиняют друг друга в вооруженных провокациях. Напряженность на границе двух стран несколько раз выливалась в прямые столкновения армий двух стран. При этом Хартум активно использует свое преимущество в боевой технике: суданские самолеты, не опасаясь противодействия, бомбят города и важные объекты на территории южного соседа.
Международное сообщество, озабоченное ростом напряженности в регионе, в начале мая отвело двум странам три месяца на начало переговоров и восстановление отношений. В противном случае Совет безопасности ООН не исключил введения санкций против обоих участников конфликта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Колумбии жила гигантская прожорливая черепаха размером с автомобиль
Астана обзаведется собственным супергероем
В аэропорту Нью-Йорка обыскали бывшего госсекретаря США Киссинджера
Основатель Sauber продал треть команды
Бундесвер направит солдат в Сирию
ВВС США купили две ракеты для запуска спутников
За год аренда торговых площадей в центре Москве подорожала на 14 процентов
Benetton пожертвует деньги Ватикану за рекламу с целующимся Папой
В Италии арестовали очередное имущество покойного Каддафи
Тимошенко сначала отказалась, а затем согласилась на лечение. Ей на помощь спешит Европа
У компании Lola закончились деньги
Хоккеист сборной Канады дисквалифицирован на ЧМ-2012
Новые части Final Fantasy оказались для Square Enix важнее римейка FFVII
Хоккеистов сборной Латвии обокрали во время ЧМ
"Сухой" объяснил, почему первый Superjet сломался, не долетев до Индонезии
Как в кино: в Египте российского туриста забыли в открытом море с аквалангом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|