В Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах.
Ровно в 20:00 по местному времени, которое совпадает с московским, закрылись все 1982 избирательных участка, которые расположены в Ереване и
во всех 10 областях республики. Избирательные комиссии начали подсчет голосов, передает ИТАР-ТАСС.
По данным на 18:00 проголосовали 51,53% избирателей, сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии республики Армен Смбатян. В выборах В приняли участие 1 млн 300 тыс. 117 избирателей. Впрочем, избирательный кодекс страны не предусматривает порога явки, при достижении которого выборы считаются состоявшимися.
По данным exit poll, правящая "Республиканская партия" во главе с действующим президентом Сержем Саргсяном лидирует на выборах, набирая не менее 44,44%, передает "Интерфакс". На втором месте - партия известного армянского бизнесмена Гагика
Царукяна "Процветающая Армения" с 28,81% голосов, на третьем -
руководимый экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном опозиционный
"Армянский национальный конгресс" с показателем 6,33%.
По данным exit poll, на четвертом месте с 6,16% голосов партия "Оринац еркир", председателем которой является секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян.
Оппозиционная партия "Наследие" (председатель - экс-глава МИД Раффи
Ованнисян), выступающая с объединенным списком с партией "Свободные
демократы" (отколовшееся от оппозиционного "Армянского национального
конгресса" крыло), набирает 5,92%, Демократическая партия Армении -
0,51%, Коммунистическая партия Армении - 2,2%, партия "Объединенные
армяне" - 0,45%.
Для прохождения в парламент партиям было необходимо преодолеть пятипроцентный, а партийным блокам - семипроцентный барьер. В Национальном собрании Армении 131 место. 90 депутатов выбираются по пропорциональным спискам партий, 41 депутат - по мажоритарной системе (одномандатные округа).
Согласно Конституции Армении, после парламентских выборов в стране
будет сформировано новое правительство.
За ходом выборов следили свыше 600 международных и более 30 тысяч местных наблюдателей. Если участники иностранных миссий мониторинга в течение дня отмечали в целом нормальный и организованный ход голосования, то оппозиция сигнализировала о нарушениях.
Что касается представителя ЦИК РФ, который работал наблюдателем на выборах в Армении, то он не усмотрел серьезных нарушений в ходе голосования.
Член ЦИК РФ Сиябшах Шапиев заявил, что голосование прошло спокойно, без существенных нарушений и при высокой явке избирателей.
"Выборы прошли очень спокойно и организованно. Полагаю, что явка избирателей - около 70%. При этом в сельской местности активность
избирателей еще выше", - заявил Шапиев "Интерфаксу". При этом, по его словам, выборы прошли без существенных нарушений.