Группа российских художников выйдет в субботу, 19 мая, на прогулку по московским бульварам, повторив акцию литераторов "Контрольная прогулка", во время которой известные литераторы Борис Акунин, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович и другие хотели убедиться, что по столичным бульварам можно гулять без разрешения властей.
Как сообщили "Интерфаксу" в движении "За права человека", 19 мая 25 художников собираются провезти свои произведения на ручных тележках по Сретенскому, Рождественскому, Петровскому и Чистопрудному бульварам с возможной остановкой во дворе Московского музея современного искусства на Петровке, если на это даст согласие руководство музея.
"19 мая с 18 до 21 часа в ходе общегородской акции "Ночь в музее" желающие могут увидеть необычные и будоражащие воображение и ум произведения современного искусства прямо на бульварах Москвы", - процитировали в движении "За права человека" сотрудника Центра современного искусства, сокуратора проекта "Кочевой музей современного искусства" Юрия Самодурова.
Среди участников "Кочевого музея современного искусства": Герман Виноградов, Сергей Якунин, Николай Полисский, Леонид Сохранский, Виктория Малкова, Полина Москвина, Галина Шилина, Елена Мунц, Андрей Митенев, Алексей Гарикович, Марина Звягинцева, Сергей Катран, Константин
Звездочетов, Ольга и Олег Татаринцевы, Михаил Погарский, Валерий Корчагин и другие. Почти все "вывозимые" объекты созданы художниками специально для трехчасовой передвижной экспозиции, сообщили в движении "За права человека".
"Художники решились на поступок - выйти за отведенные обществом художникам пределы музеев и галерей и пройти со своими работами по бульварам и высказаться, но не словами, а языком визуальных образов, и на злобу дня, и по иным вопросам", - заявил Самодуров.
Участники "Кочевого музея" пригласили руководителя департамента культуры правительства Москвы Сергея Капкова открыть "Ночь в Музее" в Москве этим проектом, говорится в сообщении движения "За права человека". Организаторы прогулки надеются, что Капков "в состоянии "разрулить" возможные проблемы с московской полицией и московскими префектами, для которых выход художников со своими произведениями на улицы города по своей инициативе, просто с вежливым уведомлением об этом префектуры, еще в новинку".
Напомним, 6 мая на "Марше миллионов" на Болотной площади полиция провела
массовые задержания оппозиции. Задержания также были 7 мая во время
прогулок оппозиционеров по столичным бульварам. После этого оппозиция и
гражданские активисты начали бессрочные "народные гуляния", одной из
точек сбора которых стал Чистопрудный бульвар.