| 
 
В Санкт-Петербурге мировой суд признал лидера российского гей-движения Николая Алексеева виновным в нарушении городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, сообщает "Интерфакс". Штраф в 5 тысяч рублей в отношении Алексеева стал первым по делу о нарушении ранее принятого городского закона.
 
Мировой суд Центрального района Санкт-Петербурга, в частности, признал, что 12 апреля Алексеев своим одиночным пикетом у Смольного занимался пропагандой гомосексуализма среди несовершеннолетних. В качестве доказательства вины Алексеева судья приняла несколько заявлений граждан, которые просили суд наказать участника пикета, поясняя, что его действия могли нанести вред их детям.
 
Сам Алексеев все обвинения в свой адрес отверг, сообщает РИА Новости.
 
6 апреля в Петербурге за нарушение нового закона были задержаны двое активистов, которые стояли с плакатами "Гей - это нормально" возле Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Они стали первыми в Петербурге задержанными за подобное правонарушение, однако суд вернул их дела в полицию, так как к ним не были приложены протоколы об изъятии плакатов, которые участники пикетов держали в руках в момент задержания.
 
Закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге вступил в силу 30 марта. Гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.
 
Законы, аналогичные петербургскому, ранее были приняты в Рязанской, Архангельской и Костромской областях. В Москве разрабатывается законопроект о запрете на пропаганду секса (не только гомосексуального, но и гетеросексуального) среди несовершеннолетних.  В конце марта в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий запретить гей-пропаганду на федеральном уровне.
 
Представители ЛГБТ-сообщества выступают против этих законов, называя их гомофобными.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Белоруссии использовать металлоискатели разрешат только специалистам
    
При  пожаре в Башкирии погибла семья из пяти человек с двумя детьми
    В Казахстане из-под стражи сбежала группа арестантов
    У здания прокуратуры в Зугдиди нашли бомбу
    
Медведев назвал  дело Тимошенко "политическим". На предложение Путина лечить экс-премьера  отреагировали   в Госдепе
    В Паланге обложили налогом отдыхающих
    
НАК: мощность взрывов в Махачкале составила 30 и 50 килограммов в тротиловом эквиваленте
    
Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу о гибели моряков субмарины "Нерпа"
    
Еще одна участница Pussy Riot получила выговор в СИЗО
    
В Махачкале на посту полиции произошли два мощных взрыва; есть погибшие и раненые
    
В Москве студенты-медики промаршировали с факелами в память о коллегах-фронтовиках
    
Россия шестая в рейтинге мировых лидеров спама и сетевых атак
    
Участницу Pussy Riot в СИЗО наказали за незаправленное одеяло
    
Мэрия Москвы согласовала шествие и митинг 6 мая. Удальцов: "Возможность спокойно собраться. А там видно будет"
    В Душанбе посадили убийцу "Деда Мороза"
    
Граждан Таджикистана, подравшихся в Москве у станции метро "Выхино", выдворят из страны
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |