Официальный представитель армии Южного Судана Филип Агер (Philip Aguer) 24 апреля заявил, что его стране фактически объявлена война, сообщает Reuters. "[Президент Судана] Омар аль-Башир объявил Южному Судану войну. Сейчас это уже очевидно", - сказал Агер.
Таким образом он отреагировал на новости из штата Юнити (в рамках единого Судана носивший название Эль-Вахда), который утром подвергся бомбардировкам. По свидетельствам властей и очевидцев, суданские самолеты нанесли удары по центру региона - городу Бентиу и нефтяным месторождениям в его окрестностях.
В результате этих ударов погибли как минимум несколько человек, включая ребенка, убитого бомбой, взорвавшейся на центральном рынке Бентиу.
Официальный Хартум при этом заявил, что его самолеты никаких бомбардировок утром 24 апреля не проводили и намекнул, что это могла быть южносуданская провокация. Однако в составе армии Южного Судана числится только транспортный самолет.
Ранее Джуба занимала менее враждебную позицию в отношении северных соседей, согласившись даже вывести войска из нефтедобывающего региона Хеглиг, захваченного ими в начале апреля.
Тем не менее, власти Судана уже объявили южан "врагом", пообещали "проучить насекомых" (то есть - правительство южан) и лишить противника власти. Позднее президент северян Башир заявил, что ни о каких переговорах с Джубой не может быть и речи, поскольку соседи "понимают лишь язык насилия".
Боевые действия на спорной границе двух стран пока несут спорадический характер, о крупномасштабных сражениях пока не сообщалось. Однако и Хартум, и Джуба постепенно наращивают военное присутствие в регионе, что, по мнению многих наблюдателей, свидетельствует о приближении полномасштабной войны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Египетский законопроект о "сексе с мертвыми женами" объявили провокацией людей Мубарака
Соратник бен Ладена рассказал, как тот собирался развалить экономику США
МиГ-29СМТ отработает воздушный бой с Су-34 и МиГ-31
Провалившийся в погреб бычок уничтожил овощные запасы
Четверо немцев отсудили 240 тысяч евро за незаконное заключение
Россияне купили недвижимости в Австралии на четверть миллиарда долларов
Китайский регулятор признал право местной компании на бренд iPad
Спутник NASA снял китайский секретный объект: опасное предприятие неумолимо растет (ФОТО)
Московская полиция отправилась на поиски украденной болонки
От немецкого правительства потребовали больше экономить
Northrop Grumman создаст новый беспилотный вертолет
В Саратове построят торгово-развлекательный центр с аквапарком
РФ и Киргизия урегулировали вопрос о долгах за российские военные базы
Google опубликовала галерею лучших изображений Земли, снятых спутником GeoEye-1
США обвинили Китай в поставке ракетных технологий Северной Корее
Роспатент защитил три полоски Adidas
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |