![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
The Washington Times: в Чечне после одобрения Кадырова женщин все чаще убивают "во имя чести"
3:58PM Monday, Apr 30, 2012
В Чечне растет число так называемых "убийств во имя чести", когда родственники расправляются с женщинами, заподозрив их в аморальном поведении, утверждает американская газета The Washington Times. Автор материала, журналистка Диана Маркосян, объясняет это тем, что Чеченская республика после завершения контртеррористической операции "приняла фундаменталистскую интерпретацию ислама", а глава республики Рамзан Кадыров однажды даже оправдал подобные убийства.
За последние пять лет в районе Грозного и окрестных сел - в лесу, в закоулках или на обочинах дорог - были найдены тела десятков молодых чеченок, приводит WT данные правозащитников. "Президент Чечни Рамзан Кадыров публично объявил, что убитые женщины были морально-распущенными и родственники застрелили их справедливо. Он также назвал женщин собственностью их мужей и сказал, что их основная роль - вынашивание детей", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.
Действительно, в 2008 году, комментируя громкое дело об убийстве шести чеченских девушек, Кадыров предположил, что они заслуживали смерти за аморальное поведение и были убиты своими родственниками-мужчинами. По его словам, девушки якобы собирались уехать за границу и заняться там проституцией. Правозащитники тогда засомневались в этой версии, так как двое из убитых были замужем и их похоронили на семейных кладбищах, чего никогда бы не сделали с опозорившими род.
"Наблюдатели сходятся на том, что количество убийств во имя чести в Чечне растет. Однако среди местных жителей эта тема остается преимущественно табуированной, так что официальную статистику трудно раздобыть", - говорится в статье WT. Конкретных цифр американское издание не приводит.
Местная правозащитница, пожелавшая остаться анонимной, сказала: "О таких случаях слышишь почти каждый день". Но сама она больше их не расследует: "Я слишком напугана".
Многочисленные ограничения для женщин проявляются и в быту. "У нас традиционное, консервативное общество, но правительство зашло слишком далеко. Оно декларирует неприемлемые ограничения для женщин: женщина как физическое лицо не имеет прав, даже если муж ее бьет, вопреки российским законам", - отметила Липхан Базаева, глава грозниненской НКО "Достоинство женщины".
У этой ситуации, впрочем, есть и обратная сторона, констатирует журналистка. Так, одни молодые мусульманки открыто бросают вызов существующим порядкам, активно пользуясь косметикой, надевая мини-юбки, начиная курить и встречаться с молодыми людьми.
Другие же предпочитают рано вступать в брак - причем это касается и девушек, и юношей. "Для них это путь к независимости, интимным отношениям и уважительному отношению в обществе. Это касается и мужчин", - поясняет автор статьи.
Так, 20-летний Абу-Хадж Идрисов признался, что впервые женился в 14 лет просто "для эксперимента". Брак не продлился и года. В 18 лет он приглядел себе новую жену в парке и похитил ее с помощью друзей. По его словам, в тот момент он знал только, как ее зовут и из какой она школы. При этом молодой человек уверил, что старается беречь честь своей семьи.
"У нас в Чечне есть традиции и очень строгие правила, их нельзя просто так игнорировать. Я ношу свою родовую фамилию, и, если я ее запятнаю, у меня будут проблемы", - приводит слова молодого чеченца The Washington Times.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
При взрыве газовых шаров в Ереване россияне не пострадали
Чешский президент отменил визит на Украину из-за Тимошенко В Дагестане напали на сотрудника местной колонии Мэр Кишинева предложил уравнять молдавский флаг с румынским Узбекского певца лишили лицензии за поездку в Дубаи Российский сайт извинился за статью про премьера Киргизии В Туркмении посвятили оды еще нескольким коням Бердымухамедова Наркотиков в машине Удальцова не нашли Удальцова задержали по подозрению в перевозке наркотиков Опубликованы фотороботы организаторов взрывов в Днепропетровске Спикера приморского парламента посадили под домашний арест Возобновлен водозабор в районе разлива топлива на Ангаре Борец с коррупцией решила уйти из президентского совета Тверь осталась без холодной воды Пожар на "Пражском рынке" потушили На горящем "Пражском рынке" в Москве начали рушиться палатки
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|